Ссылки для упрощенного доступа

"Кущевское дело" довели до суда


Станица Кущёвская Краснодарского края, где в ноябре 2010 года были убиты 12 человек
Станица Кущёвская Краснодарского края, где в ноябре 2010 года были убиты 12 человек
Генеральная прокуратура России 23 июля объявила о завершении расследования зверского убийства двенадцати человек в станице Кущёвская Краснодарского края осенью 2010 года. Дело передано в суд, где его рассмотрят присяжные. Об этом попросили четверо обвиняемых. Всего же на скамье подсудимых будет шесть человек, включая предполагаемого лидера преступной группировки Сергея Цапка.

О том, что следователи по Северокавказкому федеральному округу завершили расследование массового убийства в станице Кущёвская, сообщил фициальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. Дело передано в суд. Обвиняемые ­– шесть членов так называемой "банды Цапка". На счету каждого из них, по версии следствия, от 3 до 20 преступлений. Лидер группировки, по данным следствия, – Сергей Цапок – обвиняется в 18 убийствах. Как выяснили следователи, на территории станицы Кущёвская "банда Цапка" действовала в течение десяти лет. За это время было совершено более 20 преступлений.

Как завил Владимир Маркин, подозреваемым предъявлено несколько обвинений:

– Шестерым участникам преступной группы предъявлены обвинения в участии в банде, в убийствах, в покушениях на убийства, в разбойных нападениях, незаконном лишении свободы, умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества, изнасилованиях, незаконном хранении оружия. Все обвиняемые причастны к убийству фермера Аметова в станице Кущёвская, - сказал официальный представитель Следственного комитета.

Массовое убийство в станице Кущёвская произошло 4 ноября 2010 года. Его жертвами стали 12 человек, в том числе чётверо детей. Это семья фермера Сервера Аметова и его гости. По версии следствия, мотивом для убийства могла стать месть. После этих событий по распоряжению президента России была инициирована проверка местных правоохранительных органов, в результате которой выяснилось, что некоторые их сотрудники покрывают преступные группировки.

Политолог Дмитрий Орешкин так комментирует итоги расследования:

– На примере "банды Цапка" мы видим сращивание власти и бандитских группировок. В Кущёвской поразительным образом результаты голосования за "Единую Россию" были выше, чем во всём Краснодарском крае. Это был идеальный вариант контроля над ситуацией: полная лояльность властям, но чудовищные методы менеджмента – бандитские и мафиозные. Членов банды накажут, чтобы было понятно, что "вертикаль не дремлет". Но механизм вертикали, который приводит к такого рода эксцессам, будет сохранён в неприкосновенности, потому что его основной принцип базируется на покупке лояльности за коррупционное право "стричь" подконтрольную территорию. Они прокололись - за это их и накажут. Если бы этого не произошло, они бы и дальше руководили этой территорией и обеспечивали бы нужные результаты голосования в пользу правящей партии, - считает Дмитрий Орешкин.

Три участника "банды Цапка" уже осуждены. Двое из них приговорены к 20 годам лишения свободы, ещё один человек – к 12. В конце мая суд оштрафовал на 150 тысяч рублей за пособничество Сергея Цеповяза. Изначально его называли ключевым членом "кущёвской банды". Такое решение суда вызвало возмущение общественности.
XS
SM
MD
LG