Ссылки для упрощенного доступа

Миллионы американцев отметили 4 июля День независимости


Миллионы американцев отметили 4 июля – День независимости страны. По всей стране прошли парады и концерты.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода Владимир Морозов, самый большой концерт прошел в городе Филадельфия, который по праву считает себя местом рождения США. Именно здесь 4 июля 1776 года была подписана Декларация, в которой британские колонии Северной Америки объявили о своей независимости от Великобритании.

Двойным праздником стало Четвертое июля для людей, которые по традиции в этот день приносят присягу и получают американское гражданство. В этом году 25 человек удостоились этой чести в Белом Доме в присутствии президента Барака Обамы.

Неплохо чувствовали себя и те, кто просто устроил пикник во дворе и пригласил друзей. Но некоторым американцам пришлось отметить 236-й день рождения страны на манер ее основателей, то есть без электричества и кондиционеров. После ураганных ветров еще не восстановлена подача электроэнергии более чем в миллион домов в Виргинии, Индиане и некоторых других штатах. Кое-где из-за жары пришлось отказаться от праздничных фейерверков. Во многих районах от Среднего Запада до побережья Атлантики дневная температура превышает 40 градусов по Цельсию.
XS
SM
MD
LG