Ссылки для упрощенного доступа

Колония под Красноярском, где отбывал наказание Валентин Данилов.
Колония под Красноярском, где отбывал наказание Валентин Данилов.

24 ноября. Физик Данилов на свободе. КС оппозиции: "Марш свободы" 15 декабря - без митинга. Автомобильные доверенности отменены. Египет: Тахрир против Мурси.

23:56 24.11.2012
В Копейске под Челябинском бунт в колонии. Заключенные захватили вышку и требуют встречи со своими сокамерниками, которых, по их словам, избили и поместили в ШИЗО. Сотрудница информационно-правового центра «Русский вердикт» Оксана Труфонова рассказала Газете.ру, что у ворот колонии собрались около 300 родственников заключенных и большое количество бойцов ОМОНа. По словам правозащитницы, некоторое время назад омоновцы начали избивать тех, кто собрался около колонии. Сама она тоже пострадала. Мы будем следить за развитием событий.
17:51 24.11.2012

Париж пока без золотых куполов. Парижский корреспондент РС Елизавета Алисова побеседовала с французским архитектором Эмманюэлем Каем о причинах, по которым на набережной Сены пока не начнется строительство русского златоглавого собора. "Потому что этот проект - смешение старинного и современного, причем простое наложение одного на другое".


Отозвала свою заявку на возведение храма неподалеку от Эйфелевой башни российская сторона - чтобы на ставить в неудобное положение сторону французскую, которая должна была вынести решение в последние дни ноября. Известно, что мэру Парижа Бертрану Деланоэ и многим его соотечественникам не хочется, чтобы центр французской столицы выглядел вот так:


О том, почему французы не понимают всей ценности красоты a la russe, подробнее читайте вот здесь. Эта история только начинается.

17:32 24.11.2012
На Красной площади проходят одиночные пикеты в поддержку политзаключенных "Завтра придут за тобой!". ОВДИНФО сообщает о задержаниях. Всех, кто стоит с плакатам, забирают в разные ОВД.
17:20 24.11.2012
На сегодняшнем заседании КС было решено "приложить максимум усилий к тому, чтобы участники протестного движения вошли в участковые избирательные комиссии". Для этого КС создаст специальную электронную систему, где смогут зарегистироваться все желающие. Весной 2013 года Центризбирком собирается сформировать УИКи на ближайшие пять лет.
16:59 24.11.2012
Дмитрий Медведев теперь объясняет в Фейсбуке, что штраф за проезд на красный свет в 500 тыс.рублей - это будет только для пьяных водителей. Для всех остальных, видимо, останется 1 тыс. рублей. К вечеру, наверняка, еще что-нибудь уточнит.
16:20 24.11.2012
Ответственным секретарем КС переизбран Дмитрий Некрасов. Ранее Некрасов работал в Администрации президента, сейчас он координатор Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. В Координационный совет Некрасов выдвигался, но не прошел. По странному стечению обстоятельств, он оказался на первом заседании в качестве зрителя. В последний момент, когда все уже торопились, и нужно было быстро выбрать ответственного секретаря, его как-будто из рукава вынул и предложил на голосование Гарри Каспаров. Кандидатуру большинством голосов одобрили, хотя позже это вызвало массу подозрений и дискуссий как среди членов КС, так и среди избирателей. Тем не менее, сегодня Некрасова снова выбрали, сославшись на отсутствие альтернативы и самоотвод Алексея Навального и Юрия Сапрыкина, которых выдвигали на эту должность. Кстати, за аренду зала для сегодняшнего заседания заплатил Некрасов, якобы из личных средств. Об этом сообщает в своем твиттере член КС Александр Винокуров.
В твиттере на сегодняшнее переизбрание ответсека отреагировали примерно так:
16:02 24.11.2012
Освобождение физика Данилова. «Мы опередили Сколково на 15 лет» - вспоминает Валентин Данилов свое «дошпионское» прошлое в Красноярском крае, упоминает с благодарностью тогдашнего губернатора региона Валерия Зубова. С ним связаны и некоторые планы на будущее.

Пресс-конференция Валентина Данилова
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:24 0:00
16:01 24.11.2012
"Марш свободы" без митинга и без "Юрьева дня". Дозвонился до члена Координационного совета оппозиции Андрея Пионтковского, беседовали о дискуссии среди организаторов протестного движения насчет формата, лозунгов и маршрута "Марша свободы" 15 декабря. "От названия акции "Юрьев день" мы отказались - это выглядело бы, как шествие крепостных граждан в поисках нового барина. Я буду очень разочарован, если на улицы в декабре выйдет меньше участников, чем осенью, во время предыдущего "Марша миллионов", - сказал Пионтковский. Полностью это интервью - в программе "Итоги недели РС" в 20 часов.


Осенний "Марш миллионов" в Москве
Осенний "Марш миллионов" в Москве
15:12 24.11.2012
ФОМ опубликовал исследование об исторической памяти россиян. Оно очень показательно. Так, политиками, сыгравшими за последние 10 лет положительную роль в судьбе России, респонденты назвали Путина (46%) и Медведева (15%). Потом в списке идут Борис Ельцин, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский (все по 3%). Не смогли назвать таких политиков 37% опрошенных, еще 7% заявили, что их не было вовсе. А самыми важными событиями конца XX века считают аварию на Чернобыльской АЭС и дефолт 1998 года.
14:28 24.11.2012
Мухаммед Мурси - "новый фараон"? Власти Египта, судя по всему, пусть на короткое время подавили волну недовольства, вызванного декретом о расширении полномочий президента. Новый глава египетского государства Мухаммед Мурси проявил жесткость к активистам протеста на площади Тахрир - после разгона водометами в пятницу противники президента объявили о начале сидячей забастовки, но массовой к утру субботы она не стала. Мурси успешно действует на всех фронтах: он фактически отобрал власть у генералов, он стоит за недавним израильско-палестинским перемирием. Оппозиционный египетский лидер Мухаммед эль Барадей уже назвал Мурси "новым фараоном". Фараон ли Мурси? Мой коллега Валентин Барышников задал этот вопрос живущему в Лондоне востоковеду и политическому комментатору Андрею Остальскому: "Мурси показал, что делиться властью ни с кем не собирается. Не рождается ли в Египте новая диктатура? Этот вопрос сейчас многим приходит в голову".



Мурси выступает перед своими сторонниками перед президентским дворцом в Каире
Мурси выступает перед своими сторонниками перед президентским дворцом в Каире

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG