Ссылки для упрощенного доступа

Парламент Кипра отверг налог на вклады


Министр финансов Кипра Михалис Саррис (справа), март 2013
Министр финансов Кипра Михалис Саррис (справа), март 2013
Кипрский парламент отклонил проект закона о единовременном налоге со вкладов в местных банках. В 56-местном парламенте страны против голосовали 36 депутатов при 19 воздержавшихся.

Сбор такого налога является главным условием предоставления Кипру странами еврозоны и МВФ антикризисных кредитов на 10 млрд долларов . В целом объем необходимой стране финансовой помощи оценивается, как минимум, в 16-17 млрд евро. Президент Кипра проведет в среду экстренное совещание с лидерами политических партий. Правительство страны надеется на смягчение условий предоставления помощи ЕС в ходе новых переговоров с европейскими кредиторами.

Министр финансов Кипра Михалис Саррис
Министр финансов Кипра Михалис Саррис
Кроме того, министр финансов Кипра, судя по сообщениям, уже находится в Москве, где в среду проведет переговоры в Министерстве финансов. До сих пор Россия отказывалась обсуждать возможность предоставления стране новых кредитов - в дополнение в 2,5 млрд евро, которые были предоставлены Кипру в 2011 году.

Европейский центральный банк на прошлой неделе предупредил власти Кипра, что один из крупнейших банков страны, учитывая его нынешнее положение, может лишиться доступа к кредитам ЕЦБ, которые остаются для него едва ли не единственным источником финансирования.
XS
SM
MD
LG