Ссылки для упрощенного доступа

Президент Греции предпримет сегодня попытку согласовать состав правительства


В Греции сегодня будет предпринята еще одна попытка договориться о формировании нового коалиционного правительства после прошедших на прошлой неделе в стране парламентских выборов.

Президент Каролос Папульяс планирует встретиться с лидерами политических партий, ни одному из которых не удалось сформировать кабинет. Последним от попыток добиться этого заявил в пятницу лидер социалистической партии ПАСОК Евангелос Венизелос, чьи сторонники заняли, по результатам выборов, третье место.

Ранее о невозможности собрать коалицию объявили руководители правоцентристской партии "Новая демократия" и леворадикального блока СИРИЗА, занявших первое и второе места соответственно. Если президенту Папульясу не удастся привести стороны к соглашению, он будет вынужден назначить новые выборы, которые могут пройти в середине июня.

Ситуация в Греции грозит обернуться углублением долгового кризиса, поскольку успеха на недавних выборах добились партии, не поддерживающие условия соглашения с ЕС и МВФ о предоставлении Афинам финансовой помощи в обмен на жесткое сокращение бюджетных расходов.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG