Ссылки для упрощенного доступа

"Цапки" под судом. Неделя 19.11- 15.11.2012


Court hearing of Tsapki gang case in Krasnodar
Court hearing of Tsapki gang case in Krasnodar

На этой неделе Краснодарский краевой суд три дня посвятил слушанию дела «банды Цапков», два года назад устроившей кровавую резню в станице Кущевская.

На этой неделе Краснодарский краевой суд три дня посвятил слушанию дела «банды Цапков», два года назад устроившей кровавую резню в станице Кущевская.

Со стороны защиты, как и раньше, заявлялась масса ходатайств, согласно которым обвиняемые сами все время сталкиваются с произволом системы, в которую прежде были успешно вписаны. Так, в четверг защита ходатайствовала перед судом об исключении из дела показаний лидера банды Сергея Цапка, вновь заявив, что они были выбиты под пытками. Теперь это предстоит проверить прокуратуре.

В последние дни на заседаниях в Краснодаре не присутствовали именитые адвокаты: защитник Вячеслава Цеповяза Мурад Мусаев и представитель потерпевших Екатерина Романова. Зато в дело вступил новый адвокат подсудимого Игоря Черных Иван Дорофеев, тоже представитель московской коллегии. Не исключено, что защита таким образом надеялась оттянуть процесс: Дорофеев просил у суда два месяца на ознакомление с многотомным делом, однако суд счел, что почти 500 томов дела защитник в состоянии изучить и параллельно со слушаниями.

Указывая на подобные проявления жесткости судьи Владимира Кулькова, адвокаты обвиняемых продолжают настаивать на отводе судьи, из заседания в заседание заявляя соответствующие требования и каждый раз получая отказ. На то, что практически все ходатайства защиты отклоняются, бурно реагируют находящиеся под стражей фигуранты дела. На одном из заседаний Владимир Алексеев (Вова Беспредел) даже попытался в обход процессуального порядка на эмоциях рассказать присяжными, как в их отсутствие суд нарушает права подсудимых, не давая возможности отстаивать свою позицию, но судья удалил его из зала заседания.

Кроме того, на этой неделе суд не дал подсудимым разрешения на свидание с женами до вынесения решения по делу и отказал в удовлетворении ходатайства Владимира Запорожца о признании его жены общественным защитником, посчитав ее свидетелем по делу.

В последние дни суд в основном слушал записи покончивших с собой во время следствия участников цапковской банды Сергея Карпенко и Виталия Иванова. Гособвинение успело полностью огласить протоколы всех допросов и проверки показаний на месте обоих фигурантов, а всю пятницу стороны без участия присяжных смотрели видеозаписи этих самых показаний. Это был предварительный просмотр видеосвидетельств, о котором еще на прошлой неделе ходатайствовала защита, желавшая ознакомиться с записями до представления их коллегии присяжных.

Согласно материалам дела, и Карпенко, и Иванов считали Сергея Цапка безусловным лидером и даже тираном: «все его боялись». Оба утверждали, что раскаиваются и совершали преступления из страха за свою жизнь, поскольку чувствовали от Цапка реальную угрозу. На видеозаписи Карпенко даже заявил, что Цапок, по его мнению, заслуживает смертной казни.

Впрочем, главное «сенсационное» заявление в деле «цапков» на этой неделе сделал сам судья Кульков. В ответ на очередное ходатайство защитника одного из обвиняемых о его переводе из Ростовского СИЗО в Краснодар председательствующий заявил, что в целях безопасности «всем лучше содержаться там, где они находятся сейчас». По словам судьи, у Генпрокуратуры есть сведения о намерении физического устранения лидера и членов группировки.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG