Ссылки для упрощенного доступа

6 декабря. Сенат США принял "Акт Магнитского". Приговор Мирзаеву обжалован. Танки в Каире. Сметанова ("Оборонсервис") признала свою вину. Чемпионат Европы-2020 пройдет по всей Европе.

За событиями этого дня следят журналисты Радио Свобода Светлана Павлова и Ярослав Шимов
22:05 6.12.2012
В завершение сегодняшнего дня – действительно важное событие: Сенат, Верхняя палата Конгресса США, одобрил так называемый Акт Магнитского – законопроект, согласно которому российские чиновники, причастные к гибели в тюрьме юриста фонда Hermitage Capital, получат запрет на въезд в Соединенные Штаты, а их активы в этой стране будут заморожены. Принятие законопроекта, сильно разозлившего Кремль, было увязано с другой, благоприятной для России мерой – отменой "поправки Джексона – Вэника", которая была принята в 70-е годы и ограничивала режим торговли с тогдашним СССР, а впоследствии – с Россией. В ноябре решения, аналогичные сегодняшнему сенатскому, приняла Палата представителей. Таким образом, для вступления "Акта Магнитского" в силу и одновременной нормализации российско-американских торговых отношений теперь необходима лишь подпись президента Обамы, которую он, судя по всему, не замедлит поставить. Да, кстати, сенаторы сегодня голосовали с невиданным единодушием: "за" – 92, "против" – 4.

А так выглядела состоявшаяся этим летом у здания Генпрокуратуры РФ акция в поддержку "Акта Магнитского".


Акция поддержки "Закона Магнитского" у Генпрокуратуры
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:34 0:00
Скачать медиафайл
21:30 6.12.2012
Европейская футбольная федерация (УЕФА) добавила малую толику к сегодняшнему веселью. Она объявила, что чемпионат Европы 2020 года пройдет... по всей Европе. Цитирую генерального секретаря УЕФА Джанни Инфантино: "Сегодня были приняты важные решения. Евро-2020 будет организовано по всему континенту, в различных крупных городах. Это "Евро для Европы" – давняя идея президента УЕФА Мишеля Платини". Кто именно удостоится чести принимать у себя Евро-2020, пока неясно: заявки начнут поступать в УЕФА с марта будущего года, а окончательное решение будет принято весной 2014-го.
До сих пор организацией чемпионатов Европы каждый раз занималась какая-то конкретная страна, в последнее время – пары стран: Бельгия – Нидерланды (2000), Австрия – Швейцария (2008), Польша – Украина (2012). Но вот целой группы хозяев у Евро еще не было. Кстати, до сих пор сборные стран-хозяев допускались к участию в финальной части турнира без отборочных (групповых) соревнований. Интересно, как будет УЕФА решать эту проблему, если таких хозяев окажется 6, 8 или 10?


Логотип чемпионата Европы по футболу 2012 года на церемонии открытия турнира
Логотип чемпионата Европы по футболу 2012 года на церемонии открытия турнира
21:12 6.12.2012
Порция успокоительного от Владимира Путина: на встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным президент заверил, что убийц журналиста Казбека Геккиева найдут и накажут. Собеседник Путина, видимо, пребывал в не столь радужном настроении и сообщил главе государства много разных неприятных вещей. В частности, о колониях, в которых Лукин недавно побывал. Омбудсмен напомнил, что в последнее время бунтовала не только колония в Копейске, но и заключенные в других местах лишения свободы – в Саратовской, Тверской, Ростовской областях, Башкирии и Татарстане. Лукин считает необходимой кардинальную реформу Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

О ситуации в колонии номер 6 в Копейске в программе "Грани Времени" рассказывала координатор портала Gulagu.net в Челябинской области Оксана Труфанова:

20:34 6.12.2012
Российская оппозиция обсуждает планы проведения "Марша Свободы" 15 декабря. С шутками и прибаутками. Илья Яшин цитирует Сергея Удальцова:

20:22 6.12.2012
Вспомним, что жизнь состоит не только из веселых моментов. В весьма преклонном возрасте, на 105-м году жизни, скончался знаменитый архитектор Оскар Нимейер. Мы уже сообщали об этом, но на творения мастера не грех взглянуть еще раз, хотя бы на фото – все равно дух захватывает.


20:18 6.12.2012
Больше смеха! Возможно, новость дня: Игоря Никитина – пилота, который сопровождал Путина во время полета со стерхами, могут избрать ректором Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА). Остается ожидать взлета (карьерного) собственно членов стаи стерхов.
20:09 6.12.2012
Ну и в продолжение темы смеха сквозь слезы: в Польше монахинь обвинили в том, что они торгуют людьми. Точнее, земельными участками с жилой застройкой. Орден монашек-норбертинок вознамерился продать принадлежащую ему собственность в одном из районов Кракова за 4,5 млн злотых (1 Zl = $ 0,32). Информационный портал TokFM.pl пишет, что, вопреки предыдущим заверениям, орден не предупредил жителей 19 домов, подлежащих продаже, о своих намерениях. Теперь люди боятся, что новые владельцы либо взвинтят им плату за наем жилья, либо вообще начнут выселение. В соседней Чехии, кстати, католическая церковь сейчас тоже решает вопросы собственности, причем в куда большем масштабе, чем краковские монахини, и весьма успешно – как пишет мой коллега Александр Бобраков-Тимошкин.
19:46 6.12.2012
Вниманию тех, кто собрался на Украину! Московский аэропорт "Внуково" объявил, что с полуночи 7 декабря, то есть через 4 с небольшим часа, приостанавливает обслуживание рейсов крупнейшей украинской авиакомпании "Аэросвит". Из-за долгов.


19:31 6.12.2012
Последние новости из Египта: военные соорудили заграждения из колючей проволоки вокруг президентского дворца, оттеснив от него протестующих. Напряжение не спадает. За последние сутки в столкновениях сторонников и противников президента Мурси погибли 5 человек, ранены около 700. Из-за разразившегося политического кризиса в отставку уходят многие чиновники – один из советников Мурси, а буквально только что – глава национального ТВ ("в знак протеста против того, как управляют страной"):

Тем временем помощник президента заявил, что противники Мурси хотят "такой "демократии", какая была при Мубараке". Это, конечно, вряд ли, но то, что представления о демократии у сторонников "Братьев-мусульман" и защитников светского государства разные, несомненно. Собственно, отсюда и весь нынешний кризис.
19:12 6.12.2012
Кирилл Серебренников написал в фейсбуке, что вчера ночью около "Гоголь-центра" был избит его директор Алексей Малобродский. Алексей сейчас занимается реконструкцией бывшего театра имени Гоголя. Когда он выходил со стройки, на него со спины напал неизвестный. Серебренников убежден, что нападение связано со скандалом вокруг Театра имени Гоголя, – часть труппы протестует против его назначения художественным руководителем театра. Алексея на работу в "Гоголь-центр" пригласил именно Кирилл. Сейчас здоровью Алексея уже ничего не угрожает. В своем посте в фейсбуке режиссер Серебренников впервые позволил себе прокомментировать действия и высказывания его противников и сделал это очень эмоционально: "Я все эти месяцы старался не выяснять отношения ни с кем из тех, кто мутил труппу и подбивал актеров к бунту, кто писал письма и доносы Путину, в ФСБ, в прокуратуру, в МЧС и т.д. Со всеми этими лживыми людьми я считал ниже своего достоинства быть в конфликте, я их не замечал... Но теперь, когда ранен наш товарищ, ситуация поменялась".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG