Ссылки для упрощенного доступа

В Тверском суде Москвы продолжились слушания по делу о гибели Сергея Магнитского


Юрист Сергей Магнитский
Юрист Сергей Магнитский
Тверской суд Москвы сегодня продолжает рассматривать уголовное дело бывшего заместителя начальника следственного изолятора «Бутырка» Дмитрия Кратова. Его обвиняют в халатности, приведшей к гибели юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

По версии следствия, он «ненадлежащим образом исполнял обязанности по обеспечению медицинской помощи» содержащимся в СИЗО, в результате чего и умер Магнитский.

На последнем заседании Кратов заявил, что вину не признает. По его словам, в смерти юриста виноваты медики другого следственного изолятора - «Матросская тишина», куда Магнитского перевели из «Бутырки», и где он скончался в 2009 году. Адвокаты родственников Магнитского, в свою очередь, настаивали на возвращении дела в прокуратуру и требовали переквалифицировать статью обвинения на «убийство». Однако судья эти ходатайства отклонила.

Сергей Магнитский попал в СИЗО после того, как его обвинили в уклонении от уплаты налогов. По мнению бывших коллег юриста, уголовное преследование связано с его заявлением о раскрытии схемы крупного хищения средств из российского бюджета. Несмотря на смерть Магнитского, дело в отношении него расследуется до сих пор.
XS
SM
MD
LG