Ссылки для упрощенного доступа

По следам Тамерлана Царнаева


Эксперт Иван Сухов считает братьев Царнаевых "одиночками, вдохновленными "мягкой силой" северокавказского подполья"
Эксперт Иван Сухов считает братьев Царнаевых "одиночками, вдохновленными "мягкой силой" северокавказского подполья"

Один из главных вопросов, которые обсуждаются сейчас в связи со взрывами в Бостоне, – могла ли поездка в прошлом году в Дагестан и Чечню Тамерлана Царнаева сыграть ключевую роль в его решении совершить теракт?

Проследить все передвижения Царнаева за время пребывания в России очень сложно, однако соседи утверждают, что большую часть времени он проводил в доме своего отца. Его часто видели помогающим ремонтировать дом, к Царнаеву практически не приходили друзья (напомню, что он жил в Дагестане до отъезда в Америку относительно недолго). В Чечню Царнаев ездил, как предполагают знавшие его люди, чтобы навестить родственников.

По словам тети Царнаева Патимат Сулейменовой, ее племянник говорил, что в Дагестане "молятся по-другому", и сам молился не менее пяти раз в день. Правда, другие рассказывают, что он любил долго поспать, а значит, не всегда принимал участие в утренних молитвах. Кроме того, известно, что Тамерлан Царнаев пытался получить американское гражданство – это противоречит утверждениям о том, что он хотел навсегда уехать из Америки.

Авторы посвященной Тамерлану Царнаеву статьи в газете "Нью Йорк Таймс" Дэвид Херзенхорн и Эндрью Рот отмечают, что Царнаев, возможно, чувствовал себя в Дагестане более комфортно, чем в США, – хотя это и кажется странным, ведь речь идет о регионе, где очень неспокойно.

За несколько дней до приезда Царнаева в Махачкалу 13-летний мальчик был тяжело ранен, когда поднял сверток, в котором была спрятана ручная граната. Две недели спустя в одном из жилых кварталов Махачкалы был совершен теракт – вначале произошел взрыв сравнительной небольшой силы, а через несколько минут, когда на место происшествия прибыла полиция, в действие была приведена гораздо более мощная бомба. В феврале 2012 года российским спецназом была проведена операция, как утверждали власти, по уничтожению последнего подозреваемого в причастности к взрыву в московском метро в 2010 году. Было очевидно, что арест преступников живыми и привлечение их к суду совсем не были приоритетом для тех, кто операцию проводил.

Пока не обнаружено никаких свидетельств того, что Тамерлан Царнаев вступал в контакт с представителями вооруженного подполья в Чечне и Дагестане.

Тамерлан Царнаев и его брат Джохар, скорее всего, одиночки, которые были воодушевлены так называемой "мягкой силой" северокавказского подполья, но прямых контактов с ним не имели. Они следили за тем, что происходит, и в конечном итоге решили, что и для них настала пора действовать, заявил в интервью Радио Свобода эксперт по Северному Кавказу журналист Иван Сухов.

Иван Сухов предполагает, что сейчас очень многие молодые мусульмане на Северном Кавказе, недовольные российской политикой в регионе, готовы взяться за оружие. "Такого уровня угрозы и мобилизационной готовности еще не было за всю историю проблем на Северном Кавказе", – подчеркивает эксперт.

По словам Ивана Сухова, связи между подпольем на Северном Кавказе и террористической организацией "Аль-Каида", объявившей джихад Соединенным Штатам, существуют – об этом говорят данные журналистских расследований, проведенных еще в начале 2000-х годов. В то же время он не склонен переоценивать их значение, указывая, что корни проблем на Северном Кавказе все равно местные.

Вооруженная группировка "Муджахеддины Кавказского Эмирата" официально опровергла слухи о том, что Тамерлан Царнаев присоединился к ней и что она несет ответственность за теракт в Бостоне. В заявлении группировки говорится, что "она не борется против Соединенных Штатов Америки". При этом в 2007 году объявивший о создании "Эмирата Кавказа" Доку Умаров заявлял о солидарности с "Аль-Каидой" и выступал с угрозами в адрес Соединенных Штатов и Великобритании. Позднее Умаров отказался от этих угроз.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG