Ссылки для упрощенного доступа

Матвиенко: Москва после выборов в Грузии расчитывает на улучшение отношений с Тбилиси


Парламентские выборы в рузии
В Москве рассчитывают на улучшение отношений с Тбилиси. Такое заявление, комментируя предварительные результаты парламентских выборов в Грузии, сделала спикер Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

На данный момент Центризбирком Грузии обработал четверть избирательных бюллетеней. Лидирует оппозиционная коалиция «Грузинская мечта» во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили. Она набирает около 53 процентов голосов избирателей. У партии «Единое национальное движение» президента Михаила Саакашвили – 41,5 процент. У остальных политических организаций – менее 3 процентов.

На 150 мест в парламенте претендуют кандидаты от 16 партий. Как отмечает корреспондент Радио Свобода в Грузии, политическая сила, которая получит большинство мест в парламенте, после президентских выборов 2013 года, фактически, обретет все полноту власти. Тогда вступит в силу новая редакция Конституции, и Грузия из президентской республики трансформируется в парламентскую.


Свежий выпуск аудионовостей Радио Свобода.

Слушайте прямой эфир

XS
SM
MD
LG