Ссылки для упрощенного доступа

День белой ленты в России.
День белой ленты в России.

5 февраля. День белой ленты в России. Борис Немцов допрошен в Следственном комитете. Парламент Великобритании рассматривает законопроект об однополых браках.

За событиями дня следят Михаил Саленков и Андрей Шароградский
16:57 5.2.2013
Ангарский адвокат оппозиционера Леонида Развозжаева Вячеслав Иванец задержан в Иркутском СИЗО по обвинению в попытке передать мобильный телефон подзащитному. Иванец уверен, что стал жертвой провокации.
Несколько местных средств массовой информации сообщили, что, якобы, на Вячеслава Иванца заведено дело об административном правонарушении. Сам Иванец говорит, что никакого задержания не было, никакого административного протокола не было, равно как и факта попытки передачи мобильного телефона Развозжаеву, поскольку адвокат сегодня даже не видел подзащитного. Он, как обычно, полдня прождал Леонида в следственных кабинетах СИЗО, но тщетно. Когда после обеда он вернулся и проходил через первый пост изолятора, то забыл вынуть из кармана пальто телефон и ключи. Сотрудница СИЗО, которая сидит на проходной, не проконтролировала, все ли вещи сдал адвокат. На втором посту, когда рамка сработала, адвокат спокойно достал ключи и телефон и отдал сотруднику поста. В этот момент подошли оперативные сотрудники и начали обвинять адвоката. На что Вячеслав Иванец рекомендовал им пойти почитать закон.
Эту ситуацию в СИЗО Вячеслав Иванец называет провокацией и объясняет ее тем, что сотрудники изолятора, равно как и сотрудники ГУФСИН, настроены против него из-за жалоб, которые он периодически подает, и из-за реальной информации о содержании Леонида Развозжаева, которую он передает в СМИ.
Московский адвокат Леонида Дмитрий Аграновский предупреждал Вячеслава Иванца о возможных провокациях. Комментируя новость о ситуации в СИЗО №1, Дмитрий Аграновский сказал, что лично был в этом следственном изоляторе и пройти туда к задержанному с телефоном просто невозможно: отбирают все. «Что касается ГУФСИНа, то он, пеняя Иванцу, не видит в собственном глазу бревна. У них Развозжаев с 21 января находится незаконно, без всяких оснований, при наличии документов о его этапировании. Развозжаев уже 14 дней должен быть в Москве, причем, судя по его письму, ему там приходится очень несладко», - сказал Дмитрий Аграновский.
У Вячеслава Иванца изъяли мобильный телефон. Адвокат уже написал жалобу на действия сотрудников СИЗО №1 в ГУФСИН по Иркутской области.
Вячеслав Иванец
Вячеслав Иванец
16:08 5.2.2013
В Палате общин британского парламента проходят дебаты по законопроекту, разрешающему официальную регистрацию однополых браков.
Голосование назначено на 19 часов по местному времени (23 часа по Москве). Как ожидается, более 120 депутатов консервативной партии (включая нескольких министров) законопроект не поддержат, несмотря на то что его рассмотрение инициировано правительством консерваторов: в данном случае голосование свободное и поддерживать официальную позицию своих партий депутаты не обязаны.
Вопрос о регистрации однополых браков расколол консервативную партию. Более двадцати глав консервативных избирательных округов передали в резиденцию премьер-министра петицию, в которой призывают провести голосование по законопроекту после следующих парламентских выборов. В свою очередь министры иностранных дел, финансов и внутренних дел Уильям Хейг, Джордж Осборн и Тереза Мэй опубликовали в газете «Дейли телеграф» коллективное письмо в поддержку правительственного законопроекта.
Большинство депутатов от лейбористской и либерал-демократической партий выступают за закон об однополых браках, что в целом означает, что парламент Британии его, скорее всего, примет.
В этом случае однополые пары получат возможность официально регистрировать браки в муниципальных учреждениях Англии и Уэльса. Церковные церемонии возможны там, где это разрешено церковными же властями. На Северную Ирландию и Шотландию закон распространяться не будет.
Закон не обязывает англиканскую церковь и другие конфессии венчать однополые пары. Англиканская церковь, у которой статус государственной конфессии, запрещает однополые браки.
15:47 5.2.2013
Понять, каковы масштабы акции "День белых лент", пока трудно. Но белая лента, уверен координатор сообщества "Мы были на Болотной площади и придем еще" Илья Файбисович, была и остается эффективным способом переклички.

Илья Файбисович
Илья Файбисович
15:34 5.2.2013
На Украине парламентская оппозиция блокирует работу Верховной рады, требуя введения сенсорной кнопки для персонального голосования.
Трибуну и президиум окружили несколько десятков депутатов от “Батькивщины”, УДАРа и праворадикальной “Свободы”. По залу они развесили плакаты: “Кнопкодавам – нет!”, “Кнопкодавы – вон из Рады!” и “Рада гниет с Рыбака!” (Владимир Рыбак - глава парламента, представитель правящей Партии регионов). Ранее депутаты от ПР голосовали не только за себя, но и за игнорировавших заседания коллег, предоставлявших им свои карточки.
Оппозиционеры с сине-желтыми повязками на руках настаивают на выполнении норм Конституции Украины о персональном голосовании депутатов.
5 февраля должно было состояться открытие второй сессии Верховной рады Украины седьмого созыва. Сенсорную систему разработали еще в 2002-м, но все эти годы парламентское большинство отказывалось вводить ее в действие. Как утверждает нынешний спикер ВР Владимир Рыбак, сенсорная система исчерпала свой ресурс в прошлом году, поэтому Национальная академия наук должна приступить к созданию современной системы голосования. Оппозиция называет эти слова Рыбака "ложью", напоминая, что до этого он заявлял, что сенсорная кнопка оказывает негативное влияние на здоровье.
Депутат от “Батькивщины” Геннадий Москаль убежден, что пока у представителей Партии регионов не появится желание голосовать лично, очередная сессия Рады не откроется:

Кроме персонального голосования в списке требований меньшинства также содержатся пункты о расследовании фактов пыток политзаключенных – бывших премьер-министра Юлии Тимошенко и главы МВД Юрия Луценко, а также о расследовании причастности руководства Партии регионов к убийствам Евгения Щербаня (донецкого бизнесмена и депутата Рады, расстрелянного в 1996-м. Одним из организаторов этого преступления Генпрокуратура Украины считает Тимошенко) и Евгения Кушнарева (бывшего губернатора Харьковской области, смертельно раненного в 2007-м на охоте).
Согласно украинской Конституции, если в течение тридцати дней не состоится ни одного заседания Рады, глава государства получит основания для ее роспуска и объявления досрочных выборов.
14:47 5.2.2013
Отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, которого судят по обвинению в покушении на вооруженный мятеж, лишили права выступать в прениях.
Квачков начал свою речь с заявления о том, что в России существует право на восстание, поскольку признаки восстания законом не определены. Затем заговорил об особых правах русского народа. Свою вину он отрицает.
Судья Мосгорсуда Павел Мелехин вначале сделал Квачкову замечание, а потом лишил слова.
Квачкову грозит до 14 лет тюрьмы.

Владимир Квачков
Владимир Квачков
14:32 5.2.2013
День белых лент сегодня проходит в Москве, судя по информации Facebook, с 7 до 23 часов. Напомним: эта инициатива возникла как реакция на заявления чиновников московского правительства о том, что "провокационные" белые ленты надо запретить, дабы "уберечь граждан". Выясняется, однако, что многие граждане носят белые ленточки уже не первый месяц, не снимая. О смысле и символе белой ленты я беседовал с членом федерального Политсовета движения "Солидарность" Надеждой Митюшкиной.

Беседы с теми, кто носит белые ленты, - в программе "Время Свободы" в 20 часов.
Австралиец Мэтью Паломби задержан вместе с белой лентой на Арбате. Май 2012 года
Австралиец Мэтью Паломби задержан вместе с белой лентой на Арбате. Май 2012 года
14:26 5.2.2013
Пятилетний ребенок, захваченный в заложники почти неделю назад в американском городе Мидленд-Сити (штат Алабама), наконец освобожден. При штурме полицией бункера, где удерживался мальчик, похититель был убит.
Сотрудники сил безопасности решились на штурм, когда поняли, что жизни ребенка угрожает опасность: переговоры об освобождении стали заходить в тупик, а преступник был замечен с ружьем в руках.
Похититель - ветеран вьетнамской войны 65-летний Джимми Ли Дайкс. Он жил отшельником, каждый вечер обходил свой двор и сад с ружьем в руках, угрожая застрелить соседских детей, если они ступят на его территорию.

Специальный агент ФБР Стив Ричардсон рассказывает на пресс-конференции о деталях операции по освобождению ребенка в Алабаме
13:53 5.2.2013
Сегодня в Верховном суде России начинается рассмотрение кассационных жалоб на приговор профессорам Балтийского государственного технического университета (Военмех) Святославу Бобышеву и Евгению Афанасьеву. 20 июня 2012 года они получили 12 и 12,5 лет лишения свободы соответственно по статье "Государственная измена". По версии следствия, они продали китайцам секретные сведения о ракете «Булава-30», читая лекции в Харбинском политехническом институте. С этим институтом у Военмеха заключен двусторонний договор, все тексты лекций и семинарских занятий были опубликованы, кроме того, проходили экспертизу на кафедре и утверждались ректором, и потому, по мнению правозащитников и коллег осужденных профессоров, гостайны составлять не могли.

Удивительно, что суд, поверив доводам ФСБ, а не специалистов Военмеха, не откликнулся даже на просьбу о независимой экспертизе. Те коллеги профессоров Бобышева и Афанасьева, которые осмелились их защищать, говорят, что ФСБ запугивало руководство вуза, поскольку Военмех обязан получать в ФСБ лицензию. И эта зависимость лишает руководство Балтийского государственного технического университета возможности говорить правду.

Адвокаты профессоров считают их невиновными, они подали на приговор апелляцию, но и у них, и у родственников осужденных мало надежд на пересмотр дела. Пока Афанасьев и Бобышев были в Петербурге, с ними, с их адвокатами и родными тесно общался член Петербургского правозащитного совета Юрий Вдовин, который уверен, что это типичный «шпионский процесс».

13:51 5.2.2013
Следственный комитет завершил допрос политика Бориса Немцова, который проходит свидетелем по делу о хищении денег у партии СПС фирмой, принадлежавшей оппозиционеру Алексею Навальному. Еще до похода в СК Немцов опубликовал на своей страничке в Facebook текст показаний, которые он намеревался дать следствию. В этом тексте политик называет дело против Навального политически мотивированным. Немцов также советует СК заняться расследованием обстоятельств публикации его телефонных переговоров на сайте Lifenews. В интервью РС политик заявил, что на допросе не сказал ничего, что бы отличалось по смыслу от опубликованного в интернете текста показаний.

12:49 5.2.2013
Четвертый день слушаний по делу Марии Алехиной в Березниках.
Она обжалует дисциплинарные взыскания, наложенные на нее администрацией колонии №28. Сегодня в суде допрашивают заместителя начальника колонии Романа Игнатьева. Выяснилось, что во время заседаний дисциплинарных комиссий, на которых и назначались взыскания, участница Pussy Riot имела право на адвоката, однако в колонии решили, что защитника предоставлять Марии Алехиной "необязательно", рассказывает правозащитник Александр Подрабинек, представляющий интересы Алехиной в суде в Березниках. По его словам, Игнатьев периодически не знает, что отвечать на вопросы адвоката Оксаны Даровой. А в зале суда над его ответами иногда смеются.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG