Ссылки для упрощенного доступа

Папа в суд не придет


Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый на суд по делу своего камердинера, скорее всего, не придет.
Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый на суд по делу своего камердинера, скорее всего, не придет.
29 сентября – первый день процесса по так называемому «делу Ватиликс» о краже секретных документов из папской канцелярии в Ватикане. На скамье подсудимых 2 человека: Паоло Габриэле, бывший личный камердинер Папы Бенедикта XVI, обвиняемый в краже при отягчающих обстоятельствах, и программист Клаудио Шарпеллетти, проходящий как соучастник.

Суд сделан открытым – на него допущены журналисты, за исключением фотографов и телеоператоров. В последний момент один из двух адвокатов папского камердинера, Карло Фуско, отказался от участия в процессе, и защитником на суде будет выступать Кристиана Арру. Несмотря на начало судебных слушаний, следствие по делу Ватиликс продолжается, и в немфигурируют еще четыре человека, подозреваемых в преступлениях против государства в форме покушения на прерогативы властных структур, глумления над государственными учреждениями, клевете, разглашении государственной тайны и организации преступного сообщества.

По словам Федерико Ломбарди, бывшего главы пресс-службы Ватикана, Паоло Габриэле может быть приговорен к тюремному заключению на срок от одного года до шести лет, в то время как программист Шарпеллетти «почти ничем не рискует». Оба обвиняемых ранее не были судимы, и это им зачтется при вынесении приговора. Несмотря на сотрудничество со следствием, в данном случае сделка с правосудием и сокращение срока возможного наказания не предусмотрены . Оба обвиняемых временно отстранены от исполнения служебных обязанностей, однако им регулярно выплачивается зарплата. Паоло Габриэле находится под домашним арестом, а Клаудио Шарпеллетти был выпущен на поруки.

Адвокат Паоло Габриэле разъяснил происхождение именного чека на сумму в 100 тысяч евро, выписанного на папу Бенедикта XVI, который был обнаружен в квартире папского камердинера. По словам адвоката, Паоло Габриэле даже не подозревал о том, что среди документов, незаконно вынесенных им из папской канцелярии, находился банковский чек. Камердинер даже и не пытался его обналичить, что, в любом случае, было бы невозможно, и чек якобы совершенно случайно оказался среди документов. В случае если суд сочтет убедительными подобные доводы, то с Габриэле будет снято отягчающее обстоятельство – корыстные мотивы преступления.

В ходе следствия Паоло Габриэле через кардинальскую комиссию, учрежденную для расследования утечки документов по личному распоряжению Папы, подал прошение о помиловании, которое, однако, пока остается без ответа. Тем не менее, можно предположить, что понтифик может помиловать обоих обвиняемых еще во время судебного процесса, либо амнистировать их после вынесения приговора.

В эксклюзивном интервью для Радио Свобода процесс комментирует известный итальянский адвокат Раффаэле Риккарди:

- Основная канва процесса касается кражи при отягчающих обстоятельствах: за данное преступление предусмотрено тюремное заключение на срок от одного до шести лет. В случае, если вина камердинера будет доказана, то можно предположить, что наказание будет показательным, то есть приговор будет суровым с максимально возможным сроком. Положение программиста менее тяжелое – он проходит лишь как соучастник. Можно предположить, что папа Бенедикт XVI может благосклонно отнестись к прошению о помиловании со стороны осужденных и либо простить их в судебном порядке, либо даже амнистировать.

Оба обвиняемых раскаялись в содеянном и активно сотрудничали со следствием. Облегчит ли это каким-нибудь образом их положение на суде?

- Необходимо отметить, что в данном случае невозможна сделка с правосудием, означающая проведение судебного процесса по упрощенной процедуре с сокращением возможного срока наказания. Однако, имеется возможность, что, в случае осуждения, Габриэле сможет отбывать наказание под домашним арестом. Это вполне вероятно, учитывая, что у него нет судимостей по уголовным делам.

Как будет проходить процесс и можно ли ожидать увидеть Папу или его ближайших помощников в зале суда?

- Судебные заседания будут проходить при открытых дверях – это новшество, по сравнению с предыдущими судебными процессами в Ватикане. Однако, в отличие от итальянских судебных заседаний, в зал не будет допущена публика, а только журналисты, которые не смогут фотографировать, вести видео- и аудио- записи, а только делать зарисовки, как в США. Определенно, процесс будет основываться на материалах предварительного следствия и вещественных доказательствах, собранных в ходе обысков в квартире главного обвиняемого. Не следует ожидать, что Папа, или его приближенные, появятся в зале суда для дачи свидетельских показаний, как обычные граждане. Папа, как высшее государственное должностное лицо, наравне с президентом Итальянской Республики, а также председателями верхней и нижней палат парламента, не обязан являться в зал суда и участвовать в судебном заседании, а, при необходимости, может быть заслушан в своем кабинете.
XS
SM
MD
LG