Ссылки для упрощенного доступа

Страница Максима Каргапольцева в одной из социальных сетей.
Страница Максима Каргапольцева в одной из социальных сетей.

10 января. Стрельба в калифорнийской школе. Песков: "соглашение с США действует". Максим Каргапольцев и власть. 100 тысяч за роспуск Госдумы. Арест соратника Бута. Родовые поместья.

10:14 10.1.2013
Здравствуйте!
День сегодня обещает быть насыщенным. Но начну с истории, которую не хочу оставлять без внимания по нескольким причинам. Во-первых, снова Внуково, а после недавней авиакатастрофы информация оттуда бросается в глаза. Во-вторых, в самолете во Внуково искали бомбу. В-третьих, среди пассажиров оказался мой коллега Марк Крутов, благодаря ему мы имеем подробности.
Рейс авиакомпании UT-Air прибыл из Вильнюса. Примерно в восемь утра Марк сообщил: "Сижу в самолете во Внуково между взлетной полосой и терминалом, и нам объявляют, что поступило сообщение и будут сейчас искать бомбу". Через полчаса всех пассажиров вывели из салона самолета в автобус прямо на рулежке. К самолету прибыли сотрудники спецподразделений на автомобилях с мигалками. Еще примерно через 15 минут новое сообщение от коллеги: "Сидим перед неработающими стойками паспортного контроля. Фсбшники вышли, сказали ждать, ни о какой бомбе уже не говорили, не сказали вообще ничего о причинах и ушли. Ручную кладь пассажиров никто не проверял. Потом вышел человек, сказал "техническая ситуация" и увел с собой транзитных пассажиров, опаздывающих на следующий рейс". В эти минуты Марк пишет, что всех отпустили после формальной беседы с сотрудниками ФСБ. Он даже допустил, что это могли быть учения. Вряд ли. Интерфакс со ссылкой на источники в полиции передал, что сообщение о якобы заложенной бомбе поступало.
Самолет UT-Air, на борту которого искали бомбу
Самолет UT-Air, на борту которого искали бомбу
11:19 10.1.2013
Подписи за досрочный роспуск Государственной Думы России продолжает собирать "Новая газета". Сегодня уже более ста тысяч голосов. Если иметь в виду предложение В. Путина рассматривать в Думе общественные инициативы, собравшие более ста тысяч подписей в интернете, то теперь послушная президенту Дума может приступить к рассмотрению вопроса о своем роспуске. Акция за роспуск Госдумы началась 24 декабря после принятия закона, запрещающего усыновление российских детей гражданами США. В момент, когда я это писала, в акции #давайраспускайся! на сайте "Новой газеты" уже приняли участие 105 тысяч 723 человека.
11:48 10.1.2013
В эфире Радио Свобода через 20 минут программа "Свобода в полдень":

Писал ли воспитанник челябинской детской школы-интерната Максим Каргапольцев письмо Владимиру Путину с просьбой отпустить его в США в приемную семью, с которой он общается уже 7 лет? Директор интерната сообщения об обращении к российским властям опровергает, а власти Челябинска заявляют о том, что будут ходатайствовать об усыновлении мальчика. Корреспондент в Челябинске Александр Валиев выясняет подробности и скоро обо всем расскажет.

В Грузии все больше обостряется борьба между президентом Саакашвили и премьер-министром Иванишвили. Предложения о "коабитации" пока не привели к компромиссу по вопросу конституционной реформы.

Американская комиссия по проблемам свободы религии в мире, созданная Конгрессом США 15 лет назад, обнародовала отчет о своей поездке в Россию. Общий вывод – религиозные свободы российских граждан все больше ущемляются.

Вслед за возвращением выборов по одномандатным округам в российскую избирательную систему могут вернуться и блоки.

Самое интересное в информационных программах РС в течение дня можно прочитать и послушать на странице "Время Свободы".
12:49 10.1.2013
Чиновники против сироты Максима Каргапольцева. Вчера я писал о том, что челябинский сирота, воспитанник челябинской школы-интерната для детей с ограниченными возможностями 14-летний Максим Каргапольцев обратился к президенту Путину и депутатам с просьбой разрешить американской семье Уоллен усыновить его. Эту информацию первой опубликовал один из челябинских новостных сайтов. Подтвердила факт начавшегося процесса усыновления, который не был завершен из-за принятого депутатами Госдумы закона, и детский омбудсмен Маргарита Павлова, сообщившая, что семью долго проверяли и что люди достойные, мол, будет очень жалко, если ребенок к ним не попадет. Сегодня утром в том же духе высказалась и вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт. И вдруг, как только история стала приобретать характер федерального скандала, директор интерната и, якобы, сам Максим выступили с опровержениями: дескать, никакого обращения парень не писал. С директором интерната пока не соединяют. Максим на сообщения не отвечает. Маргарита Павлова трубку не берет. Но я опровержению не верю. Во-первых, сам Максим опубликовал вчера на своей странице "ВКонтакте" ссылки на новости, в том числе и мою, об этом своем обращении – без всякого опровержения, зато с припиской: "Почитай!". Во-вторых, в другой соцсети его аккаунт зарегистрирован на двойную фамилию – Каргапольцев-Уоллен. Очевидно, что мальчик уже считает себя частью этой семьи и хочет жить с людьми, к которым искренне привязался за несколько лет общения.
Страница Максима Каргапольцева в социальной сети ВКонтакте
Страница Максима Каргапольцева в социальной сети ВКонтакте

Не знаю, дадут ли ему теперь говорить правду после того, как Екатерина Лахова назвала эту историю «провокацией, которую устроили взрослые». А сам мальчик написал 8 января на своей странице: «Жаль что родителей не выбирают...Жаль что тебя не спрашивают: хочешь ли ты родиться?». Спрашивать, с кем он хочет жить, его, очевидно, тоже уже не будут.
14:02 10.1.2013
Полиция пока не нашла авторов баннера, который сегодня утром обнаружили напротив Кремля. Авторы десятиметрового полотна поместили в ряд экстремистских организаций национал-большевиков, сатанистов, националистов - РНЕ (Русское национальное единство), другие организции и "Единую Россию". Полную версию этого списка "экстремистских организаций России" можно разглядеть на фото, которое распространяется сейчас в сети.
Такой баннер минувшей ночью появился напротив Кремля.
Такой баннер минувшей ночью появился напротив Кремля.
14:26 10.1.2013
Несколько слов о том, где сейчас живет и учится челябинский подросток Максим Каргапольцев, которого российские власти лишают возможности обрести приемную семью в Америке. Максим – воспитанник школы-интерната № 13 для детей с ограниченными возможностями. В 2011 году именно это учреждение оказалось в центре большого скандала. Прокуратура выяснила, что администрация детского дома в качестве наказания отправляла непослушных детей в местную психиатрическую клинику, где им прописывали сильнодействующие транквилизаторы. Павел Астахов, сейчас активно поддерживающий «антисиротский» закон, прекрасно знает об этой истории. Уполномоченный по правам ребенка лично пытался разобраться в этом деле, очень много говорил о карательной психиатрии, требовал расследования. Однако скандал замяли. Были обнародованы выводы специальной комиссии, которая установила, что ребят действительно отправляли в психбольницу, но делалось это исключительно по медицинским показаниям. Дело в том, что школа-интернат № 13 предназначена для детей, которые, по мнению взрослых, отстают в развитии. О Максиме Каргапольцеве этого не скажешь. Вы только представьте, как сильно ребенок хотел стать частью семьи Уолленов, что сумел самостоятельно выучить английский!

Максим не раз становился героем репортажей местных журналистов, посещавших интернат. В сюжете из цикла «Дети нашего Времечка», вышедшего в эфир три года назад, о нем говорили: «Мальчик хорошо учится, талантливо декламирует стихи. Правда, он немного отстает в росте и для поддержания здоровья ему ежедневно требуются дорогостоящие медикаменты». На этом видео Максим пробует себя в роли журналиста и мечтает стать президентом ( 0.34 сек. и 2.12). Здесь ему 10 лет.

В твиттере Максима, действительно, нет слов, обращенных к Владимиру Путину. Есть такая запись:
14:31 10.1.2013
Уго Чавес в ближайшее время останется президентом Венесуэлы – если будет жив, конечно.
В четверг лидер венесуэльской оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес Радонски признал решение Верховного суда страны, который вчера поддержал перенос на неопределенное время церемонии инаугурации Чавеса на пост президента на новый срок. Ранее Каприлес сам настоял на том, чтобы в ситуации разобрались судьи ВС – и теперь сказал, что будет уважать это решение.
Энрике Каприлес Радонски
Энрике Каприлес Радонски
Однако сообщения о том, что венесуэльская оппозиция, которой удалось собраться в блок "Круглый стол демократического единства" (провальное название, на мой взгляд, это как "Учредительное собрание" – от него веет скукой и импотенцией, в том числе политической), смирилась с положением дел, не точны.
Каприлес несколько часов назад на пресс-конференции в Каракасе сказал:
"Решение Верховного суда обязательно для всех. Но и у нас есть право обсуждать его суть – то, что проблема пока решена в угоду правящей партии Чавеса PSUV. В нынешних условиях отсутствия президента в стране в течение нескольких недель жизнь парализована".
В любом случае, решение Каприлеса не обострять обстановку и не выводить на улицы миллионы своих сторонников кажется продуктивным и дальновидным. При нынешнем накале страстей дело вполне может кончиться большим кровопролитием – и Каприлес окажется в неблаговидной роли человека, вытягивающего, образно говоря, президентскую простыню из-под тела еще живого (и обожаемого также миллионами) боливарианского лидера. Энрике Каприлес разумно решил просто немного подождать. Судя по всем последним новостям, ждать осталось действительно немного...
Кстати, в четверг же оппозиционный мэр Каракаса Антонио Ледесма рассказал, что в Гавану в ближайшее время поедет группа независимых врачей – чтобы понять, что же происходит с президентом. В делегацию войдут также сам Ледесма, Энрике Каприлес и еще один оппозиционный губернатор Энри Фалькон.
"Хватит тайн! Мы не спрашиваем разрешения на эту поездку, мы это сделаем, и точка! Венесуэла – пока не кубинская колония!"
15:07 10.1.2013
«Подсудимый не похож на того человека, который стрелял в Юрия Буданова», – заявил свидетель Руслан Фаталиев в Мосгорсуде, где рассматривается дело об убийстве бывшего полковника российской армии. По словам Фаталиева, у стрелявшего были светлые волосы, он был ниже ростом и иного, чем Юсуп Темерханов, телосложения.

Защита утверждает, что до настоящего времени лишь один человек указывал на Юсупа Темерханова как на убийцу Буданова. Это засекреченный свидетель, который числится в материалах дела под псевдонимом «Алан». Сегодня он вновь не явился в суд для дачи показаний. Адвокат Темерханова Мурад Мусаев, настаивающий на невиновности своего подзащитного, допускает, что такого свидетеля не существует вовсе.

15:15 10.1.2013
Утренняя история с поисками бомбы в прибывшем из Вильнюса самолете UT-Air во Внуково получила развитие. Выяснилось, что досматривали сегодня все четыре рейса из Вильнюса, которые приземлялись в московских аэропортах. И не только в московских, но и в Киеве (Борисполь). Про утренний самолет во Внуково мы узнали от моего коллеги Марка Крутова. Позже позвонила и наш корреспондент в Вильнюсе Ирина Петерс, рассказала, что в Литве этот случай имел серьезные последствия. По ее словам, ушел в отставку директор вильнюсского аэропорта. Как выяснилось, звонил с ложными угрозами о заминировании пьяный гражданин Литвы.
Российские спецслужбы и полиция в этой ситуации сработали в свойственной им манере, делится впечатлениями наш коллега-очевидец Марк Крутов: "в общем, рутина, но впервые увидел как мерзко ведут себя чекисты у нас в аэропорту – смеются над сонными людьми, в т.ч. с детьми, ничего не объясняют, если кто хотел что-то взорвать из пассажиров, сделал бы это тысячу раз, ручную кладь у нас проверили только в самом конце и то без кинологов".
15:28 10.1.2013
Осужденный за организацию беспорядков на Болотной площади в Москве оппозиционер Леонид Развозжаев просит закрыть дело о разбое, которое было возбуждено против него уже после ареста по «болотному делу». Активист «Левого фронта» пытается прекратить хотя бы одно из трех уголовных дел, которые появились одно за другим. Эпизод с разбоем относится к 1997 году, и то, что Развозжаеву припомнили тот неоднозначный случай, соратники оппозиционера считают провокацией, как и обвинение в незаконном пересечении российско-украинской границы (Леонида Развозжаева силой доставили в Россию с Украины, и он называет это похищением). Упомянутое дело о разбое Леонид Развозжаев просит закрыть в связи с истечением срока давности. Копию этого заявления в своем ЖЖ разместил его адвокат Дмитрий Аграновский. Следственный комитет РФ в свою очередь расценил это заявление как признание вины.
Заявление Леонида Развозжаева о закрытии дела.
Заявление Леонида Развозжаева о закрытии дела.

Леонид Развозжаев еще не добрался до Иркутска, куда его этапируют для отбытия наказания – такова информация президента Ангарской городской коллегии адвокатов Вячеслава Иванца, И пока его нет в регионе, адвокат Иванец не может предпринимать какие-либо действия. Сегодня он в очередной раз связывался с Дмитрием Аграновским и говорит, что тот тоже пока не знает, через сколько дней Леонид прибудет в Иркутскую область. Между тем сайт Irkutskmedia, ссылаясь на «Известия», сообщает, что оппозиционера должны этапировать в СИЗО № 6 г. Ангарска, в камеру «европейского уровня».
А пока Леонид Развозжаев не добрался до Приангарья, иркутские активисты «Другой России» готовятся к проведению пикетов в защиту оппозиционера. Акции протеста они планируют начать, как только появится информация о его прибытии в регион. Пикетировать намерены в любом случае, даже если администрация Иркутска не согласует их протестные мероприятия. Лидер Иркутского регионального отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Игорь Кремнев считает, что все оппозиционеры Иркутска должны как-то отреагировать на прибытие Развозжаева в регион. Активист говорит, что дело Развозжаева – это процесс чисто политический, и если бы не было событий на Болотной, «Марша несогласных», то никто бы не вспомнил про 97-й год, что Развозжаев у кого-то украл какие-то шапки. Режим же чувствует, что у него никаких средств не остается, и он устраивает эти позорные судилища».
А вот активисты иркутского «Автономного действия» пока не сформировали свою позицию по делу Леонида Развозжаева. Говорят, что если его все-таки привезут в Приангарье, то тогда уже будут принимать решения о каких-то действиях. Иркутские анархисты всегда выступали в защиту политических заключенных и поддерживали гражданских активистов, которые были «репрессированы» за свою деятельность. В течение полутора лет они регулярно проводили разные по форме акции протеста.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG