Ссылки для упрощенного доступа

США отрицают поставки оружия сирийской оппозиции


Представитель президента США Джей Карни заявил, что Соединенные Штаты не поставляют и никогда не поставляли оружия сирийской оппозиции, которая борется с режимом Башара Асада.

Заявление прозвучало в ответ на высказывания министра иностранных дел России Сергея Лаврова, сделанные во время визита в Иран в среду. Лавров, в свою очередь, реагировал на высказывания Госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая обвинила Москву в поставках сирийскому режиму военной техники, в частности, боевых вертолетов.

Российский министр заявил, что "Москва поставляет Дамаску только то, что может потребоваться для отражения нападения извне". Он отметил, что Соединенные Штаты, в отличие от России, повставляют спецсредства для борьбы с демонстрантами в другие страны Ближнего Востока.

МИД России, однако, опроверг сообщения о том, что Лавров якобы обвинил США в поставках оружия сирийской оппозиции - объяснив их появление "ошибкой переводчика".

Госсекретарь США в среду вновь подняла тему политики России по отношению к сирийскому конфликту. Выступая в Вашингтоне, она призвала Москву занять "более конструктивную" позицию по Сирии. В противном случае, по мнению Клинтон, интересы России в регионе окажутся под угрозой.
XS
SM
MD
LG