Ссылки для упрощенного доступа

Одна из многочисленных колоний в Челябинской области
Одна из многочисленных колоний в Челябинской области

25 ноября. Беспорядки в колонии Копейска. Rolling Stones начинают юбилейный концертный тур.

18:31 25.11.2012
Беспорядки в колонии Копейска. Следственный комитет сообщает, что начата проверка в связи с акцией протеста, устроенной заключенными в исправительной колонии номер шесть в Копейске. В субботу в первой половине дня 250 заключенных вышли в коридор жилой зоны и потребовали выпустить из изолятора нескольких человек, которых администрация колонии поместила туда за нарушение распорядка. Пресс-служба УФСИН РФ по Челябинской области заявляет, что ситуация внутри колонии к вечеру воскресенья не изменилась и «остается прежней, контролируемой и управляемой». У правозащитников и родственников заключенных другое мнение, особенно после того, как собравшихся у ворот колонии людей жестко разогнал ОМОН. В воскресенье вечером официальный представитель ГУВД Челябинской области заявил, что обстановка вокруг колонии находится под контролем полиции. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев предложил отправить в Копейск независимую комиссию, чтобы разобраться в ситуации. Лев Пономарев считает, что беспорядки в колонии – это следствие невнимания прокуратуры к обращениям заключенных и их родственников. Они и сейчас утверждают, что причина акции неповиновения – пыточные условия содержания в колонии номер 6. Челябинский корреспондент «Свободы» Александр Валиев узнал от уральских правозащитников что, по меньшей мере, один заключенный находится в лазарете, потому что в знак протеста вскрыл себе вены. Несмотря на все происходящее, администрация колонии продолжает называть требования заключенных незаконными.
16:56 25.11.2012
Британская рок-группа Rolling Stones, отмечающая 50-летие своего создания, сегодня начинает серию юбилейных концертов: два пройдут в Великобритании, три - в США. Сегодня Rolling Stones выступают в Лондоне на арене О2 в Гринвиче. На сцену выйдут нынешние участники группы - Мик Джаггер, Кит Ричардс, Ронни Вуд и Чарли Уоттс. К ним присоединятся еще два музыканта, ранее выступавшие в составе коллектива - Билл Уаймен и Мик Тейлор. Стоимость билетов - от 95 до 950 фунтов или 150-1500 долларов. В свободной продаже билетов уже нет, в интернете можно купить у перепродавцов, но дороже в десять раз и выше. Последний раз музыканты приезжали в Россию 28 июля 2007 года, выступали на Дворцовой площади Санкт-Петербурга.
15:56 25.11.2012
Беспорядки в колонии Копейска. Судя по всему, противостояние заключенных и администрации в Копейской колонии № 6 продолжается. Подробности о последних событиях обещал рассказать омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов, но пока дозвониться до него не удается. Зато мне удалось пообщаться с Оксаной Труфановой, журналисткой, правозащитницей, координатором портала Gulagu.net. Она была вчера у колонии, видела, как специализированные отряды полиции били людей дубинками, она и сама получила удар по голове. Сегодня побывала у врача, взяла официальную справку о наличии следов побоев и на основании этого написала заявление в полицию. То же сделали еще несколько человек. По словам Оксаны, доставалось от ОМОНовцев всем — даже беременным женщинам.
Конфликт в ИК-6 между администрацией и заключенными длится уже полгода. Его причина -избиения осужденных, причем в роли истязателей выступают одни и те же люди. О том, что происходило и происходит в ИК-6 в Копейске Челябинской области, слушайте также в программе "План на неделю" в 20 часов московского времени на Радио Свобода.
14:33 25.11.2012
Новый биатлонный сезон стартует 25 ноября в шведском Эстерсунде. Состоять он будет из девяти этапов Кубка мира, а также чемпионата мира – он пройдет с 6 по 17 февраля в словацком Нове Место. Для России сезон в каком-то смысле будет историческим, поскольку впервые страна проведет два этапа Кубка мира. К традиционному этапу в Ханты-Мансийске, который завершит сезон во второй половине марта, в начале этого же месяца добавится этап в Сочи, на олимпийской трассе, где через год будут проходить состязания в рамках Игр-2014.
14:29 25.11.2012
Беспорядки в колонии Копейска. Лидер движения «За права человека» Лев Пономарев: "Челябинская область давно стала в этом плане "горячей точкой". Прокуратура не реагирует на жалобы, которые поступают от заключенных. Должна быть реакция руководства ФСИН. В Копейск для разбирательства должна быть направлена независимая комиссия". Акция протеста заключенных исправительной колонии номер шесть в Челябинской области продолжается уже больше суток. Со слов руководства колонии и других официальных лиц, ситуация в ИК-6 выглядит так: в субботу в 11:30 перед обедом осужденные шести отрядов - 250 человек - вышли в коридор жилой зоны и выдвинули незаконные требования по освобождению нескольких осужденных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка. Каких либо иных требований осужденные не выдвигали, негативных проявлений с их стороны не было. По официальным данным, сегодня на территории ИК-6 продолжается то же самое. Обстановка в учреждении контролируемая и управляемая, утверждают в ГУ ФСИН. Правозащитники и очевидцы свидетельствуют, что у колонии собрались около 300 родственников осужденных, а ОМОН применяет силу.
13:30 25.11.2012
Египет: над площадью Тахрир слезоточивый газ. Египетские СМИ передают, что полицейские сегодня применили газ для усмирения демонстрантов в центре Каира. Собравшиеся на площади Тахрир – это сторонники оппозиции. Новую волну акций протеста, начавшуюся в минувшую пятницу, спровоцировал декрет о расширении полномочий президента Мухаммеда Мурси. Высшая коллегия судей приняла сегодня решение приостановить работу судов всех инстанций до тех пор, пока президент Мурси не отменит свою Конституционную декларацию, которая урезает права и возможности судей. Во вторник в Египте суды всех инстанций официально начинают бессрочную забастовку.
13:02 25.11.2012
Беспорядки в колонии Копейска. Вчера незадолго до полуночи, на моем мобильнике высветился незнакомый номер. Мужской голос назвал меня по имени, и уточнил, знаю ли я, что творится в ИК—6 в Копейске. К моему стыду, я понятия не имел — суббота, вроде как, не до работы. Это уже был не первый звонок от незнакомого человека на эту тему. Месяца два назад мне звонил кто-то из бывших заключенных и рассказывал об ужасах, которые творятся в неком исправительном учреждении. Но мне нужны были конкретные факты, желательно — фамилии, и я попросил, чтобы на меня вышли родственники тех осужденных, чьи права нарушаются. Однако больше никто не позвонил, и я даже забыл, о какой именно колонии шла речь. Однако теперь человек, который назвался только именем А., рассказал о вполне конкретном факте: в ИК-6 — восстание заключенных. Сам он тоже когда—то был заключенным этого учреждения, и до сих пор находится в ужасе от тамошних порядков. По его словам, заключенных в колонии прессуют за малейшую провинность, издеваются, беспредельничают. И вот теперь это вылилось в бунт: люди забрались на смотровую вышку и просят о помощи. Есть сведения, что многих сильно избили и закрыли в штрафном изоляторе. Полколонии объявило голодовку. Рядом с забором собрались родственники, администрация вызвала ОМОН, приехали правозащитники. Сегодня утром стало известно, что 26 человек из числа тех, кто приехал к колонии, дабы узнать, что происходит с их близкими, задержаны полицией. Якобы они были пьяны. Появилось сообщение областного омбудсмена Алексея Севастьянова о том, что против заключенных не применялось силового воздействия. Однако на местном телеканале "Первый областной", а затем и в сети появилось видео, на котором абсолютно трезвые и прилично одетые люди — молодые парни с окровавленными разбитыми лицами рассказывают, что ОМОН остановил их машину, в которой находился, в том числе, маленький ребенок и молодая женщина.

Мы попытаемся связаться с А-м и узнать, что присходит в ИК-6 под Копейском сегодня. Согласился дать итервью омбудсмен Челябинской области Алексей Севастьянов.
11:39 25.11.2012
Московская Хельсинкская группа обратилась к российским гражданам с призывом сделать пожертвования на правозащитные проекты. "Уважаемые сограждане! Московская Хельсинская группа обращается ко всем физическим и юридическим лицам с призывом принять участие в сборе средств для продолжения деятельности МХГ", - сказано на сайте правозащитной организации. Московская Хельсинская группа, которую возглавляет известнейшая правозащитница Людмила Алексеева, приняла решение обратиться к россиянам за материальной помощью в связи с вступлением в силу закона об "иностранных агентах". С 21 ноября в России НКО с зарубежным финансированием должны регистрироваться в качестве "иностранных агентов". МХГ и еще несколько авторитетных международных и российских правозащитных организаций объявили о бойкоте этого закона.
11:12 25.11.2012
Здравствуйте!
В ближайшее время мы собираемся рассказать, как обстоят дела в колонии близ города Копейска в Челябинской области. Накануне заключенные там попытались устроить беспорядки, поскольку были недовольны жестким обращением. "Попытались" - это слово из официальных источников. Неофициальные сообщают о пострадавших, избитых ОМОНОм, о сотнях родственников, которые собрались у стен колонии, встревоженные происходящим. Сегодня информационные агентства передают, что за пределами колонии задержаны от 26 до 30 человек. По официальной версии, они были пьяны и нарушали порядок. Очевидно, что порядка и не было. Подробности мы сегодня рассчитываем получить от корреспондента "Свободы" в Челябинске Александра Валиева.
XS
SM
MD
LG