Ссылки для упрощенного доступа

Глава НАТО обеспокоен помилованием Баку экстрадированного из Венгрии военного


Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил глубокую обеспокоенность помилованием в Азербайджане местного военнослужащего, которого экстрадировали на прошлой неделе из Венгрии.

Рамиль Сафаров отбывал в Венгрии пожизненное заключение за убийство армянского офицера Гургена Маркаряна в 2004 году. В интервью армянской службе нашей радиостанции во время пребывания в Ереване Расмуссен назвал это преступление, совершенное в 2004 году, ужасающим. По его словам, в ходе запланированного на завтра визита в Баку он обязательно поднимет данный вопрос на переговорах с азербайджанскими руководителями.

Отношения между Арменией и Азербайджаном за последние несколько дней заметно обострились. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта заявили, что помилование азербайджанскими властями Сафарова нанесло ущерб мирному процессу и доверию между Баку и Ереваном.

Власти Венгрии ранее заявили, что решение об экстрадиции Сафарова было принято в обмен на четкие гарантии того, что на родине осужденный продолжит отбывать тюремный срок.
XS
SM
MD
LG