Ссылки для упрощенного доступа

"Грани времени": повлияют ли протесты на политику Кремля?


Об этом в студии Радио Свобода спорят: депутат Европарламента Витаутас Ландсбергис, адвокат Николай Полозов и активист "Левого фронта" Алексей Сахнин.

Владимир Кара-Мурза: Евросоюз выразил обеспокоенность задержанием российских оппозиционеров, а также возможным тюремным заключением для участниц группы Pussy Riot. "У нас есть свои озабоченности, - заявил во время своего выступления в Государственной думе глава представительства Европарламента в России Фернандо Валенсула. - 15 суток заключения для тех, кто участвовал в акциях протеста, выступление трех женщин в церкви, конечно, было оскорбительным многих, но возможное тюремное заключение для женщин, естественно, нас беспокоит. Мы считаем, Российская Федерация должна вступить в конструктивный диалог с гражданским обществом, и мы намерены бороться с дискриминацией во всех ее проявлениях", - сказал представитель Евросоюза. Координатор "Левого фронта", Сергей Удальцов, отбывающий 15 суток за неповиновение полицейским, прекратил "сухую голодовку", - об этом сообщил его адвокат Николай Полозов. Оппозиционер был задержан в ночь на 9 мая, когда пытался принять участие в народных гуляниях оппозиции на Патриарших прудах в Москве. Ранее сообщалось, что с каждым днем "сухой голодовки" Удальцову становилось все хуже, и он не сможет выйти из голодовки без помощи врачей. Супруга Удальцова Анастасия так же говорила, что Удальцов плохо себя чувствует и с трудом встает. О том, способен ли протест общественности повлиять на репрессивную политику Кремля, мы сегодня беседуем с депутатом Европарламента Витаутасом Ландсбергисом, адвокатом Николаем Полозовым и координатором "Левого фронта" Алексеем Сахниным. Как удалось добиться того, что Сергей все-таки вышел из "сухой голодовки"?

Николай Полозов: Дело в том, что когда Сергей объявил "сухую голодовку", в момент задержания он находился на больничном листе, у него было обострение болезни внутренних органов, и по сути ему необходимо было продолжение лечения. Вместе с тем спецприемнике не оказывается никакого лечения, там даже нет врача. Там есть фельдшер, который максимум что может сделать – это мерить давление. Естественно, на фоне голодовки у него произошло обострение, он стал чувствовать себя плохо, ему вызывали "скорую". И по опыту декабря 2011 года, из спецприемника "скорая" всегда возила всех, кто там находится арестованные, в 64 городскую больницу. Почему-то в этот раз, когда возникла аналогичная ситуация, "скорая" везла в совершенно другие больницы, которые даже расположены территориально дальше, чем 64. Чем это вызвано – я не знаю. Вместе с тем, когда он ездил по этим больницам, ему неизменно отказывали в госпитализации. То есть его осматривали, брали кровь, заставляли делать гастроскопию, проходить кардиограмму и так далее. Все исследования проводят, смотрят и говорят, что нет, госпитализировать не будем. В какой-то больнице, например, в 52 до приезда был целый отряд ОМОНа. Заранее знали, куда его везут сотрудники правоохранительных органов, ходили по врачам. В присутствии моей коллеги Виолетты Волковой, которая находилась с Удальцовым в этот момент, просто заходили в кабинеты до осмотра Удальцова, потом врача его осматривал и говорил: нет, мы его госпитализировать не будем. В связи с этими перевозками, в связи с тем, что медицинская помощь не оказывалась, здоровье у него становилось все хуже и хуже.

Владимир Кара-Мурза: Шел сбор подписей под специальным обращением, как вы считаете, сыграло ли оно свою роль?

Алексей Сахнин: Я думаю, что в числе прочих инициатив, которые были предприняты в рамках этой кампании, сыграло. Потому что сразу стало публично известно, в интернете записи есть. Показательно, что в течение нескольких часов буквально на коленях активисты собрали на улицах Москвы около 600 подписей. Знаменитостям, деятелям искусства и литературы, мы звонили, просили подписаться, присылали текст. Люди приходили на Чистые пруды, где сейчас лагерь оппозиции, некое свободное пространство, импровизированный Гайд-парк, и там тоже попадались люди небезызвестные, Лев Рубинштейн подошел и подписался. Это очень важный звоночек для власти и очень радостная новость для нас. Потому что такие ценности, как солидарность, ранее практически неизвестные у нас, они на глазах расцветают.
Я хотел добавить к тому, что Николай говорил, что Удальцов вышел из голодовки не добровольно. Он находится на лечении, ему вводят раствор. Можно, конечно, встать в идиотскую позицию и отказываться пить рисовый отвар, но там нет выбора. И в случае, если произвол властей будет продолжаться, Удальцов, к сожалению моему, будет продолжать голодовку. Этот выбор можно одобрять или не одобрять, я, к примеру, не одобряю, но это позиция человека, который 15 лет ведет борьбу и 15 лет последовательно отстаивает свои ценности. Мы неоднократно в "Левом фронте" принимали решение, что ему нельзя голодать потому, что он нажил себе язву. Он говорил: я же не только активист "Левого фронта", я еще и человек. Его просили жена, дети. Сейчас мы подготовили это письмо, чтобы если произвол власти возобновится, если его этапируют в Ульяновск, не дай бог, больного, я сегодня мельком видел – он похож на силикатный кирпич. Едва ходит, 7 дней на сухой голодовке после нескольких аналогичных голодовок – это очень тяжело. Если это возобновится, и он будет голодать, мы будем оказывать давление на него, потому что его авторитет, его опыт, его участие в демократическом движении важны не только для него, и его жизнь и здоровье принадлежат не только ему. Мы по-товарищески считаем, что надо на него оказывать такое давление.

Владимир Кара-Мурза: Как выглядят из Европы меры, которые предпринимает российская власть в отношении оппозиции, те репрессии, которые продолжаются всю последнюю неделю?

Витаутас Ландсбергис: Выглядит плохо, даже дико. Если мы слышим о таком обращении с забранными на улице ни за что, а за то, что сидели на парапете моста. Человек голодает, человек ослабевает, и не один. Это слишком уже похоже на рост террора с издевательством, чтобы другие знали, что им будет несладко, может быть даже и на грани смерти. Вспоминается, как обходились с Магнитским, и как умер в руках палачей Сергей Магнитский. Никаких выводов, даже вроде бы старания бывшего президента Медведева пошли насмарку и были высмеяны. Так что страна выглядит очень плохо, а людей жалко. Люди достойны поддержки, потому что они стоят за свободу, за свободу выражений собственного понимания ценностей.

Владимир Кара-Мурза: Вячеслав Никонов, член думского комитета по бюджетам и налогам, депутат от фракции "Единая Россия", признает законными действия Кремля.

Вячеслав Никонов: Естественно, что российская власть реагирует на ситуацию, которая есть, реагирует в рамках закона, понимая, что люди имеют право на выражение своей оппозиции. При этом естественно, когда происходят подобного рода конфликты, недовольство неизбежно с одной стороны и будет и с другой стороны. Поэтому все действуют в этой ситуации так, как они понимают свои собственные интересы, как они понимают свои собственные права и как они понимают закон. Я уверен, что власть сходит из того, что да, она действует строго в соответствии с законодательными рамками. Оппозиция изначально преследует цель ослабление власти, так же считает, что действует в рамках закона. Столкновения, которые были в связи протестами 6 мая, иначе как досадными недоразумениями и неприятными конфликтами трудно назвать. Я думаю, здесь имела место провокация со стороны протестующих и имела место излишняя жесткость со стороны правоохранительных органов. Затем, естественно, правоохранители на протяжение праздничных дней выполняли инструкции, которые, я думаю, сводились к тому, что внутри Садового кольца не было каких-либо серьезных выступлений протеста. Ну а, прогулка писателей была по большому счету властями проигнорирована, что, думаю, устроило все стороны.
XS
SM
MD
LG