Ссылки для упрощенного доступа

Выборы в Гренландии: при чем здесь Китай?


Нуук, столица Гренландии
Нуук, столица Гренландии
Единственный избирательный участок в гренландской столице Нуук сегодня заполнен людьми. На огромном острове, официально остающемся автономной территорией в составе Датского королевства, проходят парламентские выборы в Национальное собрание (31 кресло), результаты которых дадут ответ на три ключевых вопроса: станет ли Гренландия независимым государством, открывать ли двери на остров Китаю и как сочетается стремление развивать горнодобывающую промышленность с сохранением окружающей среды. Хотя это, по сути, один вопрос.
Голосование в Нууке
Голосование в Нууке

Население Гренландии – чуть более 57 тысяч человек, 90 процентов которых – инуиты (эскимосы говорить теперь политически некорректно). Избирательные права есть у примерно 40 тысяч. Природные ресурсы Гренландии – колоссальны и до сих пор еще не все открыты, причем речь идет не только о нефти и железной руде, но и о редкоземельных металлах, все более ценных в 21-м веке – без них, к примеру, невозможно производство смартфонов.
Китай - мировой лидер по производству смартфонов
Китай - мировой лидер по производству смартфонов

Правящая левосоциалистическая партия "Инуит Атакатигиит" ("Народное сообщество") во главе с премьером Куупиком Клейстом, всегда выступавшая за полную независимость страны, за последние четыре года практически открыла настежь двери на остров для иностранных инвесторов и горнодобывающих компаний – в первую очередь из Китая. В Нууке, столице Гренландии, раньше представлявшем собой поселок из серых невзрачных домов, похожих на советские "хрущобы", сегодня есть кинотеатры, сверкающие офисы, кинотеатры и рестораны азиатской кухни. В основном – китайской.
Нуук
Нуук

По мнению Клейста, острову следует как можно скорее покончить с зависимостью от Копенгагена, который выделяет ежегодно Гренландии дотации в размере около 600 миллионов долларов. И дружба с Пекином – самый прямой путь к процветанию и независимости страны. Только один проект, предложенный Пекином, по добыче железной руды вблизи Нуука, оценивается в 2 миллиарда 300 миллионов долларов. Для начала работ на остров скоро должны прибыть около 2 тысяч китайских переселенцев.
В Гренландии есть еще четыре политические партии самого разного толка, но сейчас все они выступают против планов Куупика Клейста. Критики "Инуит Атакатигиит", нашедшие поддержку в Копенгагене и ЕС, не просто опасаются китайской экспансии и железной хватки миллиардеров из Шанхая и Гонконга. Чрезмерное развитие горнодобывающей отрасли, любыми компаниями из любой страны мира, наверняка нанесет колоссальный ущерб окружающей среде, напоминают они.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG