Ссылки для упрощенного доступа

В Мадриде сегодня проходит гей-парад


В Мадриде сегодня проходит гей-парад с участием полутора миллионов человек. Главный лозунг парада, проводимого по случаю Дня гордости геев, – равноправие во всех областях жизни общества.

Мадридский гей-парад – это кульминация грандиозного праздника в центре испанской столицы. Он продолжался всю минувшую неделю, днем и ночью, в районе Чуэка, заселенном в основном представителями сексуальных меньшинств. Сюда съехались десятки тысяч гостей со всей Испании и из многих стран мира. Председатель Государственной федерации лесбиянок, геев, трансексуалов и бисексуалов Испании Боти Гарсия Родриго заявила: "Очень важно, что в эти дни мы можем открыто выступить и заявить о себе и о своих правах в обществе. Мы празднуем свой день вместе с людьми традиционной ориентации, которые солидарны с нами. И это для нас имеет огромное значение".

Парад, по форме, напоминающий бразильский карнавал, сопровождается музыкой, танцами, выступлением артистов, всеобщим весельем. Он будет продолжаться до поздней ночи, сообщает корреспондент Радио Свобода в Испании Виктор Черецкий.
XS
SM
MD
LG