Ссылки для упрощенного доступа

Мать Сергея Магнитского обратилась в ЕСПЧ


Юрист Сергей Магнитский
Юрист Сергей Магнитский
Мать юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, умершего три года назад в московском СИЗО, подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск с требованием признать незаконным уголовное преследование ее сына.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на американскую правозащитную организацию «Правовая инициатива «Открытое общество», в жалобе Наталья Магнитская указывает, что российские власти нарушили сразу шесть статей Европейской конвенции по правам человека, в частности статьи «отказ в праве на жизнь», «пытки», «незаконное задержание». Несмотря на смерть Магнитского, дело в отношении него расследуется до сих пор.

Сергей Магнитский попал в следственный изолятор после того, как его обвинили в уклонении от уплаты налогов. По мнению бывших коллег юриста, уголовное преследование было связано с его заявлением о раскрытии схемы крупного хищения госслужащими средств из российского бюджета.

Сегодня в Тверском суде Москвы продолжатся слушания по другому делу - о гибели Магнитского. На скамье подсудимых один человек - замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов. Он заведовал медицинской частью изолятора и, по данным следствия, не оказал необходимой медицинской помощи юристу, что и стало причиной его смерти. Сам Кратов виновным себя не считает.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG