Ссылки для упрощенного доступа

Сергей Кривов останется под стражей...
Сергей Кривов останется под стражей...

14 января. Сергей Кривов за решеткой. Леонида Развозжаева в СИЗО посетили правозащитники. Госдума игнорирует #давайраспускайся! В Подмосковье снова избили эколога. Конец портянок в армии. Война в Мали. Уго Чавес - живой.

16:27 14.1.2013
В Красноярске будут судить хакера, взломавшего сайт Владимира Путина. Как сообщает Владимир Рубан, сотрудник Управления ФСБ России по Красноярскому краю, расследование по громкому делу о взломе сайта президента РФ закончено и передано в суд. По версии следствия, красноярец Василий Никитин 9 мая 2012 года на одном из сайтов увидел призыв присоединиться к акции против нелегитимных президентских выборов. После он по гиперссылке получил доступ к файлам, содержащим вредоносные программы, заведомо предназначенные для несанкционированного блокирования компьютерной информации. В этот же день, установив и настроив указанные программы, он осуществил компьютерную атаку на некоторые сайты.
Сам обвиняемый свою вину не признает. Следователям он рассказал, что не знал о том, что данная компьютерная программа является вредоносной и может привести к блокировке интернет-сайта. Однако следствие утверждает, что обвиняемый осознанно использовал вредоносную программу для хакерской атаки на сайт президента. Обвиняемому грозит до четырех лет лишения свободы.
Красноярский специалист по информационным технологиям и безопасности сетей Юрий Павлюков считает, что попасть в поле зрения следователей мог любой человек, компьютер которого не защищен антивирусом. А что касается конкретно этого дела, то он сомневается в оппозиционном настрое «хакера», скорее, по его мнению, это было проявление эго:

Скоро может быть направлено в суд дело и еще по одному красноярскому хакеру, обвиняемому в похожем преступлении. Следствие установило, что 19-летний ученик красноярского колледжа участвовал в атаках на сайты правительства и президента 6 и 7 мая 2012 года, вдохновившись видеороликом, который разместила в сети группировка Anonymous.
По второму красноярскому хакеру закончено следствие и дело направлено прокурору.
Кстати, ответственность за эти атаки взяла на себя Anonymous, сообщив об успехах в твиттере. Но нести уголовное наказание придется красноярцам.
16:25 14.1.2013
Хорошие новости: Конституционный суд удовлетворил жалобу историка Никиты Петрова, члена историко-просветительского общества «Мемориал». Петров добился важного уточнения: закон о государственной тайне, предусматривающий автоматическое рассекречивание документов, засекреченных более 30 лет назад, распространяется на все материалы, а не только на те, что получили гриф «секретно» после его принятия в 1993 году. Ранее именно на этом основании архивы и суды отказывались рассекречивать документы, засекреченные и 50, и 60 лет назад без срока снятия секретности.

На что может повлиять это решение? За конкретными примерами далеко ходить не надо, рассказал Никита Петров в интервью Свободе. До сих пор рассекречены не полностью документы о расстреле сотрудниками НКВД польских офицеров в Катыни. С отказами в доступе к архивам сталкиваются и многие родственники жертв сталинских репрессий:


Впрочем, Никита Петров добавил: процедура снятия секретности донельзя забюрократизирована и обставлена дополнительными препятствиями. Чтобы понять, будет ли решение Конституционного суда работать, нужно ждать первых практических результатов.
16:14 14.1.2013
Дети, больные раком, могут оказаться лишними в элитном районе Петербурга, на Крестовском острове, где сейчас расположена городская больница №31. Дело в том, что больницу хотят использовать для медицинского обеспечения судей Верховного и Высшего арбитражного судов России, чей переезд в Петербург уже решен. Несколько лет назад на Крестовском острове уже случилась подобная скандальная эпопея – тогда для строительства коттеджей и хозблока для судей Конституционного суда с острова выкинули не только жителей, чьи дома в срочном порядке объявили аварийными, но и детский дом. То есть в первый раз перешагнули через сирот, а теперь хотят перешагнуть через детей, больных раком. Слухи об этом появились еще в декабре, тогда депутаты направили запрос губернатору, и он ответил, что никакого переезда больницы не планируется. Однако в распоряжении нескольких петербургских СМИ появилась копия протокола заседания межведомственной рабочей группы по обеспечению переезда Верховного и Арбитражного судов под председательством управделами президента России Кожина, где черным по белому сказано, что медицинское обеспечение судей планируется на базе больницы №31, а Минздраву России и правительству Петербурга предлагается разработать варианты перебазирования больничного оборудования и изменения места работы персонала. Родители больных детей уже звонят в панике руководителю программ благотворительного фонда "Адвита" Елене Грачевой, которая считает, что пострадает не только отделение детской онкологии:
15:57 14.1.2013
Сегодня стало известно о месте и времени прощания с адвокатом Юрием Шмидтом, скончавшимся в минувшую субботу в Петербурге.

Юрия Шмидта называли «адвокатом свободы», ценили его за высокий профессионализм, порядочность и принципиальность.

Прощание с ним состоится в среду, 16 января, с 11 до 13 часов в Доме архитектора (Ст. Петербург, Большая Морская ул., д. 52).

15:05 14.1.2013
Документальный сериал "Срок" Алексея Пивоварова, Павла Костомарова и Александра Расторгуева теперь будет публиковаться на lenta.ru. Фильм рассказывает о происходившем на улицах столицы на пике общественных протестов второй половины 2012 года. С мая 2012 года проект распространялся в сети интернет и собрал не только миллионы просмотров, но и резкие отзывы участников тех событий из разных "лагерей". В декабре прошлого года проект "Срок" был приостановлен. Одним из поводов послужило использование материалов "Срока" в "разоблачающих" оппозицию фильмах "Анатомия протеста" (НТВ) и "Провокаторы" ("Россия-1"). Авторы фильма "Срок" сочли, что тем самым нарушен принцип невовлеченности автора-документалиста в события. Когда началось сотрудничество с lenta.ru, ситуация должна измениться, читает один из создателей фильма Александр Расторгуев: "Одно дело — воровать у небольшой студии, другое дело — у большого холдинга "ПрофМедиа". Алексей Пивоваров на своей странице в Facebook дает понять, что "Сроком" ограничиваться не намерен.
Заставка документального сериала "Срок"
Заставка документального сериала "Срок"
14:51 14.1.2013
Развитие дела Развозжаева - из Москвы: рассмотрение кассационной жалобы на продление ареста оппозиционеру Мосгорсуд сегодня перенес, заседание - 21 января. Об этом РС рассказал адвокат Леонида Развозжаева Дмитрий Аграновский. Защитник сегодня обжаловал отказ следственных органов в возбуждении уголовного дела о похищении активиста на Украине.


Аграновский просит также компенсации, в Иркутск ехать недешево, а защитники должны быть там уже 17 января - для проведения следственных действий в иркутском СИЗО №1. По делу, которое Развозжаев просил прекратить за истечением срока давности... Тогда представитель Следственного комитета Владимир Маркин сказал, что раз такое заявление защиты есть, значит, оппозиционер признает свою вину по делу о краже 500 меховых шапок в 1997 году. Дмитрий Аграновский в ответ попросил Маркина читать УПК.
14:31 14.1.2013
Итак, сегодня уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин побывал в следственном изоляторе в Ангарске, куда этапировали оппозиционера Леонида Развозжаева, обвиняемого в организации массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади в Москве. Валерий Лукин говорит, что Леонид Развозжаев не жаловался ему на условия содержания. Сегодня же оппозиционер был на личном приеме у исполняющего обязанности начальника СИЗО-6 А. Мажидова. Он попросил предоставить ему тексты нормативных актов, регламентирующих права и обязанности лиц, содержащихся под стражей. Валерий Лукин тоже присутствовал на этой встрече и говорит, что только после его настоятельной просьбы документы Развозжаеву предоставили. Кстати, многие СМИ, ссылаясь на информацию пресс-службы ГУФСИН, говорят о следственном изоляторе №6 как о безупречном учреждении европейского уровня. Однако омбудсмен Валерий Лукин сегодня выявил нарушения прав обвиняемых на доступ к информации, а также недостатки в санитарном состоянии некоторых камер.
Президент Ангарской городской коллегии адвокатов Вячеслав Иванец сегодня заявил, что изолятор, в который поместили активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева, пользуется дурной славой. Адвокат ссылается на утверждения правозащитников, что там организованы специальные камеры для «выбивания» показаний. Адвокат предполагает, что Леонида Развозжаева этапировали в Ангарск отнюдь не для прекращения «пресловутого уголовного дела пятнадцатилетней давности», а как раз для оказания давления на него с целью заставить оговорить себя и своих товарищей по «левому движению».
13:52 14.1.2013
Координационный совет оппозиции сегодня, скорее всего, не будет обсуждать, как быть с Рустемом Адагамовым. Бывшая жена популярного блогера, известного под ником drugoi, обвинила его в преступлении сексуального характера. Начата доследственная проверка. Ранее один из членов КСО Сергей Удальцов говорил, что расставаться с Адагамовым придется, если обвинения окажутся небезосновательными. Пока же соратники Адагамова допускают, что выпад экс-супруги - попытка подорвать репутацию оппозиционера. Этот сложный вопрос Координационный совет отложил до 20 января - может быть, к этому времени станет известно о результатах проверки. Об этом в частных беседах с журналистами "Свободы" говорят лидеры КСО.
Рустем Адагамов бывал участником программ "Свободы"
Рустем Адагамов бывал участником программ "Свободы"
13:45 14.1.2013
В комитете Госдумы обсудили подписи, собранные "Новой газетой", но никакого решения по ним не приняли. Владимир Плигин, глава Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, утверждает, что пока не сформирована "процедура учета общественной инициативы", и обещает, что к апрелю депутаты что-то придумают. В конце прошлого года, перед третьим чтением законопроекта, запрещающего американцам усыновлять российских детей, журналисты "Новой газеты" передали в комитет более 100 тысяч подписей против этого закона. Депутаты пообещали к мнению граждан прислушаться позднее, обсуждение подписей запланировали после новогодних праздников, а закон приняли. В издании, конечно же, не надеялись, что депутаты признают, что были неправы, и отменят закон, говорит Надежда Прусенкова, пресс-секретарь «Новой газеты», однако определенные ожидания на сегодняшнее заседание комитета возлагали:


На сайте "Новой газеты" до 1 февраля продолжается сбор подписей за роспуск Государственной думы. На данный момент подписались уже более 120 тысяч человек.
12:00 14.1.2013
Оппозиционер Леонид Развозжаев сегодня встретился с уполномоченным по правам человека в Иркутской обасти Валерием Лукиным. В Иркутск активист "Левого фронта" был этапирован для отбывания наказания за организацию массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая. Подробную информацию об этой встрече мы ждем от нашего корреспондента Екатерины Вертинской.
Пока же стало известно, что защита Леонида Развозжаева обжаловала отказ следственных органов в возбуждении уголовного дела о похищении его на Украине. Об этом сегодня сообщил адвокат оппозиционера Дмитрий Аграновский. Л. Развозжаев был арестован на Украине и доставлен в Россию. Он и его сторонники, а также правозащитники называют это похищением. Следствие обвиняет Развозжаева в незаконном пересечении российско-украинской границы и опровергает заявления задержанного о применявшихся к нему пытках.
Следственные органы Украины инициировали расследование дела о возможном похищении Л. Развозжаева.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG