Ссылки для упрощенного доступа

Freedom House: надежд на свободу прессы в России все меньше


Согласно выводам американской правозащитной организации Freedom House, во Всемирный день свободы прессы россиянам остается лишь надеяться на то, что российские средства информации станут свободными. Но оснований для таких надежд с каждым годом становится меньше.

Авторитарные лидеры, радикальные группы, экономические трудности стали в прошлом году главными врагами свободной прессы по всему миру. Среди наиболее любопытных выводов Freedom House – ухудшение ситуации в самой населенной арабской стране и зажим прессы в одной из европейских демократий. Открытые гонения на прессу со стороны исламистского правительства Египта заставили экспертов Freedom House отнести египетскую прессу в разряд несвободных – прежде она считалась частично свободной. Демократическое правительство Греции действовало более "тонко". Оно преследовало лишь нескольких журналистов, расследующих деятельность властей, на основании широкой трактовки законов о клевете. Тем временем греческие средства массовой информации, принадлежащие государству, твердо выдерживали проправительственную линию.

По мнению Freedom House, ситуация со свободой прессы в Египте при новом президенте Мохаммеде Мурси ухудшилась
По мнению Freedom House, ситуация со свободой прессы в Египте при новом президенте Мохаммеде Мурси ухудшилась
Свободная пресса стала жертвой конфликтов также на Ближнем Востоке и в Африке. В 2012 году число стран, где обеспечивалась свобода прессы, было самым низким за десятилетие – лишь 62 из 197, оценивавшихся экспертами Freedom House.

Российские власти, по словам американских наблюдателей, используют очень богатый набор средств нейтрализации свободной прессы. В прошлом году в России было принято несколько законов, позволяющих, как пишут эксперты, "подавлять попытки освещения политически опасных вопросов и ограничивать деятельность неправительственных организаций в области информации". Они говорят о судебных преследованиях оппонентов правительства и угрозах в адрес журналистов, рискующих заниматься расследованиями. Американские эксперты отмечают все более заметные попытки властей отыскать верные методы контроля интернет-пространства. Общий вывод: российская пресса в прошлом году была еще менее свободна, чем годом раньше.

Арч Паддингтон, вице-президент Freedom House, считает, что в лице Владимира Путина российская свободная пресса получила уникального противника:

– В том, что касается контроля за телевидением и другими традиционными средствами информации, Путин являет собой образец для других авторитарных лидеров. Он создал систему, в рамках которой государство контролирует главные телеканалы, являющиеся главным средством информации для россиян, и использует их в политико-пропагандистских целях. Но в освещении тем, не касающихся напрямую прямых политических интересов Кремля, российская пресса сохраняет определенный уровень свободы. Поэтому большая часть российской телеаудитории и политическую пропаганду на телевидении воспринимает как правду. В этом заключается коварство созданной Путиным системы. И его опыт копируют другие режимы: в Латинской Америке, в Центральной Азии, других регионах. Но я думаю, что задача контроля за интернетом более трудная. Китайцы достигли наибольших "успехов" в фильтрации информационных потоков в интернет-пространстве. Но это потребовало создания гигантского бюрократического аппарата, который осуществляет цензуру и контроль. Сможет ли Путин зайти столь далеко, пока непонятно.

– Как выглядит Россия на фоне других стран с несвободной прессой?

– Она в числе стран с очень низким рейтингом, хотя она не опустилась до уровня десятки худших, в которой находятся Туркменистан, Узбекистан, Белоруссия, Северная Корея, Сирия. Россия – в компании с Китаем и другими авторитарными режимами. С другой стороны, российская пресса гораздо менее свободна, чем грузинская, армянская, киргизская или украинская.

– Как вы считаете, стоит ли россиянам, обеспокоенным этой тенденцией, надеяться на поддержку, пусть даже символическую, со стороны демократических стран?

– В мире существуют двойные стандарты. Страны, являющиеся важными игроками в глобальной экономике, источниками энергетических ресурсов, обладающие мощной армией и, тем более, ядерным оружием могут позволить себе гораздо большее, чем те, у кого нет ни политического, ни экономического влияния. Владимиру Путину сходят с рук репрессивные меры, которые обернулись бы серьезными последствиями для многих других стран. Подобное отношение со стороны международного сообщества и к Китаю. С другой стороны, сравним это с положением Венгрии или Украины, которые являются объектом постоянной критики за отступление от демократических принципов.

В своем отчете американские эксперты все же нашли повод для осторожного оптимизма – это растущая популярность интернета в России. К концу 2011 года, пишут они, 49 процентов россиян пользовались интернетом. В 2012 году интернет помог журналистам и активистам публично разоблачить факты манипуляции избирательными бюллетенями и другие злоупотребления, допущенные властями.
XS
SM
MD
LG