Ссылки для упрощенного доступа

Певица Валерия - о зарубежных коллегах, поддержавших Pussy Riot


Певица Валерия и ее муж Иосиф Пригожин.
Певица Валерия и ее муж Иосиф Пригожин.
Журнал Forbes опубликовал список главных российских знаменитостей по их версии. В него вошла певица Валерия, у которой корреспондент РС спросил о ее отношении к делу Pussy Riot и кампании в защиту участниц панк-молебна со стороны зарубежных коллег певицы: Faith No More, Red Hot Chili Peppers, Стинга, Питера Гэбриэла и других.

Дозвониться до Валерии удалось только через ее мужа и продюсера Иосифа Пригожина, который после тщательных расспросов все-таки разрешил пообщаться с супругой. Правда, Пригожин сразу заявил: "Честно вам скажу, нам эта тема очень не нравится".

- Я возмущаюсь поступком Pussy Riot, - сразу заявила певица Валерия. - Я считаю, что это уличные хулиганки, которых нужно наказать, но в административном порядке. Конечно, я понимаю тех, кто выступает в поддержку девушек, но зачем из них тем самым делать мучениц и жертв-героев? Они обычные хулиганки. Так случилось, что у них есть дети – там же мама, у которой есть ребенок... Как можно так безответственно себя вести? Ведь прежде, чем сделать какой-либо шаг, нормальная мать думает о детях. Представляете, если бы такое было в мусульманской стране? Ее бы камнями закидали. Без внимания бы это не осталось точно. Наказать надо административно, пусть хоть полы моют в этом храме в течении полугода. Посадив, из них сделают прославленных мучениц, а они того не стоят. Девушки же знали, на что шли, и знали прекрасно. Наказать административно, да отпустить с Богом. Но наказать надо ощутимо, чтобы не просто штраф, который успешно оплатят их сторонники, для которых это копейки, а так, чтобы другим было неповадно. Девочки хотели международной славы - они это получили. Надо, чтобы наказание они прочувствовали, но это, на мой взгляд, не должна быть тюрьма.

– То есть вы все-таки считаете, что тюрьма – несправедливая мера наказания для Pussy Riot?

- Посадить их - политически неверный ход. Из них делают мучениц, а они – хулиганки.

– Вы не собираетесь присоединиться к тем, кто выступает в поддержку девушек и к тем, кто призывает к смягчению наказания для них?

– Ну вот, я же высказываю свое мнение. А мне что, на баррикады теперь ради них пойти? Я вообще-то на отдыхе с семьей нахожусь и, вы же понимаете, что у меня немного другие планы на самом деле.

– Как вы относитесь к тому, что в их поддержку выступили мировые звезды?

– Мировые звезды… Вы же понимаете, для чего они это делают и кому они нужны. Пусть своими делами занимаются мировые звезды, а мы прекрасно знаем, куда они приезжают, и в какие страны и зачем, кто им и что диктует. Это чисто политическая история. Что такого сделали Pussy Riot, чтобы их поддерживали мировые звезды? Это просто кажется возмутительным. Все едут сюда за деньгами, и, в то же время, рассказывают, что нам тут делать. За демократию… Пусть со своей демократией там разберутся! Заметим, если там кто хулиганит – они вон как сажают в тюрьму: и звезд больших, и звезд маленьких, по любому поводу. Не важно, где, в каком месте, какой храм, даже католический - посадили бы, даже не раздумывая. Меня это возмущает больше всего. Когда наши просят не сажать их, а просто смягчить им наказание – это понятно, а эти-то что лезут? Что им диктуют, то они видимо и говорят. Но когда обожаемый мною Стинг не едет почему-то в Казахстан на концерт, а тысячи людей уже купили билеты… Я бы не стала мировых звезд брать во внимание в принципе.
XS
SM
MD
LG