Ссылки для упрощенного доступа

Саммит сбывшихся надежд


Барак Обама доволен результатами саммита в Чикаго как никто другой
Барак Обама доволен результатами саммита в Чикаго как никто другой
Результаты двухдневного саммита НАТО, завершившегося в Чикаго, явно превзошли ожидания и участников встречи, и американских наблюдателей. На заключительной пресс-конференции Барак Обама объявил о том, что участникам саммита удалось укрепить Североатлантический союз:

– Мы достигли согласия относительно мер, которым нужно следовать, чтобы в следующее десятилетие усилить оборонный потенциал союза НАТО. Мы решили создать флот самолетов-беспилотников, которые расширят наши возможности в разведке и воздушном наблюдении. Мы достигли согласия относительно продолжения патрулирования воздушного пространства наших Балтийских союзников. Мы также пришли к единому мнению относительно того, какой комбинацией обычных, ядерных ракет и противоракетных сил должен обладать Североатлантический союз и, что не менее важно, договорились о том, как будем платить за это. Мы продвинулись и в вопросе организации противоракетной обороны. Наш оборонительный радар в Турции передейт под контроль НАТО. Испания, Румыния и Польша согласились принять ключевые американские компоненты противоракетной обороны. Поскольку эта система не направлена против России, ее целью не является подрыв российского сдерживающего потенциала, я продолжаю верить в то, что противоракетная оборона может быть сферой кооперации с Россией.

Президент Обама также заявил о том, что НАТО поддерживает план прекращения афганской кампании, согласно которому к концу 2014 года из Афганистана должен быть выведен весь иностранный контингент. Североатлантический союз также должен оказать финансовую поддержку, а также помощь в организации и подготовке афганской армии и сил безопасности.

Безоговорочное одобрение странами-членами НАТО планов по осуществлению ПРО, намерение привести ее в боеготовность в ближайшее время и отсутствие реверансов в адрес России оказались неожиданными для американских экспертов. Вот что говорит бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона, вице-президент Лексингтонского института Дэниэл Гурэ:

– Союз проявил однозначную приверженность идее противоракетной системы, которая будет защищать все страны-участницы. Я бы объяснил такую решимость тем, что потенциальная угроза от иранских ракет становится для Европы все более очевидной, а также тем, что сотрудничество в этой области многим европейским странам гарантирует долговременное участие США в системе единой европейской обороны, что для Европы очень важно.

– А чем вы объясняете внезапное изменение тона заявлений НАТО? Москва попросту поставлена перед фактом: противоракетные системы будут установлены в Европе.

– На мой взгляд, не было внезапного изменения позиции, изменилась лишь тональность. У профессионалов никогда не было сомнений в том, что этот проект будет реализован. Администрация Обамы предприняла серьезнейшие усилия, пытаясь развеять беспокойство Москвы. Она предлагала обмен технической информацией, установку российских сенсоров во время испытательных полетов ракет-перехватчиков. Все для того, чтобы дать русским четкое представление об их возможностях. Но Россия постоянно твердила, что этого недостаточно, заводя, тем самым, ситуацию в тупик.

– Тем не менее, любопытно, что нынешнее решение последовало вскоре после эпизода с невыключенным микрофоном, когда мир услышал обещание Барака Обамы проявить гибкость в вопросе антиракетной обороны.

– Этот эпизод, скорее всего, сыграл свою роль в изменении тона заявлений президента Обамы. Но гораздо более сильное впечатление на НАТО произвели заявления главы генерального штаба России, обещавшего предотвратить осуществление этих оборонительных планов НАТО. На мой взгляд, российское правительство и российские военные подтолкнули Европу и НАТО в американские объятия.

– На что способна противоракетная система в Европе в ее нынешнем виде?

– Только на перехват ракет малой и средней дальности, имеющихся в иранском арсенале. Потенциально, могут быть созданы системы перехвата баллистических ракет, хотя на это потребуются годы, и мы не знаем, чем закончатся испытания. Пока все антиракетные комплексы находятся на кораблях. Размещение первых сухопутных батарей планируется в 2016 году в Румынии.

– Почему на саммите не был поднят столь актуальный еще совсем недавно вопрос о вступлении в союз новых членов?

– В данный момент никто не хочет поднимать этот вопрос, поскольку это, возможно, единственное светлое пятно в диалоге России и НАТО. Можно сказать, что Североатлантический союз с вниманием относится к российкому беспокойству по поводу будушего членства в НАТО ее соседей, – сказал Дэниэл Гурэ.

Некоторые американские эксперты говорят о том, что Россия совершила внешнеполитический просчет, демонстративно проигнорировав саммит НАТО. При несколько более дружественном подходе, его исход мог быть иным.
XS
SM
MD
LG