Ссылки для упрощенного доступа

Страница Максима Каргапольцева в одной из социальных сетей.
Страница Максима Каргапольцева в одной из социальных сетей.

10 января. Стрельба в калифорнийской школе. Песков: "соглашение с США действует". Максим Каргапольцев и власть. 100 тысяч за роспуск Госдумы. Арест соратника Бута. Родовые поместья.

18:36 10.1.2013
Набоков и «казак»

Уже несколько месяцев в петербургский музей Набокова приходят письма с угрозами, подкрепленными цитатами из Библии, и несуществующими «фактами» из жизни писателя. Общий смысл писем сводится к тому, что Набоков своей «Лолитой» пропагандирует педофилию, а музей, который этой пропаганде способствует, должен из города исчезнуть. Пока письма оставались письмами, им значения не придавали, но когда очередное письмо оказалось прикрепленным к бутылке, разбившей одно из музейных окон, дирекция обратилась в полицию.

Примерно в это же время обратился в прокуратуру и директор Эрмитажа, которому, похоже, надоели аналогичные угрозы. От таких же писем с угрозами страдает и галерея «Эрарта» - это все площадки, где идет моноспектакль Леонида Мозгового «Лолита». Осенью спектакли Мозгового были отменены из-за угроз неких «казаков».

Теперь обращения музеев зарегистрированы в полиции, начата доследственная проверка.

Что за люди стоят за этими действиями и называют себя «казаками», размышляет Евгений Вышенков, заместитель директора Агентства журналистских расследований, куда тоже пришло письмо от одного из "казаков".



В Швейцарии памятнику Набокова "казаки", кажется, не угрожают.
В Швейцарии памятнику Набокова "казаки", кажется, не угрожают.
18:10 10.1.2013
Главный режиссер московского Театра.doc Михаил Угаров рассказал мне о вчерашнем спектакле "Pussy Riot. Продолжение" с участием Екатерины Самуцевич, родственников Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, московских журналистов и гражданских активистов: "Свидетельский театр - это особый жанр, спектакль идет всего один раз, поскольку иначе свидетель превращается в актера".

Екатерина Самуцевич на сцене Театра.doc. Снимок Анастасии Патлай
Екатерина Самуцевич на сцене Театра.doc. Снимок Анастасии Патлай
Полностью интервью с Михаилом Угаровым - в итоговом выпуске программы "Время Свободы".
17:37 10.1.2013
История Максима Каргапольцева

Корреспондент Радио Свобода Александр Валиев отправился в интернат, где учится мальчик. Туда же отправилась делегация властей.

Как следует из рассказа нашего корреспондента, губернатор Челябинской области сказал, что американцы, которые хотели усыновить Максима, очевидно, не смогут этого сделать, но переложил вину на них самих, сказав, что они слишком долго думали и долго оформляли документы.

Александру Валиеву в числе других журналистов удалось пообщаться с мальчиком: "...Мы поинтересовались у него, хочет ли он в Америку и сожалеет ли о том, что американцам, которых он считает родителями, не удалось его усыновить. Он сказал, что, да, конечно, ему очень жаль, он очень расстроился из-за этого. Более того, он по-прежнему хочет в США, он хочет в эту семью. Но в марте ему уже исполняется 15 лет, время летит быстро, в общем, он сказал, что в планах у него уехать в США..."

Вот полностью беседа Динары Сетдиковой с Александром Валиевым:
17:24 10.1.2013
Известный китайский художник и правозащитник Ай Вэйвэй будет одним из членов жюри Роттердамского кинофестиваля. Ему запрещено выезжать за пределы Китая, поэтому Ай Вэйвэй будет участвовать в работе фестиваля онлайн, из своего дома в Пекине. Ай Вэйвэй, которого журнал Time называет среди самых влиятельных людей мира, был арестован в пекинском аэропорту в начале апреля 2011 года, а отпущен только 22 июня того же года "как признавший свою вину и по состоянию здоровья". Официально Ай Вэйвэя обвиняли в каких-то финансовых махинациях, но в последние годы художник вел очень активную правозащитную деятельность. После ареста и освобождения Ай Вэйвэй мало выступает на публике, поэтому его появление в жюри важнейшего европейского фестиваля независимого кино является важным знаком и большой ценностью.
17:00 10.1.2013
Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка в России, назвал «подделкой» и «спекуляцией» обращение Максима Каргапольцева к президенту Владимиру Путину с просьбой разрешить ему уехать к приемным родителям в Америку. Об этой истории писали челябинские СМИ. Астахов оставил в Twitter’e такой пост:
Я поговорила с Павлом Астаховым. Он объяснил, почему пришел к этим выводам. По его словам, в усыновлении челябинского мальчика американской семье было отказано еще до вступления в силу закона:

16:49 10.1.2013

Экономические несвободы России

The Heritage Foundation и The Wall Street Journal опубликовали свой традиционный "Индекс экономической свободы".

В рейтинге этого года Россия занимает 139 место - между Гвинеей-Биссау и Вьетнамом, в категории "в основном несвободных" стран. Это успех: в 2012 году Россия была 144-й.

Для сравнения - другие постсоветские страны. Грузия (которая, как никто, за минувший год улучшила позиции) занимает 21-е место и входит в категорию "в основном свободных". Армения - 38-я, Азербайджан - 88-й, Киргизия - 89-я, Молдавия - 115-я, Таджикистан - 131-й, Белоруссия - 154-я, Украина - 161-я, Узбекистан - 162, Туркмения - 169-я.

Вот что пишут о России: "...Несмотря на относительно высокий экономический рост, достигнутый в основном за счет продажи нефти и газа, основы долгосрочного экономического развития остаются хрупкими без эффективно функционирующей правовой системы. Коррупция все более ослабляет экономику. Государство широко присутствует во многих секторах..."

Без неожиданностей, в общем.

16:07 10.1.2013
Взрыв в Тель-Авиве.



В израильском городе Тель-Авив произошел взрыв. Пока сообщается о 10 пострадавших, часть из них – в тяжелом состоянии. Раненые доставлены в больницу "Ихилов”.

Это произошло недалеко от здания Генштаба – взорвалась машина, стоявшая рядом с автобусом, однако полиция сообщила, что взрыв, скорее всего, не был терактом: по сообщениям прессы, это могло быть очередной попыткой ликвидации криминального авторитета по имени Нисим Альперон.
Подобное выяснение отношений между группировками израильского преступного мира происходило и раньше, хотя улицы Тель-Авива – нетипичное место для этого.
Власти, впрочем, не исключают и других версий.

15:39 10.1.2013
Про Леонида Развозжаева еще: его адвокат Дмитрий Аграновский утверждает, что письмо оппозиционера с просьбой прекратить дело о разбое в 1997-м датировано еще 15 декабря, но передать документ в СК тогда же не удалось. Развозжаева неожиданно отправили по этапу в Иркутск. Сегодня утром письмо Развозжаева и требование немедленно вернуть Развозжаева в Москву Аграновский передал в Следственный комитет, письмо пришло, наконец, по почте. Защитник уверяет, что этапирование оппозиционера в этих условиях незаконно. А официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что заявление Развозжаева нужно расценивать как признание вины. Аграновский это отрицает:


Об этом, а также о письме Путину воспитанника детской школы-интерната в Челябинске Максима Каргапольцева Путину с просьбой разрешить ему уехать в США и других темах – в программе "Время Свободы" в 16:05. Александр Валиев, наш челябинский корреспондент, вслед за губернатором и челябинским омбудсменом поехал в интернат, чтобы выяснить, отправлял письмо президенту и депутатам мальчик или нет.
15:28 10.1.2013
Осужденный за организацию беспорядков на Болотной площади в Москве оппозиционер Леонид Развозжаев просит закрыть дело о разбое, которое было возбуждено против него уже после ареста по «болотному делу». Активист «Левого фронта» пытается прекратить хотя бы одно из трех уголовных дел, которые появились одно за другим. Эпизод с разбоем относится к 1997 году, и то, что Развозжаеву припомнили тот неоднозначный случай, соратники оппозиционера считают провокацией, как и обвинение в незаконном пересечении российско-украинской границы (Леонида Развозжаева силой доставили в Россию с Украины, и он называет это похищением). Упомянутое дело о разбое Леонид Развозжаев просит закрыть в связи с истечением срока давности. Копию этого заявления в своем ЖЖ разместил его адвокат Дмитрий Аграновский. Следственный комитет РФ в свою очередь расценил это заявление как признание вины.
Заявление Леонида Развозжаева о закрытии дела.
Заявление Леонида Развозжаева о закрытии дела.

Леонид Развозжаев еще не добрался до Иркутска, куда его этапируют для отбытия наказания – такова информация президента Ангарской городской коллегии адвокатов Вячеслава Иванца, И пока его нет в регионе, адвокат Иванец не может предпринимать какие-либо действия. Сегодня он в очередной раз связывался с Дмитрием Аграновским и говорит, что тот тоже пока не знает, через сколько дней Леонид прибудет в Иркутскую область. Между тем сайт Irkutskmedia, ссылаясь на «Известия», сообщает, что оппозиционера должны этапировать в СИЗО № 6 г. Ангарска, в камеру «европейского уровня».
А пока Леонид Развозжаев не добрался до Приангарья, иркутские активисты «Другой России» готовятся к проведению пикетов в защиту оппозиционера. Акции протеста они планируют начать, как только появится информация о его прибытии в регион. Пикетировать намерены в любом случае, даже если администрация Иркутска не согласует их протестные мероприятия. Лидер Иркутского регионального отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Игорь Кремнев считает, что все оппозиционеры Иркутска должны как-то отреагировать на прибытие Развозжаева в регион. Активист говорит, что дело Развозжаева – это процесс чисто политический, и если бы не было событий на Болотной, «Марша несогласных», то никто бы не вспомнил про 97-й год, что Развозжаев у кого-то украл какие-то шапки. Режим же чувствует, что у него никаких средств не остается, и он устраивает эти позорные судилища».
А вот активисты иркутского «Автономного действия» пока не сформировали свою позицию по делу Леонида Развозжаева. Говорят, что если его все-таки привезут в Приангарье, то тогда уже будут принимать решения о каких-то действиях. Иркутские анархисты всегда выступали в защиту политических заключенных и поддерживали гражданских активистов, которые были «репрессированы» за свою деятельность. В течение полутора лет они регулярно проводили разные по форме акции протеста.
15:15 10.1.2013
Утренняя история с поисками бомбы в прибывшем из Вильнюса самолете UT-Air во Внуково получила развитие. Выяснилось, что досматривали сегодня все четыре рейса из Вильнюса, которые приземлялись в московских аэропортах. И не только в московских, но и в Киеве (Борисполь). Про утренний самолет во Внуково мы узнали от моего коллеги Марка Крутова. Позже позвонила и наш корреспондент в Вильнюсе Ирина Петерс, рассказала, что в Литве этот случай имел серьезные последствия. По ее словам, ушел в отставку директор вильнюсского аэропорта. Как выяснилось, звонил с ложными угрозами о заминировании пьяный гражданин Литвы.
Российские спецслужбы и полиция в этой ситуации сработали в свойственной им манере, делится впечатлениями наш коллега-очевидец Марк Крутов: "в общем, рутина, но впервые увидел как мерзко ведут себя чекисты у нас в аэропорту – смеются над сонными людьми, в т.ч. с детьми, ничего не объясняют, если кто хотел что-то взорвать из пассажиров, сделал бы это тысячу раз, ручную кладь у нас проверили только в самом конце и то без кинологов".

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG