Ссылки для упрощенного доступа

Медведев у Познера: искра не высеклась


Премьер поговорил один на один с лучшим интервьюером страны. Но интервью оказалось проходным.

И не только потому, что в таких телеформатах роли негласно расписаны. К главному интервьюеру страны, который "про вечное", принято ходить первым лицам страны, что концептуально и правильно - политик в медиатизированном мире не может иначе. Особенно, если он собирается оставаться на плаву. В лучших интервью Познера есть то, что называется "химией": это когда вдруг из слов, взглядов, интонации и пауз рождается физически ощущаемая искренность. Зыбкая, сотканная из энергии совпадения попавших на одну эмоциональную волну людей, которые интересны друг другу и которым хочется говорить о самом важном. Когда в глазах собеседника бьется драма пережитого, на лице мелькает и тень сомнения, и раздражения, и радости, и грусти. Тогда мы, зрители, и ощущаем то, что называется "пробивает экран".

Такие интервью требуют душевных затрат и от того, кто спрашивает, и от того, кто отвечает. Познер и Медведев остались "при своих". Не затратились. Или "химии" не случилось. И еще. Соглашаясь на "разговор про вечность", человек должен отдавать себе отчет в том, что масштаб личности экран проявит. Таков уж этот трудно объяснимый эффект "рентгена характера". Я не случайно спросила вчера Наташу Тимакову о том, работали ли они над вопросами анкеты Пруста. Наташа ответила: " Как и все остальные вопросы, вопросы Пруста Медведев услышал впервые во время прямого эфира. Так что для подготовки ответа у него было секунды три".

Если это так, то нет ничего удивительного, что искры не высеклось. Высекать пока еще не из чего. Это не плохо и не хорошо. Просто масштабу нельзя научиться. До него нужно дорасти.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG