Ссылки для упрощенного доступа

Ульяновск - деревья в городе все рубят и рубят


Ульяновск. Доцент кафедры ботаники Ульяновского педагогического института, член Экологической палаты Ульяновской области Андрей Масленников
Ульяновск. Доцент кафедры ботаники Ульяновского педагогического института, член Экологической палаты Ульяновской области Андрей Масленников


Доцент кафедры ботаники Ульяновского педагогического института, член Экологической палаты Ульяновской области Андрей Масленников – о ситуации с истреблением зеленых насаждений в Ульяновске.

Сергей Гогин: С чем вы связываете тот факт, что в последний два года в Ульяновске активизировалась агрессивная вырубка зеленых насаждений?

Андрей Масленников: Я думаю, причин несколько. Во-первых, МУП «Городской центр по благоустройству и озеленению» стал монополистом. Если раньше существовал Горзеленхоз и МУП «Декоративные культуры» и они были естественными конкурентами и были заинтересованы в том, чтобы выполнять работу качественно, то, когда остается монополист, качество работы снижается.
Второе. Я считаю, очень большой минус и в том, что в мэрии произошло слияние нескольких комитетов, и перестал существовать самостоятельный комитет по экологии. Сами понимаете, что объединенный комитет ЖКХ и экологии решает задачи строительства и освоения городских территорий, а не сохранения зеленых насаждений. Ну и, получается, в последние годы тем же МУПам выгоднее деревья сносить, чем сажать. Поэтому сама ситуация подталкивает к тому, чтобы город лишить зеленого фонда и засадить все низкорослыми, не справляющимися со своими функциями деревьями, кустарниками и травами.
Наконец, в последние годы, к сожалению, резко упал уровень квалификации сотрудников МУПа. То, что они делают, входит в противоречие с уже существующими правилами благоустройства Ульяновска, которые были приняты в 2010 году мэрией Ульяновска, а они основаны на федеральных законах. Анализ работ, проводимых МУПом, Экологической палатой показал, что не выполняются положения правил благоустройства, в том числе – об уходе за зелеными насаждениям, работы проводятся очень неквалифицированно, на очень низком уровне.

Сергей Гогин: Почему выгодно сносить деревья, а не сажать их?

Андрей Масленников: Дело в том, что снос одного большого старого дерева диаметром более 90 см стоит более 20 тысяч рублей, а посадка одной молодой липы стоит всего 3 тысячи.

Сергей Гогин: А что вы скажете о качестве так называемой формовочной и санитарной обрезки деревьев? То, что я вижу, – это фактически пни торчат.

Андрей Масленников: Это опять же говорит о низком уровне квалификации. То, что подается как формовочная обрезка, – это не формовочная обрезка. Согласно всем правилам и учебникам по дендрологии, в которых описывается уход за зелеными насаждениями, формовочная обрезка должна придавать кроне дерева симметричный вид и способствовать повышению декоративного эффекта. То, что мы видим на улицах города, – это не формовочная обрезка, а выполнение определенного задания, чтобы получить определенные деньги.

Сергей Гогин: Что происходит с деревом, когда у него отпиливают большие ветви, а спилы закрашивают краской?

Андрей Масленников: Поскольку дерево лишается большей части кроны, естественно, оно развивает мало листвы и начинает болеть. Поскольку закрашивание проводится некачественно или вообще не проводится, через раны попадает патогенная микрофлора, грибки, и без того ослабленное дерево заражается различными грибками и в течение двух-трех лет погибает, то есть становится аварийным, тем самым опять создаются условия для его сноса. Получается замкнутый круг.

Сергей Гогин: Если дело так дальше пойдет, что будет с городом?

Андрей Масленников: Я думаю, что город и сейчас лишился большого количества зеленого фонда. Останутся голые улицы, как это произошло уже с улицами Карла Маркса, Ленина и другими.

Сергей Гогин: В пресс-релизах городской администрации я читаю, что идет посадка деревьев и кустарников, в разгаре акция «Посади дерево», называется цифра – до 4 тысяч посаженных деревьев, которых я, честно говоря, не замечаю…

Андрей Масленников: Посадки идут, но тут другая проблема. В графе расходов комитета ЖКХ за прошлый год и на этот год не предусмотрено средств на полив и уход за этими насаждениями. Деревья сажаются, за ними не ухаживают, как наступает жаркий июль-август, 90-95 процентов всех посадок засыхает, и на следующий год все начинается заново. Идет бесполезная работа. Могу привести пример. В этом году весна была очень ранняя, почки на деревьях распустились к 1 мая, акция «Посади дерево» была проведена 5 мая. Понятно, большинство деревьев сажали уже с распущенными почками, с листьями, а полили только один раз, поэтому большинство саженцев уже погибло.

Ульяновск
XS
SM
MD
LG