Ссылки для упрощенного доступа

То kerzhakov or not to kerzhakov?


Игрок сборной России по футболу, нападающий Александр Кержаков
Игрок сборной России по футболу, нападающий Александр Кержаков
Игрок сборной России по футболу, нападающий Александр Кержаков вошел в английскую филологию. Его фамилия стала английским глаголом.

Во время четвертьфинального матча Англии – Италия журналист английской газеты Guardian, который вел текстовую трансляцию игры, написал:

"Защитники должны были просто сыграть на вынос, но почему-то проспали момент, и мяч попал к Де Росси, который развернулся и kerzhakoved мимо ворот с шести метров!"

То есть, фамилия стала синонимом неточного удара по воротам с близкого расстояния.

Вообще-то по отношению к футболисту, который забивает достаточно часто, том числе и за сборную России, это звучит не очень справедливо. Понятно, что форвард за три матча, проведенных российской командой на Евро-2012, пробил по воротам 12 раз, причем в створ попал всего однажды. Причем по количеству промахов российский футболист уступает лишь звезде "Реала" и сборной Португалии Криштиану Роналду, у которого таких промахов 15. Но португалец лидирует и по количеству ударов, попавших в створ ворот: их у него 14. И 3 забитых мяча. И шансы забить еще. Кержаков же стал "героем", покинув чемпионат Европы. Он "бил, бьет и будет бить" пока только в рекламе… недаром говорят: "Не хвались, идучи на рать…"

Да, у футболистов бывают такие моменты в карьере – все идет кувырком, все летит мимо цели, все усилия пропадают втуне. Кержаков многими своими достижениями доказал, что футболист он не самый последний – хотя бы тем, что на его боевом счету есть выигранный Кубок УЕФА, членство в Клубе Григория Федотова и в "Клубе 100" чемпионата России. А что до английского глагола… да с кем не бывает! Нынешний чемпионат Европы для форвардов – тяжелое испытание с его плотной защитой и отсутствием большой свободы для форвардов. Правда, забивают, конечно. Даже Фернандо Торрес забил два мяча. Забили Балотелли, Гомес, Шевченко… А уж как в Англии изводили того же Торреса, долго не забивавшего за "Челси"! Может быть, там и глаголы похожие придумали, только в России об этом не знают?

Судьба послала Кержакову одно из самых серьезных испытаний для футболиста – испытание насмешкой. И делать сейчас вид, что в российском футболе главная проблема связана с английской филологией, конечно, не стоит. Рыба, говорят, гниет с головы, – и один пример новейшей футбольной истории это доказал весьма наглядно. Вот только в России уход одного начальника часто бывает во вред: следующий бывает куда хуже. Может быть, Кержаков когда-нибудь и станет главой РФС и опровергнет эту закономерность?
XS
SM
MD
LG