Ссылки для упрощенного доступа

Франция призвала к немедленному претворению в жизнь плана Кофи Аннана по Сирии


Обстрел сирийского города Растан, 18 мая 2012
Обстрел сирийского города Растан, 18 мая 2012
Франция призвала к немедленному претворению в жизнь мирного плана по урегулированию конфликта в Сирии, предложенного международным посланником Кофи Аннаном.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус осудил гибель десятков людей при обстреле правительственными войсками в пятницу города Хоула в провинции Хомс, назвав произошедшее «резней».

Фабиус сообщил, что проведет в воскресенье переговоры с Кофи Аннаном по ситуации в Сирии, и заявил о намерении в ближайшее время организовать в Париже встречу группы «друзей Сирии», в которую входят несколько арабских и западных стран.

Заявление Фабиуса прозвучало после того, как повстанческая Свободная сирийская армия вновь призвала страны, входящие в группу «Друзей Сирии», к нанесению воздушных ударов против войск сирийского режима Башара Асада.

По сведениям правозащитников, при обстреле Хоулы погибли свыше 90 человек, включая 25 детей. Сирийские оппозиционеры сообщают, что жертвами «резни» в Хоуле стали более 110 человек.

Ранее в субботу сирийский оппозиционный Национальный совет призвал Совет Безопасности ООН к немедленным действиям в связи с обстрелом Хоулы.

Несмотря на вступившей 12 апреля в Сирии режим прекращения огня, предусмотренный планом Аннана, насилие в стране продолжается.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG