Ссылки для упрощенного доступа

Асад потерял премьер-министра


Экс-премьер Сирии Рияд Хиджаб.
Экс-премьер Сирии Рияд Хиджаб.
Премьер-министр Сирии Рияд Хиджаб бежал в Иорданию, сообщили западные агентства со ссылкой на источники в иорданском правительстве.

Как сообщается, Хиджаб прибыл в Иорданию вместе со своей семьей.

"Я объявляю, что покидаю смертоносный террористический режим и присоединяюсь к революции свободы и достоинства. С сегодняшнего дня я – солдат этой благословенной революции" – такое заявление от имени Хиджаба зачитал телекомпании "Аль-Джазира" его представитель Мухаммад Эль-Этри. По его словам, Хиджаб планировал свое бегство вместе с десятью членами семьи несколько месяцев и осуществил его с помощью оппозиционной "Свободной сирийской армии". Хиджаб, как заявил его представитель, обратился к своим бывшим коллегам по правительству с призывом покинуть режим Асада.

Государственное телевидение Сирии ранее сообщило, что Хиджаб уволен со своего поста – без объявления причин отставки, а его обязанности временно возложены на заместителя премьера Омара Галаванджи.

46-летний Хиджаб возглавлял правительство менее двух месяцев. До того он был министром сельского хозяйства, входил в правящую партию "Баас", хотя, по данным телеканала "Аль-Джазира", не был важным игроком ближайшего круга Башара Асада. Хиджаба назначили премьером в июне после парламентских выборов, которые режим Асада назвал ключевым элементом политических реформ, а мировое сообщество – фарсом.

Хиджаб – самый высокопоставленный из сирийских чиновников, дезертировавших из рядов режима Асада за последнее время. Сообщается, что с ним из Сирии бежали еще три министра правительства. Только за последние дни появились сообщения о побеге из Сирии сотрудников спецслужб и бригадного генерала, первого сирийского космонавта Мохаммеда Ахмеда Фариса, который входил в состав советской космической миссии в 1987 году.

Из страны, охваченной гражданской войной, приходят новые сообщения о кровопролитии. 6 августа в столице Сирии Дамаске произошел взрыв в здании государственного телевидения. Ранены, по меньшей мере, три сотрудника.

В центре внимания мировых медиа остается ситуация в Алеппо – вокруг города, находящегося под контролем повстанцев, сосредоточены, по разным данным, 20-25 тысяч военнослужащих правительственных сил, которые готовятся начать наступление на город, подвергаемый сейчас массированным обстрелам.

Этот и другие материалы читайте на странице информационной программы "Время Свободы".
XS
SM
MD
LG