Ссылки для упрощенного доступа

Russia -- Prime Minister Vladimir Putin (R) and Defense Minister Anatoly Serdyukov visit one of the apartments in a compound built for military officers in the city of Engels, 06Apr2012
Russia -- Prime Minister Vladimir Putin (R) and Defense Minister Anatoly Serdyukov visit one of the apartments in a compound built for military officers in the city of Engels, 06Apr2012

14 ноября. Израиль и Газа. Назначение Сердюкова. Дело Степановой. Развозжаев. Безработный Шкуматов.

19:02 14.11.2012
Вот и видеорепортаж агентства Рейтер из бастующей Португалии подоспел

Забастовка на Иберийском полуострове
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:06 0:00


В Испании сейчас без работы - каждый четвертый. В Португалии безработица прыгнула до местного рекорда в 15,8%. Испанский министр экономики заявил сегодня днем, что правительство продолжит сокращение бюджетных расходов, несмотря на забастовку.
18:40 14.11.2012
"Европейский день действий и солидарности" проходит бурно. 81 арестованный в Испании, столкновения с полицией в Мадриде, демонстрации в Греции, Италии, Португалии, Франции... К Южной Европе еще и Бельгия присоединилась. Вот рассказ корреспондента РС в Мадриде Виктора Черецкого

17:35 14.11.2012
Ирина, а я позволю себе на минуту вернуть наших читателей в российскую тюремную действительность. Анна Каретникова из Общественной наблюдательной комиссии побывала в СИЗО у одного из обвиняемых по "болотному делу" Михаила Косенко. Он находится в психиатрическом отделении, поскольку следствие считает его психически нездоровым. Что представляет из себя это отделение в "Бутырке" и какие условия в камере, где сидит Косенко, Анна Каретникова рассказала мне в коротком интервью:


И еще Косенко не дают свиданий с родными. По словам Каретниковой, это стандартная практика - свидания в обмен на показания.
17:23 14.11.2012
И вот еще одна, грустная для меня лично, новость. Международный Комитет в защиту журналистов сообщает, что независимый журналист и правозащитник Азимжон Аскаров, находящийся в тюрьме в Киргизии, подал жалобу в Комитет ООН по правам человека. Аскаров - узбек, в прошлом возглавлял организацию "Воздух". Когда у него спрашивали, почему "воздух", он отвечал: "Права человеку нужны, как воздух". Попал под события в Оше летом 2010 года.

Kyrgyzstan -- Uzbek human rights activist A. Askarov's trial, 10Nov2010
Kyrgyzstan -- Uzbek human rights activist A. Askarov's trial, 10Nov2010

На суде он с трудом стоял на ногах, организация Human Rights Watch, сотрудников которой допустили в СИЗО, зафиксировала на теле следы побоев. Он вскрывал случаи коррупции в правоохранительных органах, а его упрятали в тюрьму пожизненно. Это - ссылка на архивный материал, сразу после суда.
17:07 14.11.2012
Вот еще яркая международная новость - пришла от агентства Франс-пресс. Японский автоконцерн "Тойота" отзывает со всех мировых рынков 2 миллиона 770 тысяч своих автомобилей из-за неполадок в работе водяных насосов в системе охлаждения, а также в рулевом управлении. Ничего не говорится, касается ли это автомобилей, произведенных в России. А сделано это, поскольку получено уже - приготовьтесь! - 400 жалоб от потребителей. Всего?
16:53 14.11.2012
Спасибо, Арслан! Пока есть небольшое «окно» в развитии событий в России, смотрю, что делается в мире. В Белоруссии арестован оппозиционный активист, член оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Андрей Гайдуков. Этого 22-летнего студента обвинили в шпионаже. Он живет в Новополоцке и руководит местной организацией «Союз молодых интеллектуалов».
Как заявляет КГБ Белоруссии, он по заданию неназванной зарубежной разведки занимался сбором информации, составляющей государственную тайну. (И вот теперь «вершина» новости из Минска!) Он был задержан в момент закладки тайника! В последнее время в Белоруссии все обвинения как под копирку списаны. Достаточно вспомнить хотя бы «плюшевый десант».
16:36 14.11.2012
Приветствую Ирину Лагунину! Теперь «повестка» - в её руках. Оставляем вас с фарсом, которым закончилась история с рабами, обанкротившимися «синими ведерками», новым законом о госизмене. Еще из промежуточных итогов дня: возмущенный Федотов, которого не пустили к Развозжаеву, долго извиняющийся за хамство молодой единоросс Костунов и новые нападки на уральских журналистов.
Вот такое пока 14 ноября. Удачи!
16:12 14.11.2012
Твит от Мити Алешковского:
А вот вам и новость дня. уголовное дело по рабам ЗАКРЫТО в связи с ОТСУТСТВИЕМ СОСТАВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
Гражданская активистка Стася Денисова на своей страничке в Facebook рассказывает:
Прокуратура Преображенского района отменила постановление о возбуждении уголовного дела по "рабству в Гольяново"! Основание - якобы нет состава "лишение свободы". Мы же говорим о том, что есть и "лишение свободы", и "использование рабского труда"! Ну что ж это такое. Следователь СО района сказал, что они уже обжаловали отмену в Прокуратуру ВАО, т.к. это им тоже "портит статистику".
Стася Денисова – одна из тех, кто принимал участие в освобождении граждан Казахстана, которых много лет держали в рабстве хозяева одного из продуктовых магазинов в Москве.
16:07 14.11.2012
Грустная, наверное, новость. Петр Шкуматов, основатель движения "Синие ведерки", боровшегося с привилегиями чиновников на дорогах, пишет у себя в блоге: "у меня кончились деньги и я ушел в минус". Шкуматов, который как-то в интервью рассказал, что из-за своей общественной деятельности был вынужден разойтись с женой, теперь продает единственную машину. Ту, что на фото. Пожертвования были, но их не хватает...


Что тут сказать - желаем Петру, не раз бывшему гостем РС, не падать духом, найти, как он сам пишет, работу и оставаться в деле борьбы за гражданские права!
16:07 14.11.2012
Еще вчера члены обновленного президентского совета говорили, что довольны встречей с Путиным. Он-де обещал прислушиваться к их мнению по поводу принимаемых в стране спорных законов. Но уже сегодня вступили в силу поправки в УК о госизмене, а членам СПЧ не разрешили встретиться в СИЗО с обвиняемым в подготовке массовых беспорядков Развозжаевым. Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что власть продолжит «нагибать совет»:

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG