Ссылки для упрощенного доступа

В Греции проходят парламентские выборы


В Греции сегодня - досрочные парламентские выборы. От их итогов может зависеть будущее страны в еврозоне и дальнейшее развитие долгового кризиса в Европе.

Сторонники и противники соглашения с Евросоюзом о финансовой помощи имеют, согласно опросам, примерно равные шансы на победу.

Леворадикальный блок СИРИЗА в случае своей победы обещает расторгнуть соглашение с ЕС - которое предусматривает жесткие меры экономии в Греции - и попытаться договориться о новых условиях финансовой помощи для преодоления долгового кризиса. Лидер правоцентристской партии "Новая демократия", которая выступает за соглашение с ЕС, Антонис Самарас предупреждает, что в этом случае партнеры по ЕС вынудят Грецию покинуть еврозону и вернуться к национальной валюте - драхме, что может привести к катастрофическим последствиям.

Предыдущие выборы всего 2 месяца назад завершились патом - ни одна из политических сил не смогла сформировать правительство.

Европейские лидеры перед выборами неоднократно высказывались за то, чтобы Греция оставалась в еврозоне. Канцлер Германии Ангела Меркель в субботу прямо заявила о важности формировании в Греции кабинета, который будет строго выполнять условия соглашения с ЕС.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG