Ссылки для упрощенного доступа

Авторские проекты

Уолл-стрит не верит в доходность компаний


Снижающаяся прибыльность и доходность ведущих американских компаний вызвала внезапные страхи на Уолл-стрит. Рыночные индексы на нью-йоркской бирже упали 23 октября почти на два процента. Это самое большое с июня падение котировок.

Наибольший урон понесли акции крупных транснациональных корпораций, таких, как гигант химической промышленности "Дюпон", потерявшие без малого девять процентов стоимости. Так рынок отреагировал на обнародованные данные о прибыльности входящих в индекс компаний. Она оказалась ниже прогнозируемой. Кроме того, трейдеров встревожила информация о замедлении роста в Китае и Индии и пессимистические прогнозы выполнения Испанией обязательств по сокращению своего государственного долга и бюджетного дефицита. Являются ли эти разочарования сиюминутными или за ними стоят серьезные системные факторы? На вопрос «Радио Свобода» отвечает сотрудник Института American Enterprise Даниэль Хансон:

- Неудовлетворительные показатели прибыли объясняются двумя факторами: ослаблением потребительского спроса, который является следствием того, что доходы населения почти не растут, и сокращением заказов на продукцию промышленного назначения. Последнее отражает фундаментальную проблему: предприниматели не рискуют делать инвестиции, пока не станет более ясной ситуация с политикой государства в области регулирования, в области налогов и с бюджетом в целом. Например, авиаиндустрия пребывает сейчас в тревоге перед возможным бюджетным секвестром. Если государственные расходы с начала года будут резко сокращены, то упадут заказы на военные самолеты. Поэтому самолетостроители замораживают сборку, их поставщики узлов и деталей замораживают свое производство, и так по всей производственной цепочке вплоть до отдельных рабочих, которые, опасаясь за свои места, побаиваются делать дорогостоящие закупки.

Федеральной резервной системе какое-то время удавалось стимулировать биржевую активность, поддерживая ставку кредита практически на нулевом уровне. Центральный банк вынуждал инвесторов вкладывать деньги в акции, отнимая у них возможность зарабатывать на менее рискованных государственных облигациях. Похоже, однако, считает Даниэль Хансон, что сегодня эта политика себя исчерпала.

- В какой-то момент наступает прозрение, и игроки понимают, что между ажиотажным ростом котировок и фактическим ростом прибылей предприятий отсутствует реальная связь. И в этот момент биржевой пузырь лопается, происходит сброс акций, и котировки устремляются вниз, что мы в настоящее время и наблюдаем.

Слабый спрос на промышленную продукцию оказывает понижающее влияние и на цены сырьевых товаров. Так, нефть подешевела во вторник почти на полпроцента, ее цена опустилась до восьмидесяти восьми долларов за баррель.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG