Ссылки для упрощенного доступа

В Ангарске люди с инвалидностью голодают, чтобы им дали возможность заниматься спортом


В Иркутской области житель города Ангарск, тренер на общественных началах "Ассоциации спортсменов-инвалидов", инструктор по спорту, инвалид второй группы Александр Варенков четвертый день голодает в знак протеста. Сегодня к нему присоединились еще пятнадцать человек с инвалидностью, несмотря на то что Александр уговаривал их не делать этого. Свое решение пойти на крайнюю меру протеста Александр Варенков объяснил тем, что он устал бороться с равнодушием чиновников.

Александр Варенков
Александр Варенков












Девять лет он пытается добиться того, чтобы в Ангарске начали заниматься развитием физической культуры и спорта для людей с инвалидностью. Он убежден, что это единственное реальное средство реабилитации. Спорт помог Александру встать на ноги, после того как он был парализован. Специальными тренировками он поднял на ноги нескольких инвалидов-колясочников. Александр Варенков утверждает также, что местные власти лишь создают видимость работы, а при этом ничего не меняется.

Александр Варенков о спорте для людей с инвалидностью
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:19 0:00
Скачать медиафайл

Варенков говорит, что голодовка – это вынужденная мера, люди с инвалидностью просто хотят быть услышанными властями. Я встречалась с Александром Варенковым полгода назад, тогда он говорил о переписке с властями, об организации митинга, но про то, что он может пойти на голодовку, не сказал ни слова. У Александра серьезные проблемы со здоровьем: он перенес два инсульта, у него опухоль головного мозга, поэтому голодовка – это очень опасное для него испытание.

Сегодня Александр Варенков был на приеме у председателя Думы Ангарска Андрея Истомина. Говорит, что Истомин пообещал ему ровно через неделю снова встретиться, и у него будет готовое решение проблемы. Тем не менее Александр Варенков пока не решил, будет ли он приостанавливать голодовку, но ему она дается очень нелегко.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG