Ссылки для упрощенного доступа

Во время драки между сторонниками и противниками закона о пропаганде гомосексуализма у здания Государственной думы
Во время драки между сторонниками и противниками закона о пропаганде гомосексуализма у здания Государственной думы

25 января. Под лозунгом "Больше ада". Лапидарный закон Госдумы о "пропагаде гомосексуализма". Новые стычки на каирской площади Тахрир. Сергей Кривов прекратил голодовку?

Ведущие "Повестки" Арслан Саидов и Кирилл Кобрин.

20:06 25.1.2013
В Египте готовятся отметить двухлетие начала революции; здесь, как это, увы, стало привычным в последнее время, - стычки и драки. На каирской площади Тахрир противники президента Мурси вступили врукопашную с полицией. Стычки произошли и в Александрии, Суэце и Порт-Саиде. Впрочем, теперь уже вполне официальные "Братья-мусульмане" не призывали своих сторонников выходить на улицы, заявив, что лучше всего праздновать годовщину славных дел, занимаясь благотворительностью и прочими богоугодными делами.
Сам президент Мурси призвал отметить двухлетие революции "цивилизованным, мирным образом". Посмотрим, что из этого выйдет.
19:58 25.1.2013
Десятидневная забастовка работников метро в Афинах кончилась - после того, как власти пригрозили арестовать их всех, если они не вернутся на работу. Подземка открыта и функционирует. Впрочем, кто-то из надземных транспортных подразделений еще бастует.
19:26 25.1.2013
Как обыденно выглядят экзотические законопроекты, принимаемые Думой.
Дмитрий Гудков сфотографировал текст нашумевшего сегодня документа:




А это вторая страница:







Немногословный закон. Впрочем, подождем поправок. Их обещают набрать полное лукошко к 25 мая. К примеру, думский Комитет по вопросам семьи, женщин и детей просят дать точное определение «гомосексуализма» - или поменять на что-то другое. Как говорил философ Людвиг Витгенштейн (в ранний период творчества), "О чем невозможно говорить, о том следует молчать". Мы продолжим следить за развитием думской аналитической философии.
19:13 25.1.2013
Сергей Кривов прекратил голодовку, продолжавшуюся почти полтора месяца, - утверждают московские тюремщики (Управление ФСИН по Москве). Но Вячеслав Макаров, адвокат Кривова, сомневается, что это на самом деле так. Макарова сегодня не пустили к подзащитному в Матросскую Тишину безо всяких объяснений; адвокат не исключает, что заключенного начали кормить принудительно. Если бы Кривов прекратил голодать добровольно, говорит Вячеслав Макаров, с ним сегодня бы разрешили встретиться.
Сегодня же гражданские активисты вручили уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину петицию с просьбой разобраться в ситуации с Кривовым. Под документом - более 1600 подписей. Лукин заверил, что следит за происходящим, а 21 января посетил обвиняемого в тюрьме. На момент передачи петиции у омбудсмена не было никакой информации о том, что Кривов прекратил голодать.
Адвокат Вячеслав Макаров:
18:28 25.1.2013
В Иркутске состоялись одиночные пикеты против перевода оппозиционера Леонида Развозжаева в больницу СИЗО №1. Один из протестующих стоял на площади Труда с лозунгами: «Нет репрессивной медицине! Верните Развозжаева домой!» и «Свободу политзаключенному Леониду Развозжаеву!». Второй активист протестовал около здания правительства Иркутской области, где находится администрация президента России, с лозунгами: «Мокеев и Радченко! Лечитесь на "больничке" сами!», «Тюремная медицина в РФ: Развозжаев - новый Магнитский?», «Развозжаев - иркутский Магнитский?».




По словам адвоката Вячеслава Иванца, активист Левого фронта дважды писал отказ от повторного медицинского обследования, но его мнение при принятии решения о переводе в больницу учтено не было. Сегодня адвокату не дали встретиться с Развозжаевым, сославшись на то, что в СИЗО нет свободных следственных комнат:

18:23 25.1.2013
Началось голосование во втором туре выборов президента Чехии.
Уличная толпа в Праге в последние дни выглядит очень необычно. Идешь по улице, заходишь в трамвай, в метро - всюду они. Люди со значками в поддержку кандидата в президенты Карела Шварценберга.

Молодые, пожилые, офисные работники, "неформалы", продавцы, курьеры, владельцы магазинчиков... Кажется, Шварценберга в столице Чехии поддерживают буквально все - вплоть до школьников, многие из которых носят такие значки:

Значок со Шварценбергом - на фоне плаката с Земаном
Значок со Шварценбергом - на фоне плаката с Земаном

Не только рекламные щиты, но и многие дома в столице Чехии украшают плакаты с изображением "князя", которого его сторонники называют достойным преемником Вацлава Гавела:

Плакат Шварценберга
Плакат Шварценберга

На что это похоже? Как ни странно, немного - на центр Москвы 10 декабря 2011 года. Все с белыми лентами, все улыбаются, и кажется, что кругом одни единомышленники, и с таким зарядом позитивной энергии можно горы своротить... Реальность, увы, сложнее.

Значков с изображением соперника Шварценберга по второму туру выборов - Милоша Земана - я в Праге не видел. Между тем, именно Земан - фаворит выборов. Так, во всяком случае, считают социологи и букмекеры. В Праге он, очевидно, наберет намного меньше голосов, чем Шварценберг - зато его поддерживает густонаселенный восток страны, село и небольшие города. К тому же Земан ярко выступил на дебатах и заручился поддержкой популярных экс-кандидатов - Владимира Франца и Яна Фишера (Франц, впрочем, обиделся на штаб Земана за то, что его изображение без спроса использовали для предвыборного плаката):

Франц и Земан
Франц и Земан

Одно очевидно - кто бы ни победил на выборах в Чехии, сторонникам проигравшего кандидата вряд ли стоит опасаться преследований за свои убеждения и сведения политических счетов. За значки со Шварценбергом или плакаты в поддержку Земана задерживать никого не будут.

Голосование во втором туре выборов завершится в субботу в 17 часов по московскому времени. Кто избран президентом Чехии - будет известно уже через пару часов после этого, голоса здесь считают очень быстро.
17:33 25.1.2013
В первом чтении Дума приняла закон только что, 388 - за, 1 - против.
17:01 25.1.2013
К сегодняшним событиям у Думы. Этот милый документ появился на портале... там, как обычно бывает на патриотических сайтах, с дизайном... некоторые проблемы. Понять, как он называется, сложно - то ли "Третий Рим", то ли "С нами Бог!". И то и другое названия похвальны, слов нет, особенно последнее (только, думаю, они имели в виду специального "Русского Бога", см. об этом стихотворение князя П.А. Вяземского. К "Богу" в христианском смысле все это не имеет ни малейшего отношения). Но что-то мне подсказывает, что портал, в котором за разделом "Православие" следует раздел "Армия", называется все же Третий Рим (и Четвертому не бывать).
Идея Москвы как "Третьего Рима" была разработана в двадцатых годах XVI века псковским старцем Филофеем, и говорится о ней, в частности, в послании Филофея Великому князю Московскому Василию III. Таким был Третий Рим в версии XVI века:

"Да вѣси, христолюбче и боголюбче, яко вся христианская царства приидоша в конецъ и снидошася во едино царство нашего государя, по пророческимъ книгамъ, то есть Ромеиское царство: два убо Рима падоша, а третий стоитъ, а четвертому не быти. <…> да вѣсть твоа держава, благочестивый царю, яко вся царства православныя христианьския вѣры снидошася въ твое едино царство: единъ ты во всей поднебесной христианом царь <…> якоже выше писахъ ти и нынѣ глаголю: блюди и внемли, благочестивый царю, яко вся христианская царьства снидошася въ твое едино, яко два Рима падоша, а третей стоитъ, а четвертому не быти. Уже твое христианьское царство инѣмъ не останется, по великому Богослову".

А вот версия Третьего Рима (портала, не старца псковского) XXI века:

"На акции было слишком мало людей, нас было всего человек 15, а написали, что мы акцию разогнали, было бы 30 человек и организатор нормальный, там бы никто ни одного поцелуя не зафиксировал. Все идет к тому, что нам придется скоро защищать Веру и семьи по настоящему – в русские области сгоняют азию и кавказ, вводят ювенальную юстицию – п...в нам Бог послал, как возможность потренироваться и научиться себя защищать хоть немного. Таджики не гомики – они драться прекрасно умеют, и в Москве их в каждом подвале по десятку. Надо использовать возможность потренироваться пока последствия только штраф 500 рублей и потенциально разбитый нос".

Если Третий Рим и существовал, то упадок и деградацию он пережил страшную, должен сказать...
16:39 25.1.2013
Меж тем греки все бастуют. В Афинах - транспортный хаос, вызванный стачкой работников метро. Полиция сегодня ворвалась в подземное помещение, где засели рабочие. Забастовка продолжается уже десять дней, отчаявшиеся афиняне претерпевают страшные муки, добираясь на работу. Улицы города закупорены транспортными пробками.
Власти объявили гражданскую мобилизацию - девятую в истории страны после свержения военной диктатуры в 1974 году.
Причина протеста та же самая, что и раньше, - нежелание смириться с мерами экономии, вводимыми правительством. Правительство тоже действует не очень добровольно - под нажимом со стороны Евросоюза и международных финансовых организаций. На тех, в свою очередь, давят налогоплательщики и банки, требуя покончить с филантропией в отношении "бездельников-греков". В результате те самые греки отказываются выходить на работу (в данном случае - в метро) и становятся вынужденными бездельниками.
Круг замкнулся.
16:24 25.1.2013
Тюремные власти утверждают, что Сергей Кривов прекратил голодовку. Как сообщил «Интерфаксу» представитель Федеральной службы исполнения наказаний Сергей Цыганков, арестант после разъяснительной беседы написал на имя начальника изолятора соответствующее заявление. Кривов держал голодовку 44 дня, похудев за это время на 18 килограммов. Он считает свой арест незаконным, а обвинения в участии в беспорядках 6 мая на Болотной площади в Москве сфабрикованными. В поддержку Кривова выступают многие российские правозащитники и гражданские активисты.
Сергей Кривов
Сергей Кривов

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG