Ссылки для упрощенного доступа

Председатель суда уговорил водителя отказаться от жалобы на постановление об аресте


Позвонил водитель из Красноуфимска (Свердловская область). В начале января у него конфликт произошел с ИДПС. Ему вменяли проезд на красный свет, а он был не согласен. В итоге откопали неоплаченный штраф и посадили его в КПЗ. Двое суток просидел -видимо, выходные были. Мировой судья рассмотрела дело и назначила ему эти же двое суток, которые он отсидел, и его отпустили.
Но был маленький нюанс. У него еще не истек срок для оплаты штрафа. Бездарные ИДПС неправильно почитали сроки. 41 день не вышел с даты вынесения постановления.
Напомню, что 10 дней отводится на вступление постановления в силу (в случае, если оно не обжаловано) + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней. 40 дней + 3 месяца на привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ = 130 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41 день, т.е. привлечь за неуплату можно по истечении 40 дней, но не более 130 с момента вынесения постановления. По истечении 130 дней с момента вынесения постановления привлечь к ответственности за неуплату штрафа нельзя.
Поэтому задержан он был незаконно, отсидел незаконно, постановление мирового судьи также незаконно. Мировой судья, так же как и ИДПС, особым умом не отличается, видимо, раз вынесла постановление и назначила арест.
Водитель подает жалобу в Красноуфимский городской суд. Административные дела рассматривает лично председатель суда Плотников Владимир Геннадьевич.
Видимо, поняв, что дело нужно прекращать, председатель суда уговорил заявителя отказаться от жалобы на постановление. Судя по голосу водителя, уговаривал его он долго. "Оказал на меня психологическое давление" - сказал водитель.
Отмена назаконного постановления мирового судьи повлекла бы серьезные последствия для инспекторов, сотрудников РУВД, мирового судьи и бюджета России. Незаконно отсидевший может рассчитывать на компенсацию, в среднем около 5 000 руб. за сутки ареста.
Посоветовал написать жалобу в Областной суд. Сам тоже напишу.
XS
SM
MD
LG