Ссылки для упрощенного доступа

12 июня: от референдума к "Маршу миллионов"


Сергей Удальцов, Александр Белов-Поткин и другие оппозиционеры у Сахаровского центра. Фото Александра Соркина
Сергей Удальцов, Александр Белов-Поткин и другие оппозиционеры у Сахаровского центра. Фото Александра Соркина
В День независимости России в Москве пройдут две акции оппозиции.

Сначала планируется митинг, посвящённый идее референдума о доверии к московским властям, а затем его участники присоединятся к "Маршу миллионов".

Первый митинг инициировали журналисты Сергей Пархоменко и Ольга Романова, писатели Дмитрий Быков и Борис Акунин, пресненский муниципальный депутат Елена Ткач и координатор "Лиги избирателей" Николай Беляев. Организаторы "Марша миллионов" – Сергей Удальцов, Алексей Навальный, Илья Яшин, Евгения Чирикова, Лев Пономарёв и другие лидеры оппозиции. Представители обеих инициативных групп собрались 2 июня в Общественном центре имени Андрея Сахарова, чтобы обсудить, как они поделят между собой протестный день. Встреча прошла без журналистов: корреспондентов Радио Свобода и "Эхо Москвы" не пустили в зал.

Обсуждение закончилось за час с небольшим. Журналист Юрий Сапрыкин рассказал корреспонденту Радио Свобода, как участники пришли к согласию.

- Впервые возникла ситуация, когда есть два мероприятия с разной повесткой дня, никому не хочется отступаться от своего, но и не хочется мешать товарищам. Нужно, чтобы две акции не мешали, а помогали друг другу и в конце концов слились в одну. Для этого они должны проходить недалеко друг от друга.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов считает, что наличие двух акций в один день поможет вывести на улицу самую разнообразную публику, от радикальных несогласных до аполитичных, но недовольных граждан:

- Должна пройти мощная протестная акция, которая, возможно, будет состоять из двух частей: сначала митинг по более локальным вопросам, а затем - заявители этой акции дали нам полную гарантию, что люди придут и на "Марш миллионов". Там будет общефедеральная повестка дня: перевыборы, коренная политическая реформа. Возможно, так удастся привлечь больше людей: и тех, кто готов на радикальные действия, и тех, кто настроен на конкретные дела и не хочет лезть в большую политику.

Напомним, ранее организаторы "Марша миллионов" подали в мэрию заявку на шествие по Тверской улице - от Белорусского вокзала до "Боровицкой", однако власти отклонили её и предложили протестующим собраться на Фрунзенской набережной. Провести митинг о референдуме планировалось в сквере у Сахаровского центра, на улице Земляной вал, однако и эта заявка тоже была отклонена: мэрия предложила переместиться на проспект Сахарова. Обе инициативные группы категорически не согласны с предложениями чиновников и намерены дальше искать компромиссные места для проведения акций в пределах Садового кольца.

4 июня Сергей Пархоменко суммировал в "Фэйсбуке" то, о чем удалось договориться за неделю до 12 июня.

1. Объявить, что из двух самостоятельных групп заявителей формируется единая рабочая группа дня протестных действий 12 июня, которая в дальнейшем будет действовать исключительно в рамках совместных, тщательно согласованных решений.

2. Признать полезным и важным проведение 12 июня все-таки двух самостоятельных гражданских акций, дополняющих друг друга. На этих событиях будет разная повестка дня: в одном случае - инициатива референдума, в другом - принятие общеполитического Манифеста. Мероприятия должны быть разнесены по времени и территориально расположены неподалеку друг от друга, с тем, чтобы все желающи могли принять участие сначала в одном, затем в другом.

3. Заявители митинга, посвященного референдуму, дадут ответ на поступивший им отказ в согласовании митинга в парке Сахаровского центра,- и этот ответ по содержанию будет полностью аналогичен тому, который был дан на такой же отказ заявителями "Марша миллионов". А именно: мы настаиваем на предоставлении нам для мероприятия площади внутри Садового кольца. На Проспект Сахарова мы не соглашаемся, в связи с его удаленностью от центра и отсеченностью от центральных площадей города.

4. В случае, если требования одной из двух групп заявителей, либо обеих групп, будут не удовлетворены, объединенная рабочая группа примет консолидированное решение о дальнейших действиях.

Вот такие общие решения. Замечу, что сегодня утром официальный ответ на отказ мэрии был подан и зарегистрирован. То есть теперь две инициативные группы придерживаются совершенно одинаковых согласованных требований: нам нужны две площади в центре Москвы, расположенные относительно недалеко одна от другой.

Группа Навального-Удальцова-Немцова и других уже провела в мэрии несколько раундов переговоров, и пока безуспешно. С нашей группой до сих пор ни на какие переговоры мэрия не выходит. Ну, подождем..."

Радио Свобода планирует 12 июня вести прямые видеотрансляции.
XS
SM
MD
LG