Ссылки для упрощенного доступа

Cмерть после разорения


Известие о кончине Бориса Березовского, который был частым гостем РС, с быстротой молнии распространилось среди русской общины Лондона.

Борис Березовский
Борис Березовский


Ближайший сподвижник и друг Березовского, предприниматель и писатель Юлий Дубов подтвердил Радио Свобода факт кончины олигарха, однако заявил, что не в состоянии давать интервью. В Лондоне возникли пересуды и спекуляции по поводу возможной причины смерти Березовского: распространена версия о самоубийстве. Последнее время Березовский был практически недоступен для друзей и родственников. Все его телефоны не отвечали. По словам его давнего сотрудника, бывшего главы основанного Березовским Фонда гражданских свобод Александра Гольдфарба, он не мог несколько месяцев связаться с бывшим шефом и не знал, где он находится.

Суд Березовский VS Абрамович
Суд Березовский VS Абрамович



Борис Березовский переехал в Лондон в 2001 году. В 2007-м от заявил в интервью газете "Гардиан", что режим в России должен быть смещен силой.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:25 0:00
Скачать медиафайл

"Надо смещать этот режим силой, потому что, в первую очередь, этот режим неконституционный. Я имею в виду, что я призываю использовать силу, чтобы восстановить конституционный режим. Это означает, что я за конституцию, а Путин - против конституции. И понимая, что Путин создал авторитарный режим, я полагаю, что нет возможности сменить этот режим посредством выборов. Единственное средство - использовать силу", - заявил Березовский британской газете "Гардиан".

После раздраженной реакции Кремля Радио Свобода попросило Бориса Березовского пояснить, что он имел в виду, призывая к насильственному смещению нынешней власти. Он привел в пример Украину и Грузию.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:15 0:00
Скачать медиафайл

И пояснил, что другого пути он не видит.

пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:29 0:00
Скачать медиафайл

После проигрыша судебного иска к Роману Абрамовичу, в результате которого Березовский должен был оплатить огромные судебные издержки, до ста миллионов фунтов, многие заговорили о его разорении. Все это могло стать причиной глубокой депрессии Березовского. Примерно такие аргументы приводят люди, считающие версию о самоубийстве реалистичной. В последние недели появились сообщения о распродаже Березовским своей недвижимости и коллекции произведений искусства: в марте в аукционном доме "Кристис" были выставлены на продажу картины; французская и британская недвижимость, в частности его огромное поместье в графстве Суррей, оказались на рынке. Он закрыл свой офис в Лондоне. Возможно, это говорит о попытке Березовского консолидировать остаток своего состояния и психологическом кризисе. После ставшего огромным потрясением для Бориса Березовского проигрыша судебного процесса в лондонском Высоком суде в августе прошлого года он полностью отошел от политической деятельности и перестал показываться на публике.

26 февраля прошлого года Борис Березовский опубликовал текст, названный им "Покаяние", в котором, в частности, писал:

"Я каюсь и прошу прощения за алчность. Я жаждал богатства, не задумываясь, что это в ущерб другим. Прикрывая свой грех "историческим моментом", "гениальными комбинациями" и "потрясающими возможностями", я забывал о согражданах. И то, что так делал не я один, не оправдывает меня.
Простите меня".
XS
SM
MD
LG