Ссылки для упрощенного доступа

На Украине завершается предварительный подсчет голосов на парламентских выборах


Выборы на Украине
Выборы на Украине
На Украине, где в минувшее воскресенье прошли парламентские выборы, завершается подсчет голосов. Чтобы обнародовать предварительные итоги, осталось обработать менее 2 процентов бюллетеней.

Лидирует по-прежнему правящая Партия регионов. По партийным списком за нее проголосовали 30 процентов избирателей. С учетом голосования в одномандатных округах, она получает 189 из 450 депутатских мандатов – этого не достаточно для формирования правящей коалиции. Второе место занимает объединенная оппозиция «Батькивщина», у нее – более 25 процентов и 103 кресла в Верховной Раде.

Пятипроцентный барьер преодолевают еще три партии – коммунисты, «УДАР» боксера Виталия Кличко и праворадикальная партия «Свобода». Причем, по количеству мандатов «УДАР» и «Свобода» на данный момент опережают коммунистов, которые изначально шли на третьем месте.

Обработка избирательных протоколов затягивается. Оппозиция связывает это с фальсификациями итогов голосования, а власти, в свою очередь, усиливают меры безопасности у здания Центризбиркома. Международные наблюдатели заявили о многочисленных нарушениях и недемократичности выборов. Миссия наблюдателей от СНГ, напротив, уверяет, что они были свободными.
XS
SM
MD
LG