Ссылки для упрощенного доступа

Акция Pussy Riot как источник вдохновления дизайнеров


Одна из работ, присланных на конкурс агентства The Drum
Одна из работ, присланных на конкурс агентства The Drum
Британское маркетинговое интернет-агентство The Drum объявило творческий конкурс на создание постеров и сувениров, посвященных акции и судьбе группы Pussy Riot.

Лучшие произведения дизайнеров предполагается выпустить на рынок, а вырученные средства передать в фонд помощи находящимся в заключении членам панк-группы.

Конкурс под названием “Pussy Riot Appeal”, который объявило интернет-агентство The Drum, вызвал широкий отклик в международных художественных кругах. Идея конкурса состоит в том, чтобы дизайнеры и художники использовали декоративные элементы одежды и антуража акции группы Pussy Riot, а также подоплёку их судебного процесса для создания разного рода вещей. В том числе постеров, зонтов, сувенирных кружек, маек, головных уборов, которые затем будут продаваться. Полученные от продажи средства будут переданы в фонд помощи членам находящейся в заключении панк-группы.

The Drum намерено привлечь к конкурсу не только дизайнеров, но и тысячи пользователей интернета. Фотографии присланных на конкурс работ британское маркетинговое агентство опубликует на Facebook и проведет голосование для отбора лучших из них. Конкурс продлится до 7 сентября. Уже получены из разных стран первые работы, среди которых остроумные плакаты, которые обыгрывают акцию панк-группы в Храме Христа Спасителя и перипетии судебного процесса над ней: матрёшки в балаклавах, бутылочные пробки в виде голов членов группы и многое другое. Устроители конкурса рассчитывают получить не менее нескольких сотен работ от тех, кто неравнодушен к судьбе московской панк-группы. Критерием отбора будет художественное качество и ликвидность – возможность успешной продажи на международном рынке.

В заявлении интернет-агентства The Drum говорится, что оно обратилось к международному креативному сообществу с призывом выступить с помощью творческих идей в защиту Pussy Riot. Британское маркетинговое агентство сочло своим долгом вступиться за членов российской панк-группы, ставших, по его мнению, жертвами пренебрежения правовыми нормами и принципом свободы слова.

Главный редактор маркетингого и медийного интернет-агентства The Drum Гордон Янг рассказал Радио Свобода:

– Мы считаем, что приговор группе Pussy Riot был непропорционален их поступку. То, что с ними произошло, нам представляется несправедливым и чрезмерно жестоким. Акция этой панк-группы и ее последствия обладают значительным креативным потенциалом для создания художественных и сувенирных продуктов, которые могли бы при необходимой маркетинговой стратегии стать востребованными на международном рынке. Pussy Riot превратилась в огромный символический бренд. Имидж группы обладает красочной иконографией, в которую входят, в частности, и их живописные балаклавы.

Надеемся, что всё это послужит дизайнерам и художникам прекрасным материалом для создания произведений, которые будут обладать и значительным коммерческим потенциалом. После этого нашей задачей станет успешное их продвижение на рынок.

Сейчас еще рано говорить об успехе кампании, хотя мы уже получили ряд работ от британских дизайнеров и несколько интересных идей из России. В нашем конкурсе участвует крупное международное маркетинговое агентство LBI, от которого мы уже получили интересные вещи. Креативный отдел NHS – нашей национальной службы здравоохранения – также прислал работы на конкурс. Поступили предложения и от более мелких творческих объединений, и от отдельных художников.

Для этого конкурса фундаментальной идейной основой остается обращение к защите свободы слова, созданию гражданского общества и его процветанию. Изображения конкурсных вещей будут опубликованы в интернете, затем мы проведем открытое голосование по выявлению наиболее удачных и самых популярных работ, после чего запустим их в серийное производство и начнем продавать. Все вырученные средства поступят в фонд помощи Pussy Riot, а, возможно, и других российских узников совести.
XS
SM
MD
LG