Ссылки для упрощенного доступа

Во время драки между сторонниками и противниками закона о пропаганде гомосексуализма у здания Государственной думы
Во время драки между сторонниками и противниками закона о пропаганде гомосексуализма у здания Государственной думы

25 января. Под лозунгом "Больше ада". Лапидарный закон Госдумы о "пропагаде гомосексуализма". Новые стычки на каирской площади Тахрир. Сергей Кривов прекратил голодовку?

Ведущие "Повестки" Арслан Саидов и Кирилл Кобрин.

22:53 25.1.2013
Не знаю, какие определения власти придумают «пропаганде» и «гомосексуализму», но могу предположить, что если закон всё-таки будет принят, то "вне закона" окажется любая адекватная информация о гомосексуальности. К чудовищным законам нам не привыкать. Но, боюсь, придётся привыкать к росту насилия.
То, что сегодня происходило около здания Госдумы и в ОВД Тверское, по-настоящему страшно. Полиция задерживала только ЛГБТ-активистов. Не задержали никого из тех, кто кидался яйцами, поливал людей краской и зелёнкой, угрожал журналистам и пытался нападать. В ОВД участникам протестного флешмоба сказали, что поцелуи запрещены на территории Российской Федерации. Но такого закона в России, к счастью, пока нет. Поэтому в протоколах написано, что люди были задержаны за нецензурную брань. Лену Костюченко полицейские спустили с лестницы и посадили в клетку.
Запрещать "пропаганду гомосексуальности" - это примерно то же, что запрещать "пропаганду леворукости". В Советском Союзе, как мы знаем, левшей "переучивали". Заставляли писать правой рукой, "как все". Я не удивлюсь, если нынешние российские власти однажды решат запретить "пропаганду леворукости" среди несовершеннолетних. Делайте, что хотите, у себя дома левой рукой, скажут они. Только не надо, пожалуйста, писать, расчёсываться, чистить зубы и набирать смски левой рукой в присутствии детей. У неокрепших умов из-за этого может создаться ложное представление о равноценности традиционного и нетрадиционного рукопользования. Они развратятся и станут левшами!
20:59 25.1.2013
Ну что же, вот предварительные итоги дня.
Дума приняла очередной (в первом чтении, правда) закон, который не имеет никакого применения, кроме, что называется, волюнтаристского. "Заявления о намерениях", "публичные жесты" (как бы их ни оценивали, положительно или отрицательно) не могут быть юридическими документами. Власть довольно часто обвиняет оппозицию в "разрушении российского государства"; однако нет вещей более опасных для государства, чем непродуманные и не имеющие смысла законы. Пока же главным итогом борьбы Думы за то, что она называет "нравственностью", стали могильные крестики, испещрившие афиши, телепрограммы, сайты и проч. Мол, здесь лежит восемнадцать. А здесь двенадцать. А здесь и вовсе шесть.
Все остальное не так смешно.
Хороших выходных вам!
20:21 25.1.2013
А вот еще одна важная новость из Новосибирска сегодня, от Дмитрия Гусева. Новосибирск - единственный в России город с населением более полутора миллионов жителей и не имеющий ни одного хосписа - ни для взрослых, ни для детей.
С инициативой создания хосписа в Новосибирске уже давно выступают общественные организации, однако до последнего времени продуктивного диалога не получалось. Поэтому редакция Сиб.фм организовала круглый стол и пригасила на него чиновников, общественников и представителей частной медицины, предложив им обсудить проблему и попробовать
выработать пути ее решения. Глава департамента социальной политики мэрии Новосибирска Александр Львов заявил, что "общественные организации не должны содержать хоспис, так как это долг государства". Общественники считают, что хоспис - хорошая альтернатива эвтаназии и помогает членам семей больных оставаться полноценными членами общества. По итогам круглого стола будет создана рабочая группа для подготовки проекта хосписа, за основу которого будет взять хоспис в Берлине, где неизлечимые больные могут находиться вместе с родственниками и друзьями и получать всю необходимую помощь медиков.
20:18 25.1.2013
Антитабачный закон Дума приняла во втором, основном чтении. В самой Думе теперь, говорят, закроют курилку.
20:06 25.1.2013
В Египте готовятся отметить двухлетие начала революции; здесь, как это, увы, стало привычным в последнее время, - стычки и драки. На каирской площади Тахрир противники президента Мурси вступили врукопашную с полицией. Стычки произошли и в Александрии, Суэце и Порт-Саиде. Впрочем, теперь уже вполне официальные "Братья-мусульмане" не призывали своих сторонников выходить на улицы, заявив, что лучше всего праздновать годовщину славных дел, занимаясь благотворительностью и прочими богоугодными делами.
Сам президент Мурси призвал отметить двухлетие революции "цивилизованным, мирным образом". Посмотрим, что из этого выйдет.
19:58 25.1.2013
Десятидневная забастовка работников метро в Афинах кончилась - после того, как власти пригрозили арестовать их всех, если они не вернутся на работу. Подземка открыта и функционирует. Впрочем, кто-то из надземных транспортных подразделений еще бастует.
19:26 25.1.2013
Как обыденно выглядят экзотические законопроекты, принимаемые Думой.
Дмитрий Гудков сфотографировал текст нашумевшего сегодня документа:




А это вторая страница:







Немногословный закон. Впрочем, подождем поправок. Их обещают набрать полное лукошко к 25 мая. К примеру, думский Комитет по вопросам семьи, женщин и детей просят дать точное определение «гомосексуализма» - или поменять на что-то другое. Как говорил философ Людвиг Витгенштейн (в ранний период творчества), "О чем невозможно говорить, о том следует молчать". Мы продолжим следить за развитием думской аналитической философии.
19:13 25.1.2013
Сергей Кривов прекратил голодовку, продолжавшуюся почти полтора месяца, - утверждают московские тюремщики (Управление ФСИН по Москве). Но Вячеслав Макаров, адвокат Кривова, сомневается, что это на самом деле так. Макарова сегодня не пустили к подзащитному в Матросскую Тишину безо всяких объяснений; адвокат не исключает, что заключенного начали кормить принудительно. Если бы Кривов прекратил голодать добровольно, говорит Вячеслав Макаров, с ним сегодня бы разрешили встретиться.
Сегодня же гражданские активисты вручили уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину петицию с просьбой разобраться в ситуации с Кривовым. Под документом - более 1600 подписей. Лукин заверил, что следит за происходящим, а 21 января посетил обвиняемого в тюрьме. На момент передачи петиции у омбудсмена не было никакой информации о том, что Кривов прекратил голодать.
Адвокат Вячеслав Макаров:
18:28 25.1.2013
В Иркутске состоялись одиночные пикеты против перевода оппозиционера Леонида Развозжаева в больницу СИЗО №1. Один из протестующих стоял на площади Труда с лозунгами: «Нет репрессивной медицине! Верните Развозжаева домой!» и «Свободу политзаключенному Леониду Развозжаеву!». Второй активист протестовал около здания правительства Иркутской области, где находится администрация президента России, с лозунгами: «Мокеев и Радченко! Лечитесь на "больничке" сами!», «Тюремная медицина в РФ: Развозжаев - новый Магнитский?», «Развозжаев - иркутский Магнитский?».




По словам адвоката Вячеслава Иванца, активист Левого фронта дважды писал отказ от повторного медицинского обследования, но его мнение при принятии решения о переводе в больницу учтено не было. Сегодня адвокату не дали встретиться с Развозжаевым, сославшись на то, что в СИЗО нет свободных следственных комнат:

18:23 25.1.2013
Началось голосование во втором туре выборов президента Чехии.
Уличная толпа в Праге в последние дни выглядит очень необычно. Идешь по улице, заходишь в трамвай, в метро - всюду они. Люди со значками в поддержку кандидата в президенты Карела Шварценберга.

Молодые, пожилые, офисные работники, "неформалы", продавцы, курьеры, владельцы магазинчиков... Кажется, Шварценберга в столице Чехии поддерживают буквально все - вплоть до школьников, многие из которых носят такие значки:

Значок со Шварценбергом - на фоне плаката с Земаном
Значок со Шварценбергом - на фоне плаката с Земаном

Не только рекламные щиты, но и многие дома в столице Чехии украшают плакаты с изображением "князя", которого его сторонники называют достойным преемником Вацлава Гавела:

Плакат Шварценберга
Плакат Шварценберга

На что это похоже? Как ни странно, немного - на центр Москвы 10 декабря 2011 года. Все с белыми лентами, все улыбаются, и кажется, что кругом одни единомышленники, и с таким зарядом позитивной энергии можно горы своротить... Реальность, увы, сложнее.

Значков с изображением соперника Шварценберга по второму туру выборов - Милоша Земана - я в Праге не видел. Между тем, именно Земан - фаворит выборов. Так, во всяком случае, считают социологи и букмекеры. В Праге он, очевидно, наберет намного меньше голосов, чем Шварценберг - зато его поддерживает густонаселенный восток страны, село и небольшие города. К тому же Земан ярко выступил на дебатах и заручился поддержкой популярных экс-кандидатов - Владимира Франца и Яна Фишера (Франц, впрочем, обиделся на штаб Земана за то, что его изображение без спроса использовали для предвыборного плаката):

Франц и Земан
Франц и Земан

Одно очевидно - кто бы ни победил на выборах в Чехии, сторонникам проигравшего кандидата вряд ли стоит опасаться преследований за свои убеждения и сведения политических счетов. За значки со Шварценбергом или плакаты в поддержку Земана задерживать никого не будут.

Голосование во втором туре выборов завершится в субботу в 17 часов по московскому времени. Кто избран президентом Чехии - будет известно уже через пару часов после этого, голоса здесь считают очень быстро.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG