Ссылки для упрощенного доступа

Под землей в момент инцидента находились 77 человек
Под землей в момент инцидента находились 77 человек

20 января. В Кемерово погибли шахтеры, люди пытаются спасти больницу в Петербурге от судей, домашняя инаугурация Барака Обамы.

14:23 20.1.2013
Сегодня позвонила правозащитница Оксана Труфанова, координатор проекта "Гулагу.нет". Рассказала, что ее клиент, интересы которого она представляет в суде, заключенный копейской колонии №6 Олег Лактионов, серьезно заболел. Еще вчера у него была высокая температура, он сильно кашлял, и, несмотря на это, его под надуманными предлогами поместили в ШИЗО, где он сегодня ночью или утром потерял сознание. Оксана говорит, что у него отнялись ноги - возможно, это следствие межпозвонковой грыжи. Вчера Оксану к нему еле пустили, требовали диплом о высшем образовании, удостоверение правозащитника.
У Труфановой есть информация, что медицинскую помощь Лактионову не оказывают. Начальник регионального управления ФСИН Владимир Турбанов, к которому Оксана обратилась с просьбой обеспечить Лактионову должный врачебный уход, посоветовал ей не вмешиваться не в свое дело. Сейчас в Магнитогорском суде идет разбирательство: на заключенного Лактионова подали в суд два сотрудника колонии, а также сама колония в лице отстраненного от работы начальника Дениса Механова. Они требуют с него компенсацию за оскорбление чести и достоинства. "Вина" Олега Лактионова заключается в том, что он первым рассказал о нарушениях, пытках и вымогательствах в колонии.
12:52 20.1.2013
Рано утром в Кемеровской области произошло задымление в шахте №7. Под землей в момент инцидента находились 77 человек. Прибывшие спасатели подняли 69 шахтеров на поверхность, четыре человека в результате произошедшего погибли.

Под петицией губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко: "Остановите передачу онкологической больницы №31 Высшему и Арбитражному суду" в интернете подписались уже почти 44 тыс. человек.

Криминального авторитета Аслана Усояна, известного как дед Хасан, похоронят сегодня на Хованском кладбище в Москве. Накануне власти Грузии запретили даже сажать самолет с телом авторитета на своей территории.

В Алжире в результате спецоперации по освобождению заложников на газовом комплексе погибли 23 человека. Освобождены 685 граждан Алжира и 107 иностранных специалистов.

Накануне на концерте "Владимир Высоцкий. 75 лет", вручая премию "Своя колея" Елене Камбуровой, режиссер-мультипликатор Юрий Норштейн со сцены произнес: "Путин сказал, что Магнитский умер от сердечной недостаточности". А далее: "Магнитский умер от сердечной
недостаточности Путина, от сердечной недостаточности..." Зал взорвался аплодисментами.




В США продан автомобиль Бэтмена за 4 млн 600 тыс. долларов. На торги был выставлен первый бэт-мобиль, созданный для сериала 1966-1968 годов. Он темно-синего цвета с красными полосками. На каждой двери у него знак Бэтмена и стилизованные крылья.
Смотрим, что будет дальше.
XS
SM
MD
LG