Ссылки для упрощенного доступа

В Берлине на гей-параде Chirstopher Street Day российские активисты организовали Check-point Vladimir


Плакат у "Чек-пойнт Владимир". Фото Юрия Векслера
Плакат у "Чек-пойнт Владимир". Фото Юрия Векслера
В Берлине состоялся традиционный, 34-й по счету парад Christopher Street Day, в котором приняли участие более полумиллиона представителей ЛГБТ-сообщества Германии и других стран, объединенных борьбой за равноправие. Частью парада стала акция протеста против гомофобии в России.

Традиционный берлинский парад в память о событиях 28 июня 1969 года, когда в Нью-Йорке гомосексуалисты впервые вступили в открытое противостояние с полицией на Кристофер-стрит, в этом году проходил по новому маршруту - в частности, в непосредственной близости от российского посольства.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Юрий Векслер, в рамках парада яркую акцию протеста против гомофобии в России провели около ста русскоязычных ЛГБТ-активистов. Вот что сказал один из организаторов акции Константин Шерстюк: "Здесь сейчас во время парада мы проводим свою акцию Чекпойнт Владимир, которая символизирует ситуацию с сексуальными меньшинствами в России. Мы встречаем все платформы, всех гостей и пытаемся привлечь внимание к этой ситуации в России".

Когда колонна из сорока ярко и красочно оформленных автоплатформ с костюмированными участниками и музыкальными группами пересекала бульвар Унтер Ден Линден, ее встречал плакат на четырех языках "Вы въезжаете в российский сектор. No free speech! No homo propaganda!" - Никакой свободы слова. Никакой гомопропаганды". Этот импровизированный КПП участники акции и назвали именем президента Путина - Чекпойнт Владимир.
XS
SM
MD
LG