Ссылки для упрощенного доступа

Четверг, 28 марта. Уроки смирения


Будущий папа Франциск, кардинал Хорхе Марио Бергольо с вымпелом своей любимой команды "Сан-Лоренсо"
Будущий папа Франциск, кардинал Хорхе Марио Бергольо с вымпелом своей любимой команды "Сан-Лоренсо"

Уроки смирения, любви и служения нам преподал сегодня новый Папа Римский Франциск, который - в соответствии с пасхальной традицией, в Великий четверг - омыл и поцеловал ноги 12 людям, по числу апостолов, которым, согласно Библии, омывал ноги Иисус Христос.

Для ритуала были выбраны двенадцать несовершеннолетних узников одной из тюрем Рима, причем среди них - две девушки, одна из которых - мусульманка. Это, несомненно, знак, поданный Франциском, удивительно живо начавшим свой понтификат - апостолы были мужчинами, а Ватикан запрещает женщинам быть священниками.

Возвышенные поступки не нуждаются в иронии, однако тут невольно начинаешь думать о чувствах подростков, которых выбрали для омовения ног. Это ведь, видимо, довольно неуютная роль - дать незнакомому пожилому человеку прилюдно помыть твои ноги, да еще потом и поцеловать их.

Впрочем, это, вероятно, зависит от человека. У Хармса, помнится, был подходящий случай: "Мне часто целовали ноги, но я не протестовал, я знал, что достоин этого. Зачем лишать людей радости почтить меня? Я даже сам, будучи чрезвычайно гибким в теле попробывал поцеловать себе свою собственную ногу. Я сел на скамейку, взял в руки свою правую ногу и подтянул ее к лицу. Мне удалось поцеловать большой палец на ноге. Я был счастлив. Я понял счастье других людей".

Всего доброго.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG