Ссылки для упрощенного доступа

Орудие пытки
Орудие пытки

24 января.Доклад о пытках. Обследование Развозжаева. Нападение на защитницу леса. Ультиматум "Справедливой России". Керри - будущий госсекретарь. Женщины в бою. Цирк Полунина.

17:10 24.1.2013
Нападение на подмосковного эколога.

Подробности нападения на муниципального депутата подмосковного поселка Зеленый Людмилу Гарифулину, о котором уже сообщала моя коллега Анна Качуровская.

"Интерфакс" со ссылкой на полицию пишет, что 63-летняя женщина была госпитализирована минувшей ночью с ножевым ранением грудной клетки. Ведутся поиски нападавшего.

По данным движения "Экологическая оборона Московской области", Гарифулина защищала в подмосковном поселке Зеленый (Старая Купавна) лес от вырубки и боролась с точечной застройкой.

На сайте движения цитируют местных активистов: "Вчера в 21.30 возле ее дома ударили ножом Гарифулину Людмилу Борисовну, нашего муниципального депутата, возвращавшуюся после заседания совета депутатов домой. Это уже второе нападение за последние 3 месяца. До этого инсцинировали грабеж, били по голове, пытались свернуть шею. Сейчас планируем организовать митинг!"

Как говорится в заявлении, на прошлой неделе на публичных слушаниях Гарифулина, отстаивая интересы жителей, "позволила себе критические замечания в адрес местной администрации, а вчера, возвращаясь с совета депутатов, получила ножевые ранения и находится в реанимации. Это не первое нападение на Людмилу Борисовну, в прошлый раз преступники не были найдены. Мы связываем нападение на депутата с ее профессиональной деятельностью".

Людмила Гарифулина - фото с сайта http://www.ecmo.ru
Людмила Гарифулина - фото с сайта http://www.ecmo.ru
16:57 24.1.2013
"Международная амнистия" о деле Сергей Магнитского.

Правозащитники выпустили сегодня заявление "Посмертное преследование Сергея Магнитского недопустимо". Далее цитата из сообщения для прессы:

"Посмертное преследование юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского является попыткой российских властей отвлечь внимание общественности от преступников, которых он разоблачил.

Сергей Магнитский, 16 ноября 2009 года найденный мертвым в следственном изоляторе, обвиняется властями в преступлениях, которые он пытался разоблачить, что и привело к его смерти, убеждены в международной правозащитной организации.

"Намерение российских властей продолжить уголовное преследование Сергея Магнитского нарушает базовые права этого человека даже после его смерти, - заявил Джон Дальхузен, директор Amnesty International по Европе и Центральной Азии, - включая право защищать себя лично".

"Суд над умершим, к которому против собственной воли были привлечены его родственники, является опасным прецедентом, открывающим совсем новую главу в истории нарушений прав человека в России, - подчеркнул правозащитник. - Юридические основания для посмертного уголовного преследования Сергея Магнитского по меньшей мере сомнительны, а власти должны положить конец этому трагифарсу".

16:29 24.1.2013
Ультиматум "Справедливой России".

Руководство СР потребовало от четверых своих сопартийцев, активно участвующих в деятельности так называемой "несистемной" оппозиции, выбрать, с кем они, и дало на размышления месяц.

Речь идет о Геннадии и Дмитрии Гудковых, Илье Пономареве и Олеге Шеине. Они вызвали недовольство тем, что участвовали в марше протеста против принятия Госдумой "сиротского" закона (а за него голосовали и депутаты "Справедливой России"). В сообщении СР несколько казенно говорится:

"Президиум Бюро принял решение осудить по морально-этическим основаниям самовольное участие членов Партии Гудкова Г.В., Гудкова Д.Г. и Пономарева И.В. в акции 13 января 2013 года, оскорбляющей достоинство их товарищей по Партии. Как отметили члены Бюро, вышеперечисленные члены Партии поступили некорректно по отношению к своим товарищам по Партии и фракции в ГД, когда шли во главе колонны с оскорбительными лозунгами. Члены Партии Гудков Г.В., Гудков Д.Г. и Пономарев И.В. признали некорректность своего поведения по отношению к товарищам по Партии и фракции в ГД ФС РФ".

Дмитрий Гудков, однако, в твиттере пишет:


В упомянутом интервью "Коммерсанту" Гудков старший сказал:
«Это фактически ультиматум, и я категорически не согласен с такой позицией», - заявил Геннадий Гудков... Он считает, что «сегодня протестное движение - очень важная составная часть оппозиционной деятельности». Потому что «парламентская демократия в России окончательно уничтожена», уверен господин Гудков... Ультимативный месяц Геннадий Гудков намерен потратить на то, чтобы убедить соратников по партии отказаться «от абсолютно неправильной политической линии изоляционизма».

При этом Газета.ру сообщила, что Шеин покинет Координационный совет оппозиции и продолжит работать в партии:
«Я понял решение президиума, потому что партия, за которую голосовали несколько миллионов человек и которая активно помогает и помогала нам в борьбе против астраханской мафиозной группировки, естественно, является для нас базисом работы».
16:01 24.1.2013
Министр обороны США Леон Панетта сегодня, как ожидается, объявит о решении открыть для женщин возможность принимать участие в боевых операциях - речь идет об армейских частях, частях морской пехоты и, потенциально, элитных подразделениях.

Это решение, поддержанное генеральным штабом вооруженных сил США, означает пересмотр правил 1994 года, запрещающих зачисление женщин в небольшие наземные боевые подразделения.

Долгое время считалось, что женщины не должны участвовать в боевых операциях - по различным причинам. Ставилась под сомнение их сила и выносливость. И сейчас можно услышать голоса против: Associated Press приводит мнение отставного генерала Джерри Бойкина, отмечающего, что во время боевых действий условия жизни солдат часто примитивные, где нет возможности обеспечить личное пространство для военнослужащих разных полов.

Но многие поддерживают новацию. Сенатор Карл Левин, в частности, сказал: "Это реальность военных операций 21-го века".

Заявление Панетты, покидающего свой пост, будет сделано лишь спустя несколько дней после инаугурационной речи президента Барака Обамы, в центре которой находился вопрос о равных правах для всех.
15:14 24.1.2013
В Подмосковье в поселке Зеленый совершено нападение на экологического активиста, муниципального депутата города Старая Купавна Ногинского района. 70-летняя Людмила Гарифулина выступала против застройки местного леса. Сейчас она находится в реанимации с ножевыми ранениями.

Подмосковье лидирует по числу нападений на экологических активистов. Буквально на прошлой неделе был избит активист движения «Экологическая оборона Московской области» Александр Толстов, который выступал против вырубки леса в поселке Селятино Наро-Фоминского района. Наиболее резонансные нападения произошли за последние годы в Химках. В 2010 году там был избит эколог Константин Фетисов, а за два года до этого неизвестные искалечили выступавшего против вырубки Химкинского леса главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова.

По мнению адвоката Дмитрия Трунина, который представляет интересы Людмилы Гарифулиной, нападение на муниципального депутата связано с ее природоохранной деятельностью.

15:06 24.1.2013
Глава Русской православной церкви выразил беспокойство низкими показателями выбора модуля "Основы православной культуры" в московских школах. Он убежден, что на родителей оказывается давление.

Мой сын-четвероклассник ходит в частную, очень хорошую школу. И когда стало понятно, что от этого предмета не отвертеться, все родители, надо сказать, как один, выбрали "Основы мировых религий". Это скучный предмет - там занудно рассказывается об иудаизме, исламе, буддизме, христианстве. Настолько занудно, что у моего довольно дисциплинированного сына в тетрадке записано одно недопредложение: "Россия - это..."
Может быть, это и неплохо. Дети без страстей определили, кто какой религии, и поскольку это совсем не интересно, на этом и успокоились.
14:40 24.1.2013
Утром появились сообщения, правда, только в россиских изданиях, что жена блогера и члена КС Рустема Адагамова Татьяна Дельсель предоставила российским следователям доказательства его вины. Дельсель обвиняет бывшего мужа в изнасиловании 12-летней девочки. Якобы, жертва дала показания норвежской полиции. Но в норвежских СМИ никакой информации об этом нет. Адвокат Рустема Адагамова Антон Жаров опубликовал своего рода заявление:

Про Рустема Адагамова и газеты

Дорогие мои журналисты, обрывающие телефон! По существу задаваемых вами вопросов имею сообщить следующее:

1. Да, я адвокат Рустема Адагамова.


2. Я не пресс-секретарь Рустема Адагамова. Я не могу ответить на вопросы, касающиеся лично Рустема Адагамова, в частности, где он, кто он, кто его и куда вызывал, что он собирается делать и делает ли что-нибудь вообще. Эти вопросы вам надо задавать самому Рустему. Его телефона я также вам дать не могу. И как с ним связаться — подсказать тоже не могу. Но если мне будет что по этому поводу сообщить — я сразу же сообщу. Если что-то будет сообщить Рустему — он тоже найдет способ сообщить это миру.

Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием. Разумеется, всем и всегда хочется знать, что будет, и что кто будет делать — у вас работа такая. Работа адвоката — делать, а не рассказывать, тем более свои планы.


3. Подтверждения «сведений» газет, телеканалов, сайтов и блогеров — спрашивайте, пожалуйста, у газет, телеканалов, сайтов и блогеров. Опровергать чьи-либо предположения, вранье, обвинения, угрозы, сказки и т. п. я также не планирую. Все, что я хочу сказать — я просто скажу.


4. Дорогие журналисты, если требуется задать мне вопрос, удобнее всего это сделать письменно — по адресу attorney@zharov.info. Отвечаю, как правило, в течение суток. Пожалуйста, если вы из СМИ, отправляйте почту со своего корпоративного адреса, на него я и отвечу.


5. По состоянию на пятницу прошлой недели на территории Норвегии не было никакого расследования ни по заявлению Дельсаль, ни в отношении Адагамова. Сегодня-завтра мы, разумеется, еще раз наведем справки в правоохранительных органах Норвегии, нам не сложно. О результатах сообщу сразу же, как они станут мне известны.

14:32 24.1.2013
Борис Немцов у себя в ФБ просит не верить Госдуме, ну и вообще:

Адвокаты Путина пытаются ввести в заблуждение общественность, заявляя, что отмена выборов губернаторов коснется лишь Кавказа и в первую очередь Дагестана. Это чистое вранье, дорогие граждане. Вспомните, как Путин отменял выборы губернаторов в 2004 году. Сразу после трагедии Беслана в сентябре 2004 года он выступил с телеобращением о том, что с целью борьбы с терроризмом надо отменить выборы губернаторов. Их тут же отменили, причем везде, а не только на Кавказе.
В законе, который они приняли в первом чтении, о Кавказе ни слова. Там говорится, что региональные власти сами решают, отменять выборы или нет. Местные власти - это едорасы. Что им хозяин скажет, то они немедленно сделают. Мой прогноз: они будут пытаться отменить выборы везде, где их власти грозит хоть малейшая опасность. И в первую очередь в Москве, где Путина и Собянина ненавидят все больше и больше.
И еще о Кавказе. Путин всегда использует тему Кавказа, когда нужно уничтожить выборы и свободу слова. НТВ прекратило существование после "Норд-Оста", Первый канал установил цензуру сразу после начала второй чеченской войны, выборы отменили после Беслана.
Путину хочется присоединить Россию к Кавказу и сделать тамошние порядки повсеместными. И это не удивительно. В Чечне и Дагестане за него голосуют более 90%.
А Москву, Петербург и другие крупные города он стремительно теряет или уже потерял.
14:09 24.1.2013
Адвокат Анна Ставицкая пишет у себя в Facebook: "Сегодня отправили жалобу в ЕС по делу Развозжаева. Как я уже ранее сообщала, ЕС принял решение о применении Правила 40 Регламента Суда и о направлении полного формуляра жалобы до 24 января 2013, что и было сделано!"
По сути это означает, что Европейский Суд занялся делом Леонида Развозжаева в срочном порядке. В Facebook Анна Ставицкая опубликовала выдержки из жалобы. Например, доказательства того, что Развозжаев не пересекал границу незаконно: "16 октября 2012 года Развозжаев законно пересек границу Украины по своему паспорту, о чем имеется отметка в его паспорте".

Адвокат Анна Ставицкая дала оценку и поведению Координационного совета оппозиции в связи с делом Развозжаева: "мне мой клиент рассказал о том, что вчера наблюдал заседание Координационного совета, где обсуждался вопрос о необходимости оплаты работы адвокатов по делу Развозжаева. Мой клиент сказал, что обсуждение было крайне вялым, и в итоге, совет так и не приступил к обсуждению этого вопроса. Мой клиент был очень возмущен и сказал, зачем я при таких обстоятельствах вообще занимаюсь этим делом?! Я занимаюсь этим делом, так как считаю, что в отношении Развозжаева нарушен закон! Но поведение Совета я считаю возмутительным! Я считаю возмутительным вообще постановку вопроса о необходимости оплаты адвокатов - типа обсуждают достойны мы или нет получать деньги за свою работу!"
14:05 24.1.2013
Генпрокуратура РФ направила в Госдуму три тома материалов уголовного дела, фигурантом которого стал депутат от КПРФ Константин Ширшов. Кроме того, генпрокурор Юрий Чайка требует снять с Ширшова депутатскую неприкосновенность.

Согласно тексту документа, в ходе предварительного расследования были собраны достаточные доказательства для предъявления Ширшову обвинения по части 3 статьи 30 (покушение на преступление) и части 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ.

Предположительно, в 2011 году Ширшов при помощи соучастников пытался "продать" место в Госдуме бизнесмену Чернякову. За 7,5 миллиона евро депутат обязался содействовать включению предпринимателя в федеральный список «Единой России» и якобы успел получить аванс в 66 миллионов рублей. Сообщники Ширшова - помощники депутатов Госдумы Владимир Мясин и Леонид Карагод - уже осуждены. Первый на два с половиной года, а второй - на три года. Дело третьего соучастника преступления, Вадима Гуржия, пока находится на рассмотрении.

Материалы уголовного дела, фигурантом которого является Ширшов, будут обсуждаться на заседании думского комитета по регламенту в пятницу, 25 января.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG