Ссылки для упрощенного доступа

Нападение на ЛГБТ-активистов около Государственной Думы
Нападение на ЛГБТ-активистов около Государственной Думы

22 января. Избиты участники пикетов против запрета пропаганды гомосексуализма. Статус 31-й больницы в Петербурге не изменится. Татьяна и Сергей Никитины против Юрия Башмета. Выборы в Израиле.

Ведущие Марк Крутов, Дмитрий Волчек.


20:09 22.1.2013
Из Новосибирска сегодня пришла удивительная новость. Дмитрий Гусев, корреспондент Sib.fm: "Единая Россия" проведет в Новосибирске фестиваль шансона в память о маршале Покрышкине. 24 февраля на одной из крупнейших площадок Новосибирска пройдет четырехчасовой фестиваль шансона под названием "Крутое пике звезд шансона над Сибирской тайгой". Мероприятие приурочено к 100-летию со дня рождения героя Великой Отечественной войны, летчика-истребителя, маршала авиации, трижды Героя Советского Союза Александра Ивановича Покрышкина. На концерте выступят 13 популярных "исполнителей-шансонье": группа "Бутырка", Виктор Петлюра, Виталий Волк, Владимир Тимофеев и шоу-балет "Эпатаж", Ильдар Южный, Ефрем Амирамов, Геннадий Жаров и другие. Согласно анонсу на сайте партии, "музыкальный жанр "Шансон" воспитывает в своих слушателях чувство гражданственности, понимание и почитание таких понятий, как "Родина", "Честь", "Мать", "Друг" и другие". Мероприятие одобрено мэрией города и правительством области.
Правда, к вечеру появились опровержения от имени правительства Новосибирска, а также сообщение, что "Единая Россия" "проверит некоторые моменты", связанные с концертом.
19:12 22.1.2013
На сайте Департамента транспорта Москвы началось голосование за новую карту московского метро. Конкурс начался в ноябре прошлого года, всего было прислано 40 вариантов, комиссия отобрала три работы: РИА Новости, студии Артемия Лебедева и дизайнера Ильи Бирмана. Карты производят впечатление – это совсем другое метро. Например, РИА Новости предложило кольцевую линию в форме восьмиугольника.
Голосовать и посмотреть описание всех вариантов карты можно тут.
19:12 22.1.2013
В Самаре сегодня прошел митинг и пикет против принятия поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за пропаганду гомосексуализма. На акцию в одном из городских скверов собралось 10 активистов самарской ЛГБТ-организации "Аверс". Участники акции говорили о том, что в правовом государстве не должно быть места дискриминации, в том числе и связанной с сексуальной ориентацией. Участники митинга требовали, чтобы Госдума РФ сняла с рассмотрения законопроект, который был предложен по инициативе депутатов законодательного собрания Новосибирска. После акции на одного из участников пикета Артема Фокина напали неизвестные и избили его. Нет никаких сомнений в причине нападения: избивавшие Фокина выкрикивали ругательства в адрес ЛГБТ.
Самара, пикет против закона о пропаганде гомосексуализма
Самара, пикет против закона о пропаганде гомосексуализма
19:06 22.1.2013
Adidas Group принесла извинения за действия сотрудников фирменных магазинов в Воронеже и Екатеринбурге. 20 декабря во время ЛГБТ-пикета в Воронеже, который был разогнан гомофобами, в витрине магазина Adidas был установлен манекен с рукой, поднятой в нацистском салюте. А в витрине отдела Adidas в самом крупном торговом центре Екатеринбурга «Гринвич» появился картонный Адольф Гитлер, причем надпись над логотипом его майки была преобразована в Adick.
Российский блогер, известивший Adidas об этих инцидентах, получил ответ, в котором говорится, что происшествия в Воронеже и Екатеринбурге никоим образом не были санкционированы руководством компании. Представитель Adidas отметила, что компания категорически выступает против всех форм дискриминации, в том числе и по признаку сексуальной ориентации.
18:58 22.1.2013
Представители националистических и экологических организаций потребовали от властей установить запрет на акции сексуальных меньшинств в Воронеже.
После воскресного пикета противников введения административной ответственности за «пропаганду гомосексуализма» в Воронеже, который с применением силы разогнали «традиционалисты», местные националисты предложили руководству областной думы радикально решить вопрос присутствия людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией в публичном пространстве. «Мы не намерены спокойно смотреть, как местная мэрия и правительство Воронежской области явно отдают предпочтения представителям извращенцев, в то время как организаторов Русских маршей, митингов «Против добычи никеля» пытаются смешать с грязью, не согласовывают законные мероприятия, направленные на возрождение патриотического чувства, национального и гражданского самосознания россиян», - говорится в документе. Авторы обращения ссылаются на положение Конституции РФ относительно возможности ограничения прав и свобод человека и гражданина ради защиты нравственности и законных интересов других лиц. В качестве такой защитной меры региональным депутатам предлагается установить законодательный запрет на мероприятия, которые, по мнению националистов, «проталкивают в нашу страну чуждую России больную западную идеологию». Однако при этом подписанты именуют себя также сторонниками сохранения «естественных общечеловеческих ценностей».
Параллельно региональный омбудсмен, правозащитники, представители правоохранительных органов, мэрии и журналисты собираются 23 января на круглый стол, посвященный обеспечению безопасности участников публичных мероприятий.
В свою очередь, организаторы сорванного пикета подали заявление в Следственный комитет.
18:45 22.1.2013
Воодушевляющее разъяснение: усыновленные российские дети уедут в Америку. Об этом говорится в письме заместителя председателя Верховного суда РФ Василий Нечаева. "По делам, по которым решение об усыновлении гражданами Соединенных Штатов Америки детей, являющихся гражданами Российской Федерации, вынесены судами до 1 января 2013 года и вступили в законную силу (в том числе после 1 января 2013 года), дети подлежат передаче усыновителям", – пишет Нечаев.
18:01 22.1.2013
Интернет-издание Forum.msk.ru сообщает о задержании политических активистов Дениса Билунова, Николая Николаева и их знакомого в московском кафе. "Вошла целая бригада сотрудников полиции, не наряд какой-нибудь, а большое число полицейских во главе с полковником Шепиловым, как он представился, из центрального аппарата МВД, и настойчиво предложили проехать с ними в ОВД "Басманное". В качестве повода - то, что у меня с собой не оказалось паспорта, а у Билунова паспорт якобы фальшивый...", - сообщил Н. Николаев главному редактору "Форума" Анатолию Баранову, после чего телефонная связь прервалась.
17:27 22.1.2013
На Украине несколько сот сотрудников авиакомпании «АэроСвит» пикетируют администрацию президента. Они выступают против массовых увольнений, умышленного доведения компании до банкротства и за погашение задолженности по заработной плате. В конце прошлого года один из крупнейших украинских авиаперевозчиков начал увольнять сотрудников и сокращать количество международных и внутренних рейсов.

Участники протеста перед зданием администрации президента в Киеве
Участники протеста перед зданием администрации президента в Киеве

Как рассказал председатель Всеукраинского профсоюза пилотов Вадим Рачительный корреспонденту РС Владимиру Ивахненко, в случае игнорирования властями требований митингующих сотрудники «АэроСвита» грозят объявить голодовку:

17:11 22.1.2013
Выборы в Израиле. Еще два мнения.
Андрей Живов голосовал за партию журналиста Яира Лапида:
Андрей Живов голосовал за партию журналиста Яира Лапида
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:12 0:00
Скачать медиафайл

Рита проголосовала за партию "Исраэлим":

Рита проголосовала за партию "Исраэлим"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:37 0:00
Скачать медиафайл

16:58 22.1.2013
В Большом театре состоялось общее собрание труппы. На нем присутствовал министр культуры Владимир Мединский. Было объявлено, что на время лечения художественного руководителя балетной труппы Сергея Филина его обязанности будет исполнять народная артистка России Галина Степаненко. 17 января Сергею Филину плеснули в лицо серной кислотой. У артиста ожоги третьей степени тяжести, серьезно пострадали глаза. Ему уже сделали две операции. Латвийское издание "Фокус" напоминает сегодня о покушении на дирижера Иманта Цепитиса в 1993 году. Его облили серной кислотой прямо в зале хора "Латвия", которым он руководил. Спасти дирижера не удалось.
Сергей Филин в больнице, кадр РЕН-ТВ
Сергей Филин в больнице, кадр РЕН-ТВ

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG