Ссылки для упрощенного доступа

Я пришел к тебе с "Приветом" (наблюдения бывшего омоновца)


Бывший коллега по "немосковскому" ОМОНу сказал, что у них собирают отряд на 6 мая в Москву. Форма должна быть однообразная, чистенькая и красивая, шевроны тоже однообразные и новенькие (начальство будет смотреть!). Защитные колпаки (те, за которые омоновцев дразнят "космонавтами") должны быть наименее поцарапанные и с шейной защитой, ПРы (палки резиновые, в народе - "дубинки") тоже должны быть одной модели, как и браслеты (в народе - "наручники"). Ну и аэрозольные упаковки "Черемуха" (слезоточивый газ в баллончиках). В общем - как на парад.

Берут с собой спецкарабины КС-23 (в народе - "помповуха" калибром 23 мм). Один из многочисленных зарядов этой модели (помимо дыма, газа, светошумовых зарядов, и пр.) - травматическая пуля "Привет". Можно умилиться автору названия. Ведь 23-миллиметровая пластиковая пуля "Привет" прошибает с 5 метров деревянную дверь насквозь.

Заинтересовало и другое - региональный отряд, который будет откомандирован в столицу на "Марш миллионов", повезет с собой боевое оружие. Помимо ПМ (пистолет Макарова) планируется захватить спецавтоматы 9А91 и пистолеты-пулеметы "Кедр" и "Кипарис". Во всяком случае, так сказал мой товарищ.

Это напрягает. 6 мая планируется массовый митинг с шествием. Но согласно статьи 23 "Закона о полиции", (применение огнестрельного оружия) которую каждый полицейский должен знать (как нас в свое время учили: "В любом состоянии, в любое время суток, чтоб от зубов отлетало"): "сотрудник полиции не имеет права применять огнестрельное оружие при значительном скоплении граждан..."

Зачем стволы? На кого? И что будет, если кто-то даст команду на применение?

...Это было несколько лет назад в Чечне, где я находился в составе ОМОНа. Попался нам в этой командировке командир, который все хотел какую-то войну выиграть. Через пару странных зачисток, когда мы поняли, что бродим по опасным местам 10-15 человек без какого-либо прикрытия, мы стали задавать ему вопросы. Где, например, приказ на операцию от комендатуры, которой мы подчиняемся? Ответов у него не было. Мы двумя взводами дружно и показательно забили на его самодеятельность - до тех пор, пока не будет приказа, прикрытия войск, техники, боевого распоряжения и переводчиков-амнистированных боевиков - отказываемся ходить на зачистки.

Сразу же на родину ушла депеша о бунте. Фамилии зачинщиков были тщательно записаны. Приехала группа, менять "зачинщиков" - младших офицеров. Отряд вышел в коридор школы, в которой мы жили, и предложил приехавшему начальству свое оружие. Сказали - забираете наших взводников, дайте нам листы бумаги для написания рапортов об увольнении. Берите наше оружие и боеприпасы - воюйте сами.

Приехвашей "группе разбора" пришлось вернуться обратно в том же составе. А наш командир несколько дней скрывался в других подразделениях. В отряде была анархия. Много пили, громко пели, ходили в село к местным в гости, хотя основные наряды исправно тащили - охрану периметра, охрану перешедшего на федеральную сторону бывшего полевого командира, назначенного главой местной администрации и прочее. Все вопросы решались в отряде на общем собрании.

Конечно, с уставной стороны это, мягко говоря, плохо. Но мы не провоцировали лишних боестолкновений да и основные задачи выполняли. Тогда я запомнил, что вот это все "крупнопогонное" и "с печатями написанное" не сильно много значит, если большинство (или все) бойцы решат, что по совести должно быть не так. В закокардовом пространстве не у всех гуляет лишь ветер уставной лояльности.

...Я не помню, что это был за митинг. Нашу группу опять попрятали по автобусам, стоящих во дворе соседнего с местом проведения акции дома. Видимо, начальство ждало чего-то "жесткого". На митинги мы оружия никогда не брали - нельзя по закону. Палки резиновые, браслеты, газ и машина с щитами - обычный набор. В этот раз выдали оружие. В связи с этим и зашел разговор - зачем нам выдали оружие на массовое мероприятие?

Заговорили о том, что будем делать, если дадут команду стрелять? Разговор неудобный - каждый невольно смотрит, как ведет себя коллега. Неуставные какие-то разговорчики. Но после "чеченских бунтов" и бунтов перед отправкой в Чечню еще здесь, дома (когда не выплачивали командировочные), уже как-то не так страшно и с коллегами обсудить.

Митингующие они же не террористы, не бандиты, да и, честно уж так говоря - за что они ратуют и нам не чуждо. Мы кому присягу давали? "Служа закону - служить народу".

А народ, он где? В кондиционированных кабинетах, в лампасах и "брегетах", передвигаясь исключительно на "членовозах" с мигалками, или тут - на улице? На улице наши друзья, знакомые, соседи, родственники - люди которых мы знаем, которые живут как и мы - от зарплаты до зарплаты...

Решили тогда так.Скажут стрелять, отдаем оружие командиру и едем домой. Стреляйте. Попробуйте. Мы в тире по мишеням бандитов стреляли, а не по мишеням пенсионеров.

Недавнее "гражданское патрулирование" по проверке нагрудных знаков полиции в Москве привело к тому, что наша группа наслушалась жалоб от полицейских.

И если кто-то думает, что после того, как "Путин стал платить полиции огромные деньги", они все поголовно превратились в "киборгов режима", это ошибка.

Революция прошлого века начиналась с перехода к "оппозиции" армии и других тогдашних "силовиков". Смотрите как удобно - численность митинга, к примеру, 10 тысяч человек, при этом их охраняют официально и "невидимо" вдвое больше силовиков. А вот если силовики вдруг проникнутся лозунгами, всех вместе будет...

К сведению: В обспечении общественного порядка в майские праздники в России будут задействованы: 14, 5 тысяч солдат ВВ, 13 тысяч дружинников, около 11 тысяч ЧОПовцев, 11, 5 тысяч курсантов и - свыше 213 тысяч сотрудников полиции.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG