Ссылки для упрощенного доступа

В Краснодаре решают судьбу суда про наводнение в Крымске


Сегодня в 14.00 Краснодарский краевой суд рассмотрит вопрос о территориальной подсудности дела о наводнении в Краснодарском крае, произошедшем с 6 на 7 июля 2012 года, заявил официальный представитель суда Андрей Осташевский. Стихия унесла жизни более 150 человек. По некоторым данным, Краснодарский краевой суд отвлечется на Крымск на 15-20 минут, чтобы определиться с городом и местом на карте Кубани, где уже местный суд на несколько месяцев вовлечется в резонансный процесс.

Ранее, 9 апреля Крымский районный суд во время предварительного слушания удовлетворил ходатайства обвинения об отводе всех судей этого суда по делу о наводнении в Краснодарском крае.

В прокуратуре пояснили, что во время судебного заседания судья Крымского районного суда Татьяна Улановская заявила самоотвод, поскольку один из подсудимых приходится ей мужем. В целях обеспечения объективности судебных постановлений государственный обвинитель прокуратуры Краснодарского края заявил отвод остальному составу районного суда, то есть восьми судьям, так как некоторые потерпевшие по делу являются их родственниками.

Напомним, что обвинение в окончательной редакции было предъявлено четырем чиновникам: бывшему главе муниципального образования "Крымский район" Василию Крутько, главе Крымского городского поселения Владимиру Улановскому, бывшему главе Нижнебаканского сельского поселения МО "Крымский район" Ирине Рябченко, и.о. руководителя МКУ "Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защите муниципального образования "Крымский район" Виктору Жданову.

По версии следствия, чиновники, зная о возможном возникновении чрезвычайной ситуации на территории Крымского района Краснодарского края, не обеспечили необходимый порядок оповещения населения об опасности возникновения чрезвычайной ситуации и его эвакуацию в безопасные районы.

"Также обвиняемые не предприняли мер, связанных с предупреждением и уменьшением возможного ущерба в результате чрезвычайной ситуации. Это привело к гибели 153 человек, безвестному исчезновению двух граждан и причинению тяжкого вреда здоровью пяти местных жителей в ходе стихийного бедствия 6-7 июля", – отмечали ранее в СКР.

Кроме того, руководители дали подчиненным указания подготовить и составить официальные документы, содержащие недостоверные сведения о своих якобы своевременных действиях в этой ситуации.
XS
SM
MD
LG