Ссылки для упрощенного доступа

Президент Сирии Башар аль-Асад: "Враги Бога отправятся в ад"!
Президент Сирии Башар аль-Асад: "Враги Бога отправятся в ад"!

6 января. Буржуйки для Хову-Аксы, выступление Асада, конфликт в Кашмире, здоровье Чавеса

Буржуйки для тувинского поселка Хову-Аксы, выступление сирийского лидера Башара аль-Асада, конфликт в Кашмире, здоровье Уго Чавеса, смерть американской долгожительницы, 75 лет Челентано и 58 - "мистеру Бину".

19:54 6.1.2013
На этом, похоже, можно и завершить сегодняшнее дежурство по повестке дня. Интересно, насколько российский паспорт Депардье был сегодня новостью для россиян? Поздравляю с наступающим Рождеством всех, кто отмечает этот праздник.

Но все-таки – как итог дня – хотелось бы повторить возглас Елены Панфиловой в фейсбуке: "О-мон-дьё"!

Всего доброго!
19:29 6.1.2013
Большинство православных христиан начинают празднование Рождества.

Обычно этот праздник – время единения для верующих, для церковной общины. Как обстоят дела с единением в Русской православной церкви, которая в минувшем году пережила непростые времена – и из-за имущественных скандалов, и в связи с делом Pussy Riot, когда РПЦ критиковали и извне, и одновременно были слышны голоса внутри церкви, не соглашавшиеся с позицией ее руководства?

Есть ли сейчас единство в Русской православной церкви, нет ли в ее рядах раскола и каким может быть движение ее обновления? Мы обсуждали эти вопросы с историком религии из Бременского университета в Германии Николаем Митрохиным.

18:50 6.1.2013
Напряжение между Индией и Пакистаном сохраняется, хотя новых перестрелок в Кашмире в последние часы нет. Утром Пакистан заявил, что индийские войска провели рейд против КПП на пакистанской части Кашмира, в результате чего был убит один пакистанский солдат и серьезно ранен другой. Индийская сторона ответила, что ее действия были вынужденными, поскольку Пакистан нарушил перемирие.

Пока дальше этого дело не пошло. Что хорошо, поскольку отношения между двумя ядерными государствами в последнее время немного улучшились. А в прошлом месяце стороны даже договорились об определенном облегчении визового режима.
18:30 6.1.2013
Любопытно, но две крупнейшие газеты восточного побережья США – Washington Post и New York Times – не выносят на первую полосу сайтов назначение председателем Национальной ассамблеи, парламента, Венесуэлы друга президента Чавеса Диосдадо Кабельо. Такое развитие событий, конечно, не является неожиданностью, но Кабельо все-таки личность примечательная.

Он вошел в историю как президент с самым коротким сроком правления после президента Мексики Педро Ласкураина, который в 1913 году продержался на своем посту 45 минут. Кабельо пробыл исполняющим обязанности президента несколько часов в 2002 году, во время попытки государственного переворота в Венесуэле. Он принял на себя полномочия, заявив, что пробудет во главе государства до тех пор, пока не появится Уго Чавес, и одновременно послал подразделение элитных войск на остров Орчила, где Чавес находился под арестом.

И так всю жизнь он был рядом с Чавесом. Когда тот победил на выборах в 1998 году, Кабельо помогал президенту создавать "боливарианские круги", так называемое неправительственное движение в стране. А когда сам он проиграл на выборах в своей провинции в 2008 году, Чавес сразу назначил его министром общественных работ и жилья. Впрочем, никто из близких Кабельо не является безработным. Его супруга - член Национальной ассамблеи. Его сестра – советник постоянной миссии Венесуэлы при ООН, его брат был министром по делам инфраструктуры, а теперь отвечает за сбор налогов.

При том, что состояние здоровья Чавеса по-прежнему критическое, и многие в Венесуэле опасаются, что он не сможет в четверг принять присягу, Кабельо прочат в исполняющие обязанности президента страны.
17:30 6.1.2013
Полдня ждала новых данных из тувинского поселка Хову-Аксы, где без отопления по-прежнему остаются более 40 домов. Но самой примечательной новостью из региона все-таки кажется эта, распространенная агентством РИА Новости: "Глава МЧС попросил провести с жителями поселка разъяснительную работу по использованию печного отопления, поскольку в таких погодных условиях необходимо обратить внимание на правила пожарной безопасности".

Действительно, температура воздуха в регионе сейчас –29 градусов. В первой половине дня самолет МЧС России доставил в поселок 194 печки-буржуйки. Отопление отсутствует в 245 квартирах – это более тысячи человек. А ремонтные работы, которые начались в связи с одной прорванной трубой 20 декабря, привели к цепочке неисправностей. В результате, как сообщает МЧС, в поселке были отключены от отопления не только дома, но и 12 значимых объектов.

О чем не говорят, так это о состоянии, в котором находится Республика Тыва в целом. В начале сентября прошлого года мы беседовали о Тыве с сотрудником центра Вудро Вильсона в США демографом Мюрреем Фешбахом. Он заметил, что в последнее время показатель средней продолжительности жизни мужчин в Тыве слегка поднялся и составил 54,4 года – (данные на 2009 год). Это лучше, чем на Чукотке, – 53,8 года. Когда я спросила, почему так, Мюррей Фешбах ответил, что это – "сочетание плохого состояния системы здравоохранения, санитарных условий, что приводит к распространению инфекционных заболеваний. И я говорю не о том, что надо мыть руки, а о том, что вода должна быть чистой, а врачи в наличии, как и медицинское оборудование и новейшие технологии". И самый вопиющий показатель в этом – смертность в результате болезней, которые вполне поддаются лечению.
15:43 6.1.2013
Час продолжалось выступление президента Сирии Башара аль-Асада. Напомню, что его прошлое появление на публике произошло в ноябре прошлого года, когда он дал интервью российскому телевизионному каналу Russia Today. А перед этим он выступал с обращением к нации в июне прошлого года. Пафос сегодняшнего часового обращения повторяет пафос ноябрьского интервью. «Враги Бога отправятся в ад!» – заявил сирийский президент. Смысл сегодняшней акции состоял в том, чтобы выдвинуть некую «инициативу», однако в чем она состоит, пока не очень понятно. Асад не признал существования в стране вооруженной оппозиции и оппозиции как таковой, долго говорил о присутствии в Сирии врагов иностранных государств, «Аль-Каиды» и прочих экстремистов. Опять возлагал надежды на союзников в лице России, Китая и Ирана.

Накануне просирийская ливанская газета «Аль-Акбар» писала, что Асад предложит план разрешения конфликта, который будет включать в себя перемирие под контролем ООН, а также создание специальной комиссии для выработки новой конституции страны и правительства национального единства. В сегодняшнем обращении, однако, Асад призвал к примирению с теми, «кто не предал» Сирию.

«Первый этап политического разрешения кризиса должен включать в себя прекращение финансирования и вооружения (оппозиции) со стороны стран региона, прекращение террористических операций и контроль над границами, – заявил Асад. – Мы не будем вести диалог с марионетками Запада».

По данным ООН, с марта 2011 года в гражданском конфликте в Сирии погибли уже 60 тысяч человек. Накануне выступления Асада министерство иностранных дел Сирии выступило с заявлением, что доклад специальной комиссии Совету ООН по правам человека в конце декабря лишен профессионализма и нейтральности, а сама комиссия получала информацию от стран, которые вовлечены в конфликт и подогревают его. Попутно были отвергнуты и данные Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Это заявление транслировал сирийский правительственный телеканал на английском языке.



Оппозиционные сирийские сайты сообщают, что бои идут в пригородах столицы страны.
14:44 6.1.2013
Пока выступает президент Сирии Башар аль-Асад, обращусь к сегодняшним юбилеям.

75-летие отмечает итальянский актер и музыкант Адриано Челентано.



Менее круглая дата, но все равно приятная – 58 лет британскому актеру, блестящему комику и создателю образа мистера Бина Роуэну Аткинсону.

14:11 6.1.2013
В субботу (воскресенье по европейскому времени) пришло сообщение, что в Южной Каролине в возрасте 114 лет скончалась американская долгожительница Мами Рирден. Она стала долгожителем всего месяц назад, после того как скончалась 115-летняя Дина Манфредини из штата Айова. Тот факт, что Мами Рирден стала американской долгожительницей и вошла в этом качестве в Книгу рекордов Гиннесса, был подтвержден геронтологической исследовательской группой. Она родилась 7 сентября 1898 года, и это рождение содержится в данных переписи населения США 1900 года.

У Мами Рирден было 11 детей, 10 из которых до сих пор живы. А из примечательных фактов ее биографии – в возрасте 65 лет, в середине 60-х, она научилась водить машину и начала ездить по отдаленным районам штата в поисках детей, которых родители держат дома и не пускают в школу.

Мами Рирден была второй по возрасту жительницей Земли – после 115-летней Хиромон Кимуры в Японии. Для тех, кто владеет английским языком, помещаю 10-минутный фильм о ее жизни.
13:35 6.1.2013
Новый инцидент с применением огнестрельного оружия произошел вчера в пригороде Денвера – городе Аврора. Около трех часов утра полиция получила сообщение о выстрелах внутри таунхауса и направила на место происшествия подразделение спецназа (SWAT). По словам представителя полиции, к моменту его прибытия в доме оставались три жертвы и убийца. Пятому участнику событий, женщине, удалось убежать невредимой. Она и рассказала о трех трупах – двоих мужчин и одной женщины. Больше никого, сообщила женщина, в доме нет.

Спецназовцы вступили в переговоры с преступником посредством рупора, убеждая его сдаться. Но тот, как выразился представитель полиции, вел себя иррационально, был возбужден, двигал мебель и бросал в окно предметы. В 8:15 утра, когда все аргументы были исчерпаны, спецназ двинулся на штурм дома, предварительно эвакуировав соседей. Преступник открыл огонь из окна второго этажа. В завязавшейся перестрелке он либо был убит, либо застрелил себя сам.

Что за люди собрались в доме, почему началась стрельба, их имена – все эти детали происшествия пока не разглашаются. Инцидент произошел в шести километрах от кинотеатра, где полгода назад на сеансе очередного "Бэтмена" 24-летний Джеймс Холмс расстрелял зрительный зал, оставив 12 трупов.
13:03 6.1.2013
Пошел 23-й день голодовки фигуранта "болотного дела" Сергея Кривова. В Новый год родные получили он него письмо, в котором он поздравлял всех с праздниками и был полон оптимизма. Письмо было выставлено в фейсбуке в группе "Голодовка Сергея Кривова в СИЗО", поэтому могу привести его здесь тоже.

Cергея Кривова арестовали 18 октября по подозрению в участии в массовых беспорядках 6 мая на Болотной площади. 14 декабря суд принял решение о продлении ареста до 6 марта. В знак протеста Сергей Кривов объявил голодовку. На 15-й день голодовки он прислал Радио Свобода свои тюремные дневники, которые мы опубликовали.

Сергей Кривов – кандидат технических наук и отец двоих детей.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG