Ссылки для упрощенного доступа

Скандал в НОК Украины


Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко
Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко
Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Украины Владимир Геращенко временно отстранен от должности. Это произошло после того, как расследование "Би-би-си" показало, что он предлагал продать билеты на летнюю Олимпиаду в Лондоне на сумму в несколько тысяч фунтов.

Президент украинского НОК Сергей Бубка сообщил, что Владимир Геращенко отстранен до проверки информации "Би-би-си" независимой комиссией.

Украинские власти также заявили, что будут сотрудничать с любым расследованием, которое могут начать правоохранительные органы Великобритании. Законодательство этой страны причисляет продажу билетов на Олимпиаду на черном рынке к уголовным преступлениям. Нарушителям закона грозит штраф до 20 тыс. фунтов.

Сергей Бубка рассказал прессе, что срочно отправляется в Киев, где займется созданием независимой комиссии для проверки деятельности Геращенко. Он также уведомил МОК о начале расследования по этому вопросу. Бубка связался с главой оргкомитета "Лондон-2012" Себастьяном Коэ и заверил его, что украинская сторона готова к сотрудничеству со следствием, которое могут инициировать правоохранительные органы Великобритании.

В свою очередь, Себастьян Коэ заявил, что попросит "Би-би-си" предоставить оргкомитету Лондона-2012 имеющиеся в распоряжении корпорации данные по этому делу. "Меня радует та скорость, с которой отреагировал на это дело Сергей. Для нас жизненно важно оградить процесс распределения билетов от возможных злоупотреблений", – сказал Себастьян Коэ.

По мнению украинской оппозиции, вина высокопоставленного спортивного чиновника, обещавшего в ходе телефонного разговора билеты, как потом выяснилось репортеру "Би-би-си", вскоре будет доказана. При этом оппозиционеры называют нынешнюю власть самой коррумпированной за все годы независимости Украины.

В то же время представители правящей Партии регионов считают, что история вокруг Генсека НОК имеет провокативный характер и закончится "пшиком". Как заявил депутат-регионал, вице-президент Национального олимпийского комитета Виктор Корж, "ни одно должностное лицо в Олимпийском комитете не имеет в распоряжении этих билетов", и он не понимает, как Геращенко мог предлагать их для продажи.

Лондонская полиция в специальном заявлении настоятельно порекомендовала приобретать билеты на летнюю Олимпиаду через официальный сайт Игр в Лондоне-2012. "Если вы решили прибегнуть к неофициальному сайту или спекулянту, то тем самым вы рискуете заплатить немалые деньги за билет, которого на самом деле не существует, – говорится в заявлении полиции. – Более того, ваши личные данные могут стать достоянием преступников".
XS
SM
MD
LG